Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Избиратели не простят Садовому злых слов о Гандзюк: у Порошенко на выборах одним конкурентом меньше, - ТСН
12 ноября 06:12
229
Избиратели не простят Садовому злых слов о Гандзюк: у Порошенко на выборах одним конкурентом меньше, - ТСН

Избиратели не простят Садовому злых слов о Гандзюк: у Порошенко на выборах одним конкурентом меньше, - ТСН

Украинские СМИ продолжают анализировать кому была выгодна смерть и.о. управделами исполкома горсовета Херсона и какие последствия для страны это может иметь.

Вот что по этому поводу сообщает Сергей Швец в видеосюжете для ТСН:

"Резонансное нападение может иметь огромные для Украины последствия.

Нападение на Екатерину Гандзюк произошло 3 с половиной месяца назад в родном ей Херсоне. До дома девушке оставалось несколько шагов. Злоумышленник напал подло , подбежал из-за спины и плеснул на нее кислотой.

Мы пытались повторить ту ситуацию , которую частично сняли камеры наблюдения, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. У Кати на теле расплавилась треть кожи, пострадали глаза, было 11 операций и теперь – смерть. Заказность преступления была очевидной.

Впрочем, сначала правоохранители квалифицировали это как хулиганство. Это сразу возмутило среду гражданских активистов и друзей Гандзюк. Дело несколько раз переквалифицировали. Смерть девушки теперь перевела преступление в тяжелую категорию, где наказание пожизненное. Сейчас следствие развивается по нескольким линиям и вот, что уже установлено: подтверждено -  нападение на Гандзюк было заказным, за него заплатили 5 тысяч долларов, все исполнители – участники АТО на Донбассе. Убийцам соврали, что Гандзюк имеет антиукраинские взгляды и поэтому достойна наказания. 5 взрослых мужчин поверили. Или словам, или деньгам.  

"Нам было предложено проучить активистку Гандзюк в связи с тем, что у нее были русофобские взгляды, она негативно отзывалась о воинах АТО и она причастна к скандалам, связанным с коррупцией", - рассказывает один из подозреваемых.

Имеем первый вывод: 5 бывших военных могли стать последней каплей в дискредитации воинов АТО. Кому это выгодно?. Думаем и идем дальше.

Чаще всего в последнее время Гандзюк вспоминала о своем противостоянии с местными херсонскими правоохранителями. Речь идет о Артеме Антощуке, который был уволен из рядов МВД после громких обвинений в коррупции со стороны Гандзюк и его знакомого, тоже бывшего милиционера Игоря Павловского. Он якобы передавал деньги от заказчика – организатору, тоже бывшему оперативнику Сергею Торбину. Более того, Павловский – помощник народного депутата от президентской фракции БПП Николая Паламарчука, тоже выходца из милиции.

Словом, все это выглядит, как самый страшный для любой страны сюжет с заговором людей в погонах. Торбин сейчас в СИЗО, Павловский и его патрон Паламарчук ослабли здоровьем и находятся в больнице, Паламарчук молниеносно освободил этого помощника и беситься даже от простых журналистских вопросов о смерти Гандзюк.

"Я дал ему (помощнику – ред.) возможность, чтобы он был свободен защищать себя в суде, а самое главное, чтобы не говорили, что я давлю на следствие... Нет причастности, вообще никакого!.. Ненавижу масс-медиа за то, что они не показывают какие-то новости, а делают, делают новости ни с чего!" - возмущается Паламарчук.

Впрочем след, что ведет к силовикам – лишь одна из возможных версий. И легко может рассматриваться как вторая выгода от нападения на Гандзюк: дискредитация правоохранительной системы страны. Успешная дискредитация, потому что парламент таки создал временную комиссию по исследованию действий правоохранителей, а разнервничавшийся генеральный прокурор ради сохранения лица сообщил депутатам о заявлении на отставку.

"Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан полицией, а тех, кто не указывает на нужного им заказчика. Это все - борьба за власть на этих эфирах. Поэтому, чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", - заявил генпрокурор Юрий Луценко в стенах парламента.

Все это приводит нас к третьему следу – политическому. Заявление генпрокурора было эмоциональное, его прогнозируемо не поддержали ни президент, ни парламент. В то же время, она стала свидетельством того, что смерть Екатерины Гандзюк уже стала важным переломным моментом в жизни всей страны. Общество, кажется, вновь разделилось на две части: мы и они, народ и власть , общество и государство. Это худший результат для страны после майдана.

Беда в том, что ситуация будет только ухудшаться. Выборы! И смерть активистки уже использовали. Тайный источник передал сайту "Информатор" аудиозапись разговора претендента на президентское кресло, мэра Львова Андрея Садового, где тот называет Гандзюк коррупционеркой.

"По поводу этой Гандзюк из Херсона. Чтобы ты понимал, это стерва, которая является лидером коррупции в городском совете. Она, собственно, у мэра правая рука, это ее идея, чтобы все депутаты возглавляли коммунальные предприятия. Она лидер откатов по городу, то есть через нее все идет", - рассказывает городской председатель Львова на аудиозаписях.

Садовый сразу в социальных сетях признал свой голос и слова, заявил, что это была эмоция, которая не нашла фактического подтверждения среди действий Гандзюк. Впрочем, Садовый, которого явно прослушивали без его ведома, и он уже поздравил оппонентов, в частности генпрокурора, с блестящей спецоперацией. Как бы дело дальше не вернулась, избиратели не простят львовскому мэру злых слов в адрес погибшей правозащитницы, теперь еще одним конкурентом для Петра Порошенко на выборах меньше. Сам президент однозначно указал на свое отношение к трагедии.

"Я твердо убежден, что она не умерла, ее убили. Трагическая развязка стала следствием воровского нападения, другого мнения здесь точно быть не может", - заявил Порошенко.

Впрочем он промолчал, о том что смерть была предсказуемой, что нападения на активистов стали системой, что в стране, которую он возглавляет, это не первая смерть.

"Я точно знаю. что я сейчас выгляжу намного лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Гандзюк - это не просто моя фамилия, это фамилия в ряду 40 других фамилий в нападениях, которые произошли за последний год. 40 нападений за последний год на общественных активистов, заказчики на которых ни в коем случае не были названы. Нападение на Устименко - не раскрыто, нападение на Булаха - не раскрыто, три нападения на Стерненко - ни один из которых не раскрыт. Десятки фамилий - ноль заказчиков. Лисичкин, Сторожук, Пилипчук, Петиченко, Бычко, Шабунин, Кузаков, Козьма, Мокряков, Филипас. Почему мы призываем людей к общественной деятельности, но не можем их защитить. С каких пор это стало нормой", - заявляла в своем единственном обращении с больницы убитая Екатерина.

Смерть Екатерины Гандзюк вызвала требования и Евросоюза, и Соединенных Штатов об результативном расследовании ее убийства и необходимость защиты общественных деятелей. Генпрокурор сообщил о трех фамилиях, которые совпадают с подозрениями друзей Кати. И если Юрий Луценко говорит, что следствие уже готово назвать заказчика конкретного преступления против Екатерины, то общественные организации указывают еще на 55 подобных покушений".

Напомним, активисты назвали имя предполагаемого посредника между заказчиком и исполнителями убийства Гандзюк. Его дом в Херсоне 7 ноября. Сам он отрицает свою причастность к этому делу.

31 июля мужчина облил Гандзюк серной кислотой. У нее пострадали туловище, рука и левый глаз. Всего на нее нападающий выплеснул около литра жидкости. 

Все 5 задержанных по подозрению в нападении на Гандзюк, были бойцами «УДА».

Некоторые добровольцы высказывает мнение, что Торбина, которого называют организатором покушения, могли подставить (его позывной «Опер»).

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что в медленном расследовании нападений на активистов частично виноваты сами активисты, которые «сеют ненависть к власти».

А экс-начальник Херсонского облУМВД генерал Валерий Литвин считает, что нападение на Гандзюк – «чисто женское» преступление.

А депутат горсовета Херсона заявляет, что «за нападением на Гандзюк стоят люди очень высокого ранга».

1 комментарий
19 апреля 2024, 13:50
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1713
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1228
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1038
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
995
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
618
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
238
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
680
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
687
1