Все новости Херсона

Лента новостей
События
Какие животные жили на Херсонщине?
20 января 14:03
358
Какие животные жили на Херсонщине?

Какие животные жили на Херсонщине?

Последние 20 лет природа Херсонской области понесла огромные потери. Но ведь многие жители области не имеют ни малейшего представления об этих потерях. Это относится прежде всего к тем, кому сейчас около 20 лет или меньше. Не увидели они того недавнего изобилия — уже теперь можно сказать, что это действительно было изобилием! А значит надо рассказать об этих потерях. И в первую очередь о животных — тех, что у нас обитали.

Звери копытные Лось. Этот очень крупный и величественный зверь принадлежит к семейству оленьих. И в этой систематической группе лось — самый крупный его представитель: иногда попадаются экземпляры весом до 900 килограммов. А есть сведения, что и больше — до 1 тонны! Конечно, такие звери — большая редкость, да и встречаются они не везде. «Рекордсмены» отмечены в Канаде — именно там обитают самые крупные лоси.

Да, я не оговорился: в Канаде — ведь лось обычен на обоих материках северного полушария — и в Евразии, и в Северной Америке. Этот зверь — типичный обитатель лесов. Регионы его обитания — лесная и лесостепная зоны. Причем желательно, чтобы это был лес хвойный (тайга) или, по меньшей мере, смешанный — потому как немалая часть рациона питания вида состоит из почек хвойных деревьев. Из всего этого становится ясно, что лосям в степи, скажем так, делать нечего. Но Херсонщина — край особый. Здесь ведь издавна существовала Гилея — лесная зона Нижнеднепровских песков. И закономерен вопрос: обитали ли здесь лоси ранее? Честно говоря, ответить точно я не могу — если о других животных (кабанах, благородных оленях и прочих) имеется немало сведений, то о лосях, насколько я помню, такой информации нет. Скорее всего, это не случайно, и уже во времена эллинов (2000-2500 лет) местом постоянного обитания этого вида Гилея быть не могла: ведь этому огромному оленю нужны хвойные деревья, а здесь были только лиственные рощи.

Лось (источник www.zooclub.ru)А в 1960-е годы лоси все-таки появились в Нижнем Приднепровье: и это было связано с тем, что численность этого вида увеличилась по всему Советскому Союзу. Что не было случайностью: ведь охрана лосей (как и других видов копытных) была одним из основных направлений деятельности всей системы охотнадзора и охраны животных СССР. А к лосям было особое отношение. Ведь этот вид дважды почти исчезал с территории страны — после гражданской войны и Великой Отечественной! Поэтому охраняли животных очень строго. Было время, когда за отстрел лося чаще всего не взимали штраф, а «давали срок»! Года два — чтоб унять желание стрелять куда попало.

В общем, в 1960-е годы началось то, что зоологи называют территориальной экспансией: лоси пошли на север (в лесотундровую зону) и на юг — в лесостепь и степь. Не везде они прижились, но на Херсонщине к началу 1980-х годов сформировалась небольшая популяция. И обитали звери в Каховском и Цюрупинском районах: в Казацких и Крынковских плавнях и в массивах сосновых лесов, которые находятся вблизи этих плавней. Причем в разное время они жили в разных местах: то в плавнях, то переплывали реки и уходили в леса — чтобы полакомиться там сосновыми почками. Особенно часто лоси встречались в Цюрупинском районе — «с точки зрения» лосей, это было для них довольно-таки удобное место. Здесь Крынковские плавни почти вплотную соприкасались с сосновыми лесами. Их разделяли всего лишь неширокие притоки Днепра — Конка и Крынка. В общем, встретить лося в тех местах было не исключением, а правилом. А почти легендарный егерь Крынковского охотхозяйства Григорий Субтеля однажды наблюдал стадо из 23 зверей! Такое и в чащах Полесья редко увидишь! В общем, по приблизительным подсчетам, нижнеднепровская группировка достигла почти 100 особей — во всяком случае 50-80 лосей у нас обитали. А если учесть, что из северных областей сюда нет-нет, да и наведывались «бродяги» (звери-мигранты), то следует признать, что группировка эта была вполне жизнеспособная. Потому что существовал генетический обмен — так называемое «освежение крови». И все бы ничего, если бы свежей лосиной крови не захотелось кое-кому из высших «бонз» Херсонской области. То ли официальные разрешения, то ли просто пресловутое «добро» было выдано важным и строгим дядям в галстуках и погонах. И прозвучали первые выстрелы по этим зверям. Выстрелы стали роковыми: ведь был подан гнусный и опасный пример — и по лосям стали палить не столь «именитые» браконьеры. Ситуацию усугубило еще и то, что начался дачный «бум», и в Крынках появился один из самых первых (и самых престижных) дачных массивов перестроечной волны. Этот массив сыграл в судьбе нижнеднепровской популяции роковую роль: ведь были перекрыты миграционные пути, и переходить из плавней в лес, а из леса в плавни эти звери уже не могли. И приблизительно к 1994 году история этой популяции завершилась: были убиты последние лоси — огромные, красивые и миролюбивые звери.

Нынче о лосе можно забыть: в Херсонской области этот зверь уже не обитает. Редкие встречи, о которых иногда приходится слышать, — это или ошибка, или результаты появления одиноких «бродяг» из северных и центральных областей Украины. Кстати, и там, в местах исконного обитания этого вида, его численность упала настолько, что сейчас назрел вопрос о внесении лося в Красную книгу Украины. Как говорится, комментарии излишни.

Пятнистый олень. Зверь этот — уроженец Дальнего Востока. Там он довольно широко распространен — в России, Корее, Китае и Японии. А в XX веке пятнистых оленей стали завозить во многие районы европейской части СССР и выпускать в природу. Зачем? Скажем так: это была часть всеобщего плана реконструкции природы. А в Украине этот вид вначале разводили в заповеднике Аскания-Нова. Одно время скрещивали с оленями благородными. Так что «асканийский пятнистый олень» (так его называют) — это не совсем пятнистый олень, а особая форма, созданная человеком. В 1957 году асканийских оленей выпустили в Черноморском государственном заповеднике, на так называемых лесостепных участках — тех, которые находятся на территории Нижнеднепровских песков. Здесь олени хорошо прижились, их численность стала быстро увеличиваться и со временем они расселились почти по Херсонской и Николаевской областям — по лесам Нижнеднепровских песков и плавням. Сколько их было? Точный ответ на этот вопрос уже невозможен, но известно, что только в Черноморском заповеднике и на прилегающих территориях их обитало 400-500 особей. А всего в Нижнем Приднепровье их было около тысячи.

И еще не так давно эти пятнистые олени были одной из достопримечательностей Херсонской области: их можно было запросто увидеть и с теплоходов (в плавнях), и на дорогах в Цюрупинском и Голопристанском районах. Но потом… Потом было так, как в истории с лосем. Или, скорее, даже наоборот: именно на пятнистом олене у нас впервые отработали «технологию» истребления копытных зверей. Вначале стреляли «Иваны Ивановичи» (те, что при должностях и связях), а потом все кому не лень. И еще волки — они также внесли свою «лепту» в истребление пятнистого оленя. Поэтому уже в начале 1990-х годов олени покинули Алешковские пески, но еще обитали в плавнях: здесь волкам существовать и охотиться гораздо труднее и они тут постоянно не обитают. Но и сюда добрались бессовестные и обнаглевшие стрелки. И нынче здесь если есть 20-30 зверей, то и они обречены. Вот и все — была утрачена уникальная форма. Ведь «наш» пятнистый олень великолепно приспособился к обитанию в специфических условиях плавней.

Перевязка (источник www.zooclub.ru)Звери хищные Перевязка. Этот симпатичный и немного смешной зверек относится к семейству куньих — к тому самому, в которое входят куницы, ласки и хорьки. Перевязку и саму иногда называют хорьком, но обитает она заметно южнее: в отличие от своего соседа (степного хорька) перевязка населяет и степную зону, и полупустыни, и даже пустыни. Кстати, одно из основных отличий перевязки от хорьков — ее знаменитая и хорошо заметная «лопоухость» — скорее всего, не случайность. Дело в том, что у многих животных из жарких мест уши явно больше, чем у родственных им видов. Предвижу вопрос и недоумение: причем здесь, спрашивается, уши?! А при том, что увеличенные ушные раковины действуют как… радиаторы: они богаты кровеносными сосудами и через них отводится избыток тепла. Вот так: природа — это великолепный инженер!

Несмотря на забавную внешность, перевязка — активный и стремительный хищник. И охотится она в основном на грызунов, причем на грызунов колониальных: сусликов (в степях) и песчанок (в полупустынях и пустынях). Причем эта пищевая специализация (есть такой термин) настолько выражена, что даже в типичных для нее местах перевязка обитает только там, где есть эти виды, да и поселяется она вблизи колоний. Нечего и говорить, что грызунов такое соседство отнюдь не радует: перевязка для них — один из главных врагов. Так что ее (как и степного хорька, лис и хищных птиц) можно с полным правом внести в число тех видов, которые контролируют и сдерживают численность колониальных грызунов. Последние, как известно, наши с вами урожаи едят. Да еще и болезни переносят — и среди них чуму!

К сожалению, особенности биологии перевязки сыграли с ней, что называется, злую шутку. Еще в послевоенное время этот стремительный и ловкий хищник был одним из обычных обитателей Средней Азии, Казахстана, юга Росии и Украины. Жила перевязка и в Херсонской области: в 1960-х годах, например, ее не раз наблюдали и на территории Черноморского заповедника, и в других местах. Ну а после… После была распашка последних целинных участков, чего этот лопоухий истребитель грызунов совершенно не выносит. В отличие от степного хорька — тот все-таки при наличии грызунов как-то приспосабливается к сельскохозяйственному освоению мест его обитания. А еще была повальная химизация сельского хозяйства. Тоже, как оказалось, для здоровья не особо полезная: ни перевязок, ни хорьков, ни человека.

Но окончательно «добило» этого хищника исчезновение сусликов. Это вообще одно из самых значительных изменений в природных сообществах юга Украины. Еще не так давно эти грызуны были серьезной проблемой, а сейчас стали редкими и исчезающими. Чудеса, да и только! Степной хорь сумел «выкрутиться»: переключился на питание полевками и встречается почти во всех областях юга Украины — хотя и очень редок. А перевязка этого не сумела: сказалась та самая слишком выраженная пищевая специализация. И исчезла: на территории Херсонской области она не обитает. Последними местами, где ее видели (в конце 1980-х-начале 1990-х годов), были периферийные участки Казачьелагерской арены Нижнеднепровских песков — ведь эти места никто не пахал. И там жили суслики — примерно до 1992-1993 годов. Исчезли суслики — исчезла и перевязка. Правда, в последнее время появились сообщения о том, что численность сусликов якобы начала увеличиваться, и что эти грызуны постепенно восстанавливают старые колонии. Но даже если это и так — возвращение перевязки на Херсонщину весьма проблематично: слишком уж далеко находятся сохранившиеся поселения этого зверька — в Луганской области. Да и численность их там очень низка — не более 10-20 зверьков.

Европейская норка (источник www.inferret.ru)Европейская норка и лесной хорёк. Как и перевязка, оба вида — звери семейства куньих. Обитают они в лесах и устых кустарниковых зарослях и предпочитают селиться у воды. При этом «гастрономические наклонности» у них разные. Лесной хорек питается мышевидными грызунами, но и птичкой иной раз не против перекусить. А вот европейская норка кормится в основном тем, что ловит в воде: рыбой и лягушками, они в ее питании даже более важный компонент.

Оба вида были распространены достаточно широко: в лесной и лесостепной зонах Европы. И в зоне степной — по побережьям крупных рек, где есть подходящие для них места обитания. А в Херсонской области лесной хорек и европейская норка обитали в плавнях и по берегам Днепро-Бугского лимана — до тех пор, пока с популяциями этих видов стало твориться нечто скверное. Ну, с норкой все более-менее ясно: ее просто выловили. Не специально: во время массового вылова ондатры в капканы на 40-50 ондатр попадалась одна норка.

А насчет хорька — непонятно: его-то почти никто не ловил — ни специально, ни случайно. Но с начала 1990-х годов этот вид из наших мест практически исчез. Его нет ни в плавнях, ни по берегам лимана. Разве что, может быть, еще сохранился где-нибудь в густых древесно-кустарниковых зарослях на севере области — его и там иногда встречали.

Ну и что же далее?

«Веселая» получилась статья, нечего сказать… И это еще далеко не полный перечень: ведь за это время (с конца 1980-х годов) с территории области исчезли или стали чрезвычайно редкими многие виды птиц, продолжается сокращение численности млекопитающих. Показательно то, что в некоторых случаях прямое и целенаправленное истребление не было причиной исчезновения: ситуации с европейской норкой и темным хорьком очень показательны!

Но не все так просто: ведь далеко не всегда истребляют только ради мяса или шкуры. Так, например, одно время некоторые районы Херсонской области превратились в излюбленные места отечественных и российских ловцов змей: ловили на продажу. Ну и что, хотя бы одного из этих «любителей природы» положили, извините, физиономией в грязь — привлекли к ответственности?

И все-таки, как ни грустна эта тема, ее придется продолжить. Чтобы рассказать и об исчезнувших обитателях вод, и о деградации природных ланшафтов. Зачем? А затем, чтобы спасти хотя бы то, что осталось.

Источник: "Мой город"

0 комментариев
26 апреля 2024, 09:10
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1608
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1301
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1096
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1051
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
753
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
551
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
178
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
230
1