Все новости Херсона

Лента новостей
События
"Я не первая, у кого она требует деньги": подробности громкого задержания директора школы в Херсоне
12 марта 20:33
340
"Я не первая, у кого она требует деньги": подробности громкого задержания директора школы в Херсоне

"Я не первая, у кого она требует деньги": подробности громкого задержания директора школы в Херсоне

Скандал из школы Херсона прозвучал на общегосударственном уровне.

Мы сообщали, что 25 февраля в Херсоне полицейские задержали директора некоего херсонского УВК (учебно-воспитательного комплекса) на взятке в 5 тыс. грн. за устройство и дальнейшее обучение девочки.

27 февраля следственный судья избрал ей меру пресечения в виде ночного домашнего ареста (с 22:00 до 6:00) до 23 апреля. Позже стало известно, о какой именно школе идет речь.

На сайте «Сегодня» сообщают подробности этого громкого дела:

«В Херсоне мама школьницы обвиняет директора во взяточничестве. Последняя якобы требовала тысячи гривен за зачисление ребенка в учебное заведение. Директор под следствием и от работы отстранена». "Сегодня" узнали детали истории.

Анна ведет 6-летнюю Софию в школу. Чтобы дочь училась именно здесь – мать говорит: ей пришлось пройти немало испытаний. И началось все с первого разговора с директором.

Анна своей фамилии не называет, – говорит, на время следствия нельзя. Но сегодня готова рассказать свою историю. Так сложились обстоятельства, что она должна была переехать из одного района города в другой. Тогда же – в феврале – пошла устраивать дочь-первоклассницу в ближайшую школу. Разговор состоялся в кабинете директора.

"Говорит – у нас нет принтера. Я сказала, что куплю. – Вы готовы сделать подарок? – Конечно я куплю принтер. – Хорошо, тогда приносите документы девочки и мы все решим", – вспоминает Анна разговор с директрисой и добавляет, – "Я уже присматривалась, чуть не купила".

Но через два дня руководитель передумала.

"Говорит, не нужно покупать. Думаю, может, передумала. – Вы нам даете деньги, и мы покупаем... Назвала сумму в пять тысяч. Я понимала, если я не дам или у меня нет, если откажу ей – она ​​отдаст мне документы дочки. Я вышла из кабинета, и у меня было два дня на раздумье, как мне поступить", – рассказывает женщина.

И Анна пошла в полицию.

"При передаче денег мамы директору школы было осуществлено задержание. Как пояснила директор – взяла именно за то, чтобы устроить ребенка в школу. Не объясняла, почему такая сумма, каковы причины и негативные последствия могут наступить, но сказала для того чтобы все было хорошо, чтобы ребенка устроили, и он учился в этой школе", – говорит начальник отдела расследования управления Нацполиции в Херсонской области Игорь Демьянюк.

Подозреваемая в получении взятки директор школы сейчас под домашним арестом. На камеру с "Сегодня" согласилась общаться только после окончания следствия.

"Я вам дам обязательно интервью после того, когда закончится эта вся ситуация. Вот тогда с удовольствием встречусь, с удовольствием объясню, расскажу", – сказала она.

Анна уверена, что была не первой, у кого директор требовала деньги.

"Я поняла, что не первая, у кого она требует деньги. При передачи денег она взяла листочек с ручкой, и я краем глаза увидела, что она пишет имя и фамилию моего ребенка и класс", – рассказывает женщина.

Во время обыска в кабинете директора оперативники нашли списки – на них фамилии и суммы, причем в разной валюте.

"У нас есть благотворительный фонд, который идет через централизованную бухгалтерию, в школе есть родительский комитет. Отчет директора часто происходит. И все это на бумаге, все это есть. Мы обескуражены", – говорит и.о. директора школы Наталья Вишнякова.

"Для нас это впервые в нашей школе. Школа сейчас работает в обычном режиме", – заверяет заместитель директора школы Варвара Демина.

В городском управлении образования внутренней проверки не проводили. Говорят, делать выводы не могут, пока идет следствие. Директор 7 лет работала в должности, и на нее нареканий не было.

"Директор отстранена от должности. Идет следствие, согласно постановлению следственного судьи, ее отстранили только до 25 апреля", – говорит заведующая сектором по правовым вопросам управления образования Херсонского городского совета Юлия Петриченко.

Против директора начали уголовное производство. Она может попасть за решетку минимум на 5 лет, или вернуться в свой кабинет, если ее вину не докажут.

Анна не жалеет о содеянном. Даже в условиях, когда другие боятся говорить о поборах.

"Я сделала этот шаг, поэтому иду до конца", – говорит женщина.

София же с удовольствием ходит в эту школу, любит свой новый класс. От учителей и других учеников никаких притеснений – говорит мать, не замечала».

Фото иллюстративное

1 комментарий
26 апреля 2024, 05:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1577
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1095
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1081
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
960
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
745
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
547
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1