Все новости Херсона

Лента новостей
События
Собаки пополняли казну Херсона
20 июня 14:35
239
Собаки пополняли казну Херсона

Собаки пополняли казну Херсона

Жителям дореволюционного города приходилось ежегодно выплачивать налог за своего четвероногого друга. Этот небольшой медный жетон, представленный на фото, хранится в коллекции моего знакомого. Вещь привлекла моё внимание своей необычностью: одна сторона жетона сообщает, что он – для собак, имеет № 900 и выдан ХГУ (Херсонской городской управой). На обратной стороне изображена лежащая собака и две надписи: «1 района» и «1914 год». Причем год перебит на 1915-й, скорее всего, самостоятельно. Что же это за вещица?

Собачий жетонОказывается, это собачий жетон.

Известны несколько видов и множество типов подобных жетонов. Самые распространенные такие: жетоны уплаты налога на собак, жетоны регистрации собак, жетоны ветеринарного контроля за собаками, учетные жетоны служебного собаководства, памятные жетоны, породные жетоны, сувенирные жетоны. Наш жетон – свидетельство уплаты налога за собаку. Другими словами, хозяин, уплативший в горуправу налог за своего четвероногого друга, получил жетон как квитанцию об уплате.

Практика применения таких жетонов имеет почти вековую историю. В литературе для коллекционеров описаны санкт-петербургские налоговые собачьи жетоны 1901 года и жетоны из Ростова-на-Дону 1904 года.

Как же в начале прошлого века органы местного самоуправления регулировали отношения с собаководами? Сейчас трудно сказать, когда точно в Херсоне начали собирать «собачий налог». Однако можно предположить, что это новшество пришло к нам одновременно с появлением таких «поборов» в столице и других крупных городах. Ведь система уплаты налога за собак была не местным законотворчеством, а общегосударственным явлением. Как было сказано выше, первый жетон уплаты налога датирован 1901 годом. Вероятнее всего, в тот период обложили налогом и херсонских «Шариков», а точнее, их хозяев.

Возможен ли налог без пользы?

Неизвестно, как протекал процесс уплаты «собачьего» налога на протяжении 13 лет (1901–1914), но в январе 1914 года член Херсонской городской управы С. В. Марченко предо-ставил своим коллегам докладную записку о необходимости перемен в этом вопросе. По его мнению, первым делом нужно непременно уменьшить налог. А также соорудить три клетки для ловли бродячих собак и ассигновать средства для устройства вблизи скотобоен (нынешний район Сухарное) помещения для отловленных собак и яму для уничтожения их углекислым газом.

В своём докладе Марченко подчеркнул, что существующий налог чрезвычайно обременителен для населения, в особенности для бедных кварталов окраины Херсона. Вследствие этого число собак не уменьшалось, а наоборот увеличи-валось. По сведениям горуправы, «жертвами налога на собак стали 1355 псов, от которых отказались их хозяева, и значительно увеличились случаи укуса бездомными и даже бешеными собаками обывателей».

Следует сказать, что удовольствие содержать четвероногого друга стоило в то время не очень-то и дёшево – 2 рубля в год за одну собаку (для примера: 400 граммов хлеба стоили около 5 копеек). Конечно, для жителей центра Херсона, в большинстве имевших постоянный доход, это было немного. Однако скромно живущему населению Военного и Северного форштадтов, а также Забалки и Сухарного такая сумма была не по зубам. Налог нужно было платить раз в год – до 20 февраля сразу внести всю сумму. В противном случае на должника накладывали штраф. В проекте сметы доходов и расходов Херсона на 1914 год сбор с лошадей и собак составил 4500 рублей.

Всё тот же Марченко доказывал коллегам, что налог, который введен для борьбы с бездомными собаками в городе, не приносит пользы. Он приводил такие цифры: в 1912 году в Одессу для бактериологических прививок было отправлено 109 человек, укушенных бешеными собаками. Тогда как в 1913 году – 184 человека. Борьба же с бродячими псами была провалена: в 1912 году было поймано 2245 собак и уничтожено 2133, а в 1913 году поймано 3100 и уничтожено 3000 псов. При явном увеличении цифр, по словам гласного Марченко, бродячих собак «не только не уменьшилось, но и увеличилось, чего такой город, как Херсон, больше терпеть не имеет права».

А городская дума – противВ марте 1914 года думская комиссия приступила к рассмотрению «собачьего налога». Нужно сказать, что при этом страсти разгорелись нешуточные. Вот что писала об этом газета «ЮГъ»: «Главный аргумент защитников состоит в том, что жители разных районов города не должны платить одинаково. Некоторые гласные во главе с Марченко дрались как львы за уменьшение налога на собак, но дума оставила его неизменным…»Журналист газеты «Родной край» в своем памфлете писал: «Сама управа не признаёт Северный форштадт за центральную часть города во многих случаях, когда речь идет о благоустройстве. А лишь дело коснулось собачьего налога, то фор-штадты оказались центром. Так пожалуйста, сударыня комиссия, и водопровод на каждую улицу, мостовую и прочее, что подобает центральной части города. При таких условиях жители окраин несомненно заплатят и по два целковых за собаку».

На одном из заседаний комиссии гласные, сторонники уменьшения налога привели пример Харькова. Там дума пришла к выводу, что чем меньше будет налог, тем больше людей станет его платить – соответственно сумма сборов будет увеличена. Харьковские коллеги уменьшили налог до 25 копеек для населения всех частей города.

Но херсонская комиссия оставила налог на прежнем уровне. Только в 1915 году жители Северного форштадта возбудили перед городской управой ходатайство о снижении налога до 50 копеек. В марте того же года налог был уменьшен для жителей третьей и четвертой части города (предместья) до 1 рубля и оставлен в старом виде для остальных жителей.

На представленном на фотографии жетоне был исправлен год уплаты налога. Видимо, какому-то предприимчивому жителю центральной части города не хотелось расставаться с 2 рублями и он просто процарапал новую дату. Интересно, удалось ли ему провести чиновников?

Традиция осталасьОбложение налогом собаководов-любителей продолжалось и по-сле Октябрьской революции. Свидетельство тому – жетон из медной жести с надписью: «Х.О.Ф.О., 1925–26 г.» с выбитым номером 2226, который хранится у московского коллекционера. Принадлежность этого жетона какому-то конкретному городу или региону на нём не обозначена. Однако первая буква наводит на мысль, что, возможно, и он имеет отношение к нашему городу…

Кстати, ежегодный налог за собак в советское время постепенно перерос в единовременную уплату определенной суммы при регистрации животного.

Автор: Сергей Никитенко

Источнику: издание "Мой горрод - Херсон"

1 комментарий
26 апреля 2024, 05:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1118
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1095
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1081
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
832
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
742
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
745
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1