Лента новостей
Экономика
В Нововоронцовке стоимость воды подняли до 56 гривен за кубометр
В Нововоронцовке стоимость воды подняли до 56 гривен за кубометр
Для предпринимателей тариф подняли до 90,65 грн./кубометр.
В Нововоронцовской общине Бериславского района резко повысили тарифы на услуги централизованного питьевого водоснабжения. Такое решение 28 января принял исполнительный комитет поселкового совета.
Для населения тариф на водоснабжение подняли с 36,20 до 56 грн/кубометр. Для бюджетных учреждений – до 74,5 грн/кубометр. Для физических лиц предпринимателей и субъектов хозяйствования – с 58,6 до 90,65 грн/кубометр. Решение вступает в силу 15 февраля 2022 года.
По словам начальника отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и инвестиционного развития Нововоронцовского поселкового совета Сергея Шевчика, последний раз тарифы на воду здесь пересматривались в феврале 2020 года.
— Из-за несоответствия действующих тарифов их реальной себестоимости у нас сложилась сложная ситуация в коммунальном предприятии Коммунсервис. А ведь за это время выросли все составляющие себестоимости тарифов: минимальная зарплата, электроэнергия. Все составляющие нового тарифа рассчитаны согласно Порядку формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденный постановлением Кабмина от 1 июня 2011 года, - отметил он в пояснительной записке к проекту решения исполкома поселкового совета.
Повышение тарифа вызвало возмущение местных жителей.
— С 15 февраля берем ведра и пойдем за водой к членам исполкома домой. Я за водой пойду к поселковому голове Владимиру Марчуку, от него мне ближе носить, — написал в Фейсбуке житель Нововоронцовки Александр Завгородний.
Как сообщал “Новый день”, летом 2021 более чем вдвое подорожали тарифы на водоснабжение, водоотвод и вывоз мусора в Новотроицкой общине Генического района. Это решение вызвало возмущение у местных жителей, выходивших на акцию протеста у стен поселкового совета.
Дважды в 2021 году повышали тарифы на услуги местного водоканала в Новокаховском сообществе. Анонсировали рост тарифов на воду и в соседней Каховке.
Олег БАТУРИН, Новый день
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
У Херсоні через удар російського FPV-дрона згоріла “швидка”
Минулої доби росіяни вдарили FPV-дроном по території медичного закладу у Херсоні.
Про це повідомили у поліції Херсонської області.
У результаті атаки згорів автомобіль екстреної медичної допомог...
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Ексочільниця управління освіти Херсона претендує на посаду в Печерській РДА
Ексочільниця управління освіти Херсонської міської ради Наталя Журженко претендує на посаду у Печерській РДА.
Про це стало відомо з декларації, яка опублікована на сайті НАЗК.
Так, Наталя Журжен...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...