Лента новостей
Экономика
Как с 1 января изменился налог на землю: все подробности
Как с 1 января изменился налог на землю: все подробности
С 1 января 2022 года некоторым украинцам придется платить новый налог на землю."Апостроф" объясняет, какие изменения вступили в силу после Нового года и кому из граждан придется переплачивать за земельный пай.
Как известно, с 1 января 2022 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, по которым граждан обязывают уплачивать за земельный пай минимальное налоговое обязательство.
В документе прописано, что нововведения не затрагивают некоторые категории украинцев. С 1 января за землю налог не придется платить:
- собственникам земельных участков, которые используют землю для собственных нужд;
- украинцам, которые реализуют сельхозпродукцию со своего пая и уплачивают необходимые налоги на доход;
- владельцам дачных и придомовых участков площадью до 50 соток;
- собственникам земельных паев, которые расположены в пределах населенного пункта, дачного или садового кооператива;
- владельцам участков, которые были приватизированы в кооперативах в зоне отчуждения.
Если сумма всех налогов (налога на землю, налога на прибыль, единого налога), которые оплачиваются сельхозпроизводителем, будет меньше МНО, то ему придется доплатить разницу в бюджет.
Изменения в Налоговый кодекс также предусматривают налог на продажу овощей. Нардепы законопроектом обязали уплачивать налог на доходы физлиц (18%), если полученный от продажи продуктов доход будет превышать 12 "минималок". В 2021 году это 72 тысячи гривен, в а с 1 января 2022 года – 78 тысяч.
Апостроф
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Так званий губернатор Херсонської області Володимир Сальдо заявив про необхідність дослідження причин загибелі перелітних птахів у регіоні та припустив, що це може бути пов’язано з так званими “україн...
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...