Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Дважды генерал Порошенко. Чем известен шеф "политической охранки" СБУ, которого назвали убийцей Гандзюк, - СМИ
14 февраля 09:59
429
Дважды генерал Порошенко. Чем известен шеф "политической охранки" СБУ, которого назвали убийцей Гандзюк, - СМИ

Дважды генерал Порошенко. Чем известен шеф "политической охранки" СБУ, которого назвали убийцей Гандзюк, - СМИ

"В деле убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк всплыла еще одна фамилия. Главный подозреваемый по делу Владислав Мангер назвал заказчиком преступления Даниила Доценко - высокопоставленного генерала СБУ", - об этом пишет Страна: 

"Доценко возглавляет "политическую охранку" - департамент "Т" защиты национальной государственности.

Именно с этой структурой связывают атаки "конторы" на журналистов и активистов. К примеру, сотрудник "Т" Александр Хаиндрава вербовал фотокорреспондента "Страны" Владислава Селезнева. А генерал Доценко по этому поводу приходил на заседание комитета Рады по свободе слова, где, впрочем, больше отмалчивался. 

Никаких доказательств участия Доценко в деле Мангер не привел. Впрочем, прокуратура пока не опубликовала доказательств и на самого главу облсовета. Тем не менее, у него уже есть "пидозра" - в отличие от близких к Порошенко людей, которых активисты и родители Гандзюк считают причастными к ее убийству. 

"Страна" вспоминает, что известно о Данииле Доценко. 

Что сказали о Доценко в суде по Гандзюк

На суде 13 февраля Владислав Мангер, которому вчера вручили "пидозру" в организации убийства Гандзюк, заявил, что смерть активистки - дело рук генерала СБУ.

"Мне известно о том, что Екатерина Гандзюк сотрудничала с СБУ и находилась в прямом подчинении генерала СБУ Данила Доценко. В личных разговорах со мной генерал Доценко неоднократно заявлял о своей неприязни к партии Батькивщина. Лично Доценко создал на территории области несколько криминальных группировок, которые занимались вырубкой леса, рэкетом и вымогательствами. Эти группировки были неоднократно задержаны полицией, но после личного вмешательства Доценко их отпускали. Это было также причиной конфликта между СБУ и полицией в Херсонской области, и этот конфликт создал Даниил Доценко", - сказал Мангер.

Он заявил, что именно Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк с целью дискредитации органов полиции. "Но после того, как результатом нападения стали очень тяжелые последствия, произошло физическое уничтожение Екатерины и использование этой страшной трагедии в политических целях", - сказал Мангер.

Глава облсовета говорит, что переживает за свою жизнь. "Доказательства следствия взяты с неба, их не существует. Но живым я следствию сегодня не нужен. Я официально заявляю, что не собираюсь покончить жизнь самоубийством. Если со мной что случится, прошу рассматривать это как убийство", - заявил Мангер.

Накануне этого признания глава Херсонского облсовета обещал, что осветит участие СБУ в деле. 

"Обращаю внимание как следователей, так и журналистов: не из моего офиса выезжали исполнители заказа; не мой помощник передавал им деньги; не у меня был с Екатериной конфликт.

Мало для кого из круга власти секрет, что при жизни Екатерина находилась, мягко говоря, под опекой некоторых высокоставленников СБУ, которые, собственно, и прикрывали браконьеров в области. Завтра на допросе эти фамилии, конечно, будут звучать. И я искренне надеюсь, что эти имена не исчезнут из протоколов и будут озвучены также на суде. Страна должна знать, кто на самом деле заказал Гандзюк", - говорилось в его заявлении.

"Не удивление, а возмущение". Реакция СБУ

Слова главы Херсонского облсовета почти сразу прокомментировали в СБУ. 

"Из-за большой заинтересованности заявлением главы Херсонского областного совета Владислава Мангера о причастности к нападению на Екатерину Гандзюк руководителя департамента СБУ Даниила Доценко – подчеркиваю: заявление Мангера относительно подозреваемого в организации убийства активистки Гандзюк, сделанное во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения вызывает даже не удивление, а возмущение. Оно является абсурдным, безосновательным и клеветническим", - написала в Facebook спикер ведомства Елена Гитлянская.

Она также не исключает, что единственной целью заявления Мангера было "стремление нивелировать тот большой объем доказательной базы, которую против него собрала СБУ и добиться передачи дела в другой правоохранительный орган".

Дважды генерал Порошенко. Чем известен шеф

Что известно про генерала Доценко

Даниил Доценко родился в Черновцах 11 июля 1975 года. В 1997 году он закончил исторический факультет Черновицкого государственного университета. Видимо, именно это и стало прологом к его борьбе с "политическими преступниками". 

До 2014 года Доценко работал в Черновицком управлении СБУ, а в 2014-2016 годах возглавлял одно из управлений департамента защиты национальной государственности СБУ. 

В начале июня 2016 года Доценко возглавил Крымское управление СБУ, которое базировалось в Херсоне. Учитывая, что дела там расследовались исключительно "политические", то специализация Доценко с времен Черновицкой области не слишком поменялась. 

В следующем году генерал стал начальником "конторы" по Херсонской области. Что делает отсылку к делу Гандзюк, которая тогда уже была известной активисткой и работала в мэрии Херсона.

Дважды генерал Порошенко. Чем известен шеф

Грицак представляет Доценко на должности главы Херсонской СБУ

Правда, Доценко и года не проработал на этой должности. 22 августа 2017 года его карьера еще более резко пошла в гору и оказалась в Киеве. Петр Порошенко назначил Доценко начальником департамента защиты национальной государственности СБУ.

Это так называемое "управление Т", которое также часто именуют "политической охранкой", так как именно оно ведет многие дела против оппозиции и неугодных власти людей.

Курирует этот архиважный для ныненшних властей отдел замглавы СБУ Виктор Кононенко, о чем уже рассказывала "Страна". 

При назначении Порошенко сделал Доценко генералом. А ровно через год Доценко стал генерал-майором - опять же по указу президента. Что как бы говорит об успехах Доценко на своем нелегком поприще. И успех был заметен: о "чекисте" заговорили политические оппоненты Порошенко. 

В сентябре 2018 года заместитель председатель Батькивщины Сергей Соболев обвинял Доценко в том, что он якобы занимался дискредитацией Юлии Тимошенко в интересах действующего президента Петра Порошенко.

"Нам известно, что кампанию дискредитации самого популярного украинского политика разработана по личному указанию президента Порошенко. Реализуется она руками Службы безопасности Украины под контролем президента, а ее конкретным исполнителем является начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Даниил Доценко", - рассказывал Соболев в сентябре.

Соратник ЮВТ тогда жаловался на митинг, организованный под стенами офиса "Батькивщины". А недавно Юлия Тимошенко приписала действиям СБУ несколько попыток сорвать ее предвыборные митинги в разных городах Украины.

По информации "Страны", именно из департамента "Т" тянется нить к уличным радикалам, которые под контролем Банковой "кошмарят" оппонентов Петра Порошенко. На минувших выходных это вылилось в целое побоище у стен Подольского РОВД в Киеве

Декларация Доценко на сайте НАЗК отсутствует. 

Доценко и дело против "Страны" 

Генерал Даниил Доценко - персона непубличная. Но когда возник скандал с вербовкой журналиста "Страны" Владислава Селезнева, он лично пришел на заседание Комитета Рады по свободе слова, где рассматривался этот случай

Накануне мы выяснили, что угрожал нашему коллеге склонял его к сотрудничеству оперативник СБУ Александр Хаиндрава. После этого на комитет пришло руководство департамента "Т" - лично Доценко и один из его замов Грицюк (видимо, руководитель отдела "М", занимающегося медиа). 

Этим визитом они невербально подтвердили, кто в спецслужбе занимается "деликатными" делами, связанными с журналистами. И практически легализовали информацию страны о служебной принадлежности Хаиндравы. 

На встрече с журналистами "Страны" генерал-майор сказал всего три реплики - когда представлялся и передавал слово своему подчиненному. Остальное время на комитете Рады он провел в молчании. 

Интересно, что жена Даниила Доценко - Елена - работает штатной помощницей депутата Андрея Денисенко, по заявлению которого было сфабриковано седьмое уголовное дело вокруг "Страны"

Обвинение против генерал-майора СБУ, близкого к Порошенко - это явный контрудар Мангера и стоящей за ним "Батькивщины". Именно партию Тимошенко Банковая сейчас пытается замазать в убийстве Гандзюк и понизить ее рейтинг накануне президентских выборов.

Теперь же, благодаря "пидозре" Мангеру, он расскажет много интересного об окружении президента и его роли в деле херсонской активистки". 

13 комментариев
28 марта 2024, 12:53
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1005
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
932
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
923
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
835
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
595
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
209
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
396
1