Все новости Херсона

Лента новостей
События
Необычное открытие в Ингульце
08 февраля 17:30
190
Необычное открытие в Ингульце

Необычное открытие в Ингульце

Всё началось с того, что в некоторых газетах Украины появилось сообщение: якобы в Донецкой области в небольшом водоеме обнаружили неизвестное науке существо. Довольно крупное – длиной в несколько десятков сантиметров. И хотя размеры не лох-нессовские, вид у твари был престранный. И страшноватый: полукруглый хитиновый панцирь, прикрывающий её со спинной стороны, и длинный подвижный хвост. А со стороны брюшной – множество ног.

Тем не менее подобные существа в природе существуют и их строение очень похоже на то, которое описывали в газетных статьях и заметках. Это щитни – обитатели разного рода луж и иных временных водоемов.

Важная деталь: щитень – один из самых древних обитателей планеты. Например, обычный житель наших луж – щитень летний – существует в почти неизменном виде 200 миллионов лет! Все щитни относятся к классу ракообразных. Но на раков и омаров они похожи весьма отдаленно, потому как принадлежат к так называемым низшим ракообразным (а речной рак и его сородичи, соответственно, к высшим). Размеры щитней невелики – до 5 сантиметров. Но явно не «десятки сантиметров»!

В общем, просмотрев эти газетные сообщения, я решил, что это либо «утка», либо розыгрыш, либо ошибка.

Кто бы мог подумать, что пройдет немного времени, и в течение нескольких часов я буду думать об этих обитателях грязных луж! Да ещё как думать – от такого напряжения, бывает, и «крыша едет». В общем, примерно в середине дня у меня зазвонил телефон. Звонили из другого города. Мой собеседник там хорошо известен: научный сотрудник, популяризатор науки, журналист. Причем очень недоверчивого, скептического склада ума. А тут разговор начался с того, что Алексей Иванов (назовем его так) напомнил мне ту историю с «гигантским щитнем». И далее последовала фраза, от которой впору было рот разинуть: «Ты знаешь, всё подтвердилось». Рассказ – не менее удивительный. В общем, суть такова. В Днепропетровской области, недалеко от Херсонщины, в одном из районных центров протекает река Ингулец. В том посёлке в командировке были сотрудники какой-то организации. И вот после выполнения командировочного задания «группа единомышленников» решила разжиться рыбкой и сварить уху. Забросили сеть. И когда вытащили, то в ней было «это»: сантиметров эдак 40 длиной, щит, хвост, куча ног…

В руки его, понятное дело, никто не взял: сеть вытащили на берег, вытряхнули чудище на землю, потыкали палкой и на берегу же и бросили. Но сняли всё это на камеру мобильного телефона и показали своему начальнику. Тот – жене, а вот она и работала с Алексеем в одном учреждении. Он внимательно просмотрел запись и даже переписал её на компьютерный носитель. В общем, дело было именно в этой записи: иначе такой опытный и недоверчивый научный сотрудник ничему не поверил бы. А тут… Не утратив своего скептицизма, он явно считал, что наука – на пороге выдающегося открытия.

Но Алексей – не профессиональный зоолог, его область интересов несколько иная (хотя с зоологией он знаком и во многих вопросах разбирается великолепно). Зоолог – это я. И как зоолог владею методикой определения животных. И знаком с последовательностью описания новых видов, хотя до сих пор делать этого не доводилось. Короче, последовал весьма категоричный совет: бросать всё и ехать в тот посёлок. И надо спешить: вдруг «это» ещё лежит на берегу? Тем более, как сообщили вышеупомянутые любители рыбалки, в том районном центре этим летом «такое» уже ловили. И даже телевизионщики из Кривого Рога приезжали!

Да уж, действительно, было от чего потерять покой. Главное: как это можно объяснить – что оно такое и как там оказалось? И здесь придётся объяснить, что и я, и Алексей пытались понять, что это за животное. И всё мы обсуждали по телефону.

С самого начала было ясно, что имеет смысл обсуждать только две версии, и обе были почти безумны. Во-первых, «тварь» могла быть тем, о чем уже упоминалось, – гигантским щитнем. Но щитней на планете обитает 9 видов и ни один из них более чем до 5 сантиметров не растет. Чем же этих монстров кормили, чтобы они так вымахали?

Но в самом деле: что это такое? Мутант или новый вид, доселе неизвестный науке? Если мутант, то как можно объяснить то, что гигантские щитни появились в двух областях Украины почти одновременно? Да ещё и в России: Алексей вспомнил, что первые сообщения пришли именно оттуда – из Курской и Челябинской областей. И если это неизвестный науке вид, то как объяснить, что о нём до сих пор не было ничего известно: ни научных статей, ни описаний.

Вторая версия была связана с реально существующими и известными животными – так называемыми мечехвостами (не путать с аквариумными рыбками!). Это тоже очень древние обитатели Земли: в морях они жили ещё тогда, когда жизнь на суше только-только появилась. Они, в общем-то, на щитней похожи: также ведут придонный образ жизни и имеют полукруглый щит. Правда, есть и отличия. Например, хвостовая часть тела иная: раздвоения нет, а «хвост» похож то ли на меч, то ли на стилет – отсюда и название…

Но что и меня, и Алексея здорово устраивало, так это то, что мечехвосты-то как раз и бывают весьма крупными: до 90 сантиметров. Даже больше, чем «надо». Правда, было здесь одно «но»: ни в одном водоёме бывшего СССР мечехвостов сейчас нет и в помине. Но эдак 30 миллионов лет назад эти «зверушки» у нас жили. Тогда ведь на юге России и Украины не степи были, а море!

Сейчас мечехвосты обитают только в тропиках и субтропиках: у побережий стран Южной и Юго-Восточной Азии – 4 вида и у восточного побережья США и Мексики – 1 вид. Вопрос: ну и как они, спрашивается, в Украину и Россию приплыли? Причем в разные места – в реки, находящиеся на расстоянии, по меньшей мере, в сотни километров от моря!

Ну а далее со мною началось такое, что могло быть только с зоологом. Объективности ради должен предупредить: «зудом первооткрывателя» я если и страдаю, то только в самой легкой форме – без чего исследователю не обойтись. То есть стремление открыть что-то новое, конечно, есть, но покоя, сна, пищи и способности здраво рассуждать оно не лишает. Но какие в такой ситуации могли быть сомнения? Тем более что, по словам Алексея, на тех кадрах было видно, что «тварь» имела размеры около 40 сантиметров.

Прошло немногим более двух часов, день близился к вечеру и стало ясно, что надо ехать в экспедицию – причем как можно быстрее. Конечно, сначала надо было встретиться с теми, кто участвовал в этом «историческом» браконьерстве. А после как можно быстрее созвониться с жителями и властями посёлка, поговорить о ЧП и попросить сохранить уникальные остатки.

Но на контакт очевидцы и их начальник не выходили. Тем временем я ждал новых звонков и пытался решить: что же это такое? Обложился всей доступной литературой, удар-ными темпами проштудировал о щитнях и мечехвостах всё, что мог прочитать. Выяснил, что, несмотря на некоторое сходство, друг от друга они отличаются не только размерами.

Поэтому я вновь начал звонить Алексею: расспрашивал о деталях строения тела, которые ему удалось рассмотреть на мобильном телефоне. И ежели кто услышал наше общение – оно здорово напоминало разговор двух сумасшедших: «слышь, а какой у него хвост – двойной или одинарный? А ног сколько – десять или семьдесят?»К тому времени у меня уже было несколько версий. Первая: это мечехвосты. Их кто-то завез: наловил в Атлантике или в Тихом океане и выпустил в СНГ. Но кому и зачем это понадобилось? И как эти обитатели моря выжили в узких и грязных реках? Вторая: это щитни-мутанты или доселе неизвестный науке вид. Мутантов я отверг сразу: не может быть, чтобы они сразу же появились в трех–четырех местах планеты одновременно. А если это древний вид, то как и где он сохранился?

К вечеру мой товарищ пришел с работы и мы вновь стали перезваниваться. И после первого звонка выяснилось следующее: Алексей вставил диск с «историческим» файлом в компьютер и рассмотрел «чудо-юдо» внимательно. Оказалось, что это всё-таки гигантский щитень: были явственно видны признаки. А значит – это новый вид. Открытие! Я уже вспоминал правила зоологической номенклатуры и «пристраи­вал» латинизированную фамилию Алексея в название «живого ископаемого». Получалось что-то наподобие «щитень Иванова». Потому как порядочные исследователи по­ступают именно так: надо отметить вклад в науку того, кто сообщил о находке!

Следующий разговор разрешил все наши сомнения – причем раз и навсегда. Я уже знал, что Алексей собирается войти в Интернет и узнать, нет ли там хотя бы какой-нибудь информации.

И вот что услышал. Почти буквально:- Нас разыграли! Я смотрел в Интернете, он весь забит этими «гигантами». Эта «утка» гуляет по газетам и сайтам уже около полугода. А эти ловкачи перекачали одно из изображений, выдали за свою съёмку и сунули своему начальнику. Скорее всего, вначале поверил и он. Потом, конечно, всё понял и именно поэтому не хотел с нами на контакт выходить.

Мда-а, открытия не получилось. А я-то уже видел свою фамилию во всех учебниках зоологии! Однако не было ни злости на тех, кто нас разыграл, ни взаимных обвинений. Вместо этого мы весело хохотали – и было из-за чего…

Вместо послесловия – школьникам, студентам и тем, кто ищет что-то новое: мало ли какие казусы и розыгрыши бывают! А желание обнаружить что-то новое – это ведь черта не только профессиональных исследователей. Поэтому ищите: ваши открытия вас ещё ждут.

Автор: Роман Евгений

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
26 апреля 2024, 06:04
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2460
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1543
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1400
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
835
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
744
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
550
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1