Все новости Херсона

Лента новостей
События
Как большевики заставили "замолчать" колокола Херсона
15 февраля 18:00
720
Как большевики заставили "замолчать" колокола Херсона

Как большевики заставили "замолчать" колокола Херсона

Впервые колокольный звон разлился по улицам юного Херсона 10 ноября 1780 года со звонницы Греко-Софиевской Рождества Богородицы церкви. А через пять лет, 17 мая 1786 года, звоня к заутрене, ему вторил колокол Свято-Екатерининского (в то время — Спасского) собора, отлитый в Воронеже.

Колокольный звон был не только ритуальным культовым звуком. Это было также средство оповещения жителей города. Звон колоколов нес разностороннюю информацию: приветствие высоким гостям, свадьба или смерть именитых горожан, известие о пожаре, а при тумане или обильном снегопаде «указывал» путникам дорогу.

С расширением границ города росло строительство православных храмов. В 1917 году в Херсоне насчитывалось около 20 соборов, церквей и молитвенных домов. Все они в обязательном порядке оснащались бронзовыми колоколами различного веса: от нескольких фунтов до многопудовых.

Для верующих колокола были не только звуковым инструментом, зовущим к богослужению. Для них это были живые существа: им давали имена, их крестили, им делали денежные пожертвования, а порой даже наказывали. К неправедным людям причислялись те, кто «к Божьей церкви не хаживал, звона колокольного не слушал», а в заповедях и молитвах было такое обращение: «Мать Пресвятая Богородица, колокол святой».

Спрос церквей на колокола удовлетворял Херсонский пушечный завод Асана Струговщикова, который находился на территории Херсонской крепости. В литье колоколов разных «калибров» прославился мастер Михаил Крюков. Он отливал колокола различные не только по размерам, форме, весу, но и по звучанию, тембру, продолжительности распространения звука.

Как большевики заставили По древней традиции литейщиков колоколов, в день заливки металла в форму по Херсону распускали всякие неправдоподобные слухи, байки, россказни. Делалось это для того, чтобы отпугнуть дурной глаз от будущего колокола. Это было обязательным условием ,независимо от того, какой будет отлит инструмент: набатный, большой благовестный, полиелейный, субботний или повседневный. В будущем звучание этих колоколов поэты переведут в цветовую гамму. К примеру, малиновый звон. В одних только наименованиях инструментов звучит лирика и гармония их звучания. Вряд ли заменивший их ласкающий уши перезвон рев труб заводов имени Петровского и имени Коминтерна смог стать музой рождения вечного романса: «Вечерний звон. Как много дум наводит он».

Изречение Карла Маркса, что религия — это опиум для народа, стало для херсонских чекистов призывом к борьбе с церковью. 17 ноября 1921 года Херсонская уездная Чрезвычайная Комиссия направляет в Отдел Юстиции документ под грифом «сов. секретно»: «ХУГЧК просит в самый кратчайший срок представить в Информотдел ХУГЧК списки имеющихся в г. Херсоне церквей…» Вначале большевики считали, что церкви должны служить «революционным потребностям». О том, как использовались церковные колокола для нужд новой власти, свидетельствует рапорт командира кадрово-учебного полка 3-й Казанской стрелковой дивизии, направленный 19 января 1922 года командиру бригады: «…Ввиду отсутствия в караульных помещениях часов и таковых получить неоткуда, прошу Вашего разрешения отбивать нечетные часы на колокольнях церквей Крепостной и Забалковской, люди для этой цели будут назначены от полка». На документе виза: «Предисполкома. Прошу не отказать в отдаче распоряжения по существу настоятелям Крепостной и Забалковской церквей». Это были пока «цветочки». «Ягодки» созрели в 1930 году, когда большевики сняли (сбросили со звонниц) все колокола храмов Херсона.

Каких-либо законодательных или правительственных актов на проведение этой акции не было. Проводилось это следующим образом: в горсовет поступала письменная «просьба» (с подписями) от группы рабочих о снятии колокола с данной церкви.

Как большевики заставили Им, якобы, его звуки (не он сам) мешают работе, отдыху, учебе и прочее. И, как говорится, «идя навстречу пожеланиям трудящихся», местная власть «удовлетворяла» их «просьбы».

Безъязыкие, в прямом и переносном смыслах, колокола складировали на базе Рудметалторга. Там их молотами и кувалдами разбивали на куски, которые отправляли в Одессу на переплавку «для использования при великих работах 1-й пятилетки». Общий вес колоколов Херсона составил 28207 килограммов. Как утверждает плакат: «Метал дзвонів піде на відлив деталей до тисяч тракторів!» На историческую и художественную ценности колоколов, как и на чувства верующих, большевикам было наплевать.

Р.S. Согласно постановлению ВУЦИК от 8 марта 1922 года все золотые, позолоченные, серебряные предметы, а также ценная утварь церквей и молитвенных домов были реквизированы в пользу государства. По Херсону это составило 29 пудов 30 фунтов и 7 золотников (488 килограммов 230 граммов). По условию реквизиции эти вещи можно было выкупить. Прихожане, скинувшись из своих убогих доходов и сбережений, откупали их у местных властей. Со слов отца Виталия, настоятеля Всехсвятского (Кладбищенского) храма, фокус «реквизиция-выкуп» большевики проделывали по нескольку раз.

Р.Р.S. Автор приносит благодарность научному сотруднику Херсонского краеведческого музея Виктору Пиворовичу за помощь в подборе исторических документов.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
26 апреля 2024, 18:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1581
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1303
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1052
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
556
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
188
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
240
1