Лента новостей
Экономика
Новые правила продажи алкоголя: как избежать штрафов
Новые правила продажи алкоголя: как избежать штрафов
С 1 января вступил в силу "ресурсный" закон, который обязывает предпринимателей проводить через РРО расчетные операции для подакцизных товаров при розничной торговле алкогольными напитками. Следовательно, в каждом фискальном чеке с любым алкоголем должен быть код акциза, сообщили в компании по автоматизации работы заведений Poster.
Раньше требовалось сканировать акцизный код в каждом чеке только при продаже бутылки целиком, а для коктейлей и продажи на разлив – только при первой откупорке бутылки.
Теперь же алкогольные напитки с марками старого образца по-прежнему можно продавать без указания акцизного кода. При этом производители переориентировались на новые марки еще в начале 2021 года.
В итоге эксперты рекомендуют всегда указывать код акциза, чтобы избежать штрафов.
В частности, в таких случаях:
- во время "побутылочной" продажи алкоголя;
- при реализации коктейлей – за каждый коктейль сканировать код для каждого ингредиента в каждом чеке;
- при продаже алкоголя на разлив – в каждом чеке, независимо от того, когда раскупорили бутылку.
В 2022 году за отсутствие любого обязательного реквизита в чеке нарушителей ждут такие штрафы:
- за первый чек – 100% от суммы чека;
- за следующие чеки – 150% от суммы.
Кроме того, новый закон поменял и штрафы по товарному учету. Теперь они составляют 100% от стоимости товара, а не 200%.
UBR.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
У Херсоні через удар російського FPV-дрона згоріла “швидка”
Минулої доби росіяни вдарили FPV-дроном по території медичного закладу у Херсоні.
Про це повідомили у поліції Херсонської області.
У результаті атаки згорів автомобіль екстреної медичної допомог...
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
РФ атакувала 50 населених пунктів Херсонщини: 6 загиблих і 27 поранених
Минулої доби армія РФ завдала ударів по 50 населених пунктах Херсонщини. Унаслідок цих атак 6 людей загинули, ще 27 — дістали поранення.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
За даними ОВА, під...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...