Лента новостей
Экономика
Стало известно, сколько украинские АЗС зарабатывают на литре топлива
Стало известно, сколько украинские АЗС зарабатывают на литре топлива
Прибыльность бизнеса в 2021 году сильно снизилась под влиянием ряда факторов, основной из которых – госрегулирование цен на бензин и дизель. Более половины АЗС в стране работают в "ноль"В 2021 году украинские автозаправочные станции существенно снизили прибыльность по сравнению с 2019-2020 годами из-за падения наценок на бензин и дизельное топливо. В то же время затраты на логистику и другие расходы, наоборот, выросли. Поэтому почти половина заправок торговала без прибыли или даже в убыток. Об этом сообщает Консалтинговая группа "А-95".
По расчетам экспертов, валовая наценка на бензине А-95 составила $0,09/л (2,45 грн/л, без НДС), на дизельном топливе – $0,14/л (3,82 грн/л), на сжиженном газе – $0,06/л (1,6 грн/л).
По сравнению с 2020 годом падение маржи на бензине А-95 составило 50%, на ДТ – 33%. Наценка на сжиженном газе осталась неизменной.

Главным фактором снижения маржи стало введение госрегулирования цен на бензин и дизель в мае 2021 года.
В разрезе сегментов больше всего наценки уменьшились на эконом-заправках, доля которых на рынке составляет около 55%.
"Наибольшее снижение торговых наценок отмечено на бензине в сетях эконом-сегмента и группы "Приват" – на 1,59 и 2,27 грн/л. При этом в эконом-сетях чистая маржа на бензине в 2021 году фактически обнулилась. Также нулевой она остается уже два года в этом сегменте рынка на торговле сжиженным газом", – сказано в сообщении.
Ключевой заработок автозаправочных станций в Украине формирует дизельное топливо, продажи которого растут наиболее динамичными темпами. Своеобразным бонусом для сектора стал рост потребления нефтепродуктов в стране в целом на 12% за последние два года.
Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение прибыли украинских АЗС под влиянием госрегулирования цен, а также из-за возрастающих затрат – заработных плат, энергетических и транспортных тарифов.
ubr.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Сальдо міг таємно одружитися з колишньою секретаркою у Москві
Окупаційний губернатор захопленої Росією частини Херсонської області Володимир Сальдо рік тому міг таємно одружитися зі своєю колишньою секретаркою Світланою Запорожською.
Такого висновку ми дійшли...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...
Військові РФ ударили по зупинці громадського транспорту у Херсоні: є поранений
Орієнтовно о 09:40 російські військові атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона, внаслідок чого постраждав 62-річний чоловік.
Про це повідомила Херсонська ОВА.
Місц...