Все новости Херсона

Лента новостей
События
Затонувшего "Князя Потемкина" назвали "Херсонским “Титаником”
29 июня 12:31
293
Затонувшего "Князя Потемкина" назвали "Херсонским “Титаником”

Затонувшего "Князя Потемкина" назвали "Херсонским “Титаником”

«Вчера из Херсона получены тревожные сведения о страшной катастрофе на море, вблизи острова Березань, завершившейся гибелью пассажирского парохода Русского общества пароходства и торговли «Князь Потемкин» и многих пассажиров».

«Одесские ведомости»,14 июля 1912 года

Пароход «Князь Потемкин» был построен в 1892 году в Николаеве и считался одним из самых красивых в Русском обществе пароходства и торговли. Он только что вернулся из капитального ремонта, который обошелся в 50 тысяч рублей. Под управлением капитана Ивана Крутикова пароход следовал по маршруту Херсон — Николаев — Одесса. 13 июля 1912 года около двух часов ночи вблизи острова Березань он столкнулся с грузовым пароходом «Аскольд», шедшим в Херсон с углем.

 

Одновинтовый грузо-пассажирский пароход "КНЯЗЬ ПОТЕМКИН".

 

Газета «Южная Русь» писала: «Неизвестно, по какой причине пароход «Аскольд» врезался в пароход «Князь Потемкин». Раздался сильный треск. Вода хлынула в пароход. Среди пассажиров поднялась неимоверная паника. Многие, а в основном это были женщины и дети, в одном белье стали выскакивать из классов, метались по пароходу и молили о помощи. Слышны были крики: «Наконец и мы дождались участи «Титаника». («Титаник» погиб 14 апреля 1912 года).

На борту «Князя Потемкина» находилось 278 пассажиров. Среди них было 20 арестантов и 10 конвоирных. Арестанты взбунтовались и стали требовать: «Мы погибнем, отпустите нас!» Кроме этого, пароход перевозил 1500 пудов различного груза и большой автомобиль владельца одесской табачной фабрики Асвадурова. Груз не был застрахован. Через час «Князь Потемкин» затонул. В спасении пассажиров принимали участие пароходы «Аскольд», «Харакс», «Орион» и «Геркулес». Среди спасенных были бывший иркутский генерал-губернатор, член Государственной Думы А. Н. Селиванов, жена полковника Любовь Лерком и певица одесской оперы Анастасия Смолиевская. По прибытии в Одессу пассажиры Серебренюк и Леонов заявили сыскному отделению полиции, что во время паники у них украли соответственно бумажник с 1100 рублями и кошелек, в котором было 685 рублей».

Р. S. Одной из причин катастрофы рассматривалась версия появления конкурентов — Днепровского пароходства Г. Я. Кумана и К. А. Шавалды, которому принадлежал «Аскольд». Затонувший пароход подняли, отремонтировали и оставили в Николаеве. И хотя он продолжал плавать под прежним названием, в народе его нарекли «херсонским «Титаником»». И, видимо, из-за этого пассажиры предпочитали другие пароходы. А царская цензура сработала четко: количество жертв было надежно сокрыто.

 

Примечание от меня:

На самом деле затопление этого корабля было вторым, но не последним.

По одному из источников в 1907 г при ремонте в Одесском доке РОПИТ из-за неправильной установки полузатонул (первое утопление парохода) и ремонт шел до 1909 г. Вероятнее всего здесь есть неточность, ибо уже в 1908 году пароход упоминается в газете «Новое время»:

15 (02) февраля 1908 года

ТЕЛЕГРАММЫ НАШИХЪ КОРРЕСПОНДЕНТОВЪ.    «Новое время»

«ОДЕССА. […] Пароходное сообщение с Николаевым снова прервано вследствие вторичной поломки руля у парохода «Потемкин» во льду. Оказывается, заносы захватили весь южный район.»

Скорее всего именно после этой поломки «Потемкин» вторично стал на ремонт, который и продолжался до 1909 года, а первый ремонт, из-за которого он был поставлен в док и полузатонул — тоже связан с поломкой руля.

В годы Первой мировой войны в состав Черноморского флота пароход не мобилизовывался. В 1917 году или в 1918 году «Князь Потемкин» переименован в «Потемкин». Осенью 1918 года пароход оказался в Одессе под контролем немецкой армии.  В ноябре 1918 года захватывается англо — французскими интервентами.

В конце марта Красная армия, заняв Украину, подошла к берегам Черного и Азовского морей и к Крымским перешейкам. 3 апреля французское командование приняло решение эвакуировать Одессу, ввиду отказа многих французских частей воевать с большевиками и революционного движения на кораблях. Эвакуация была затруднена забастовкой русских коммерческих моряков, покинувших свои пароходы. Ввиду этого, около 20 различных судов, в том числе и пароход «Потемкин», были выведены в близлежащий Тендровский залив и там оставлены на якорях. Вскоре Одессу занимают части атамана Григорьева.

Там у Тендры, он тонет в третий раз -15 мая 1919 года- во время шторма.

Между тем еще 14 мая старший лейтенант Н.Н. Машуков получил от адмирала М.П. Саблина следующее предписание: «Предлагаю Вам, приняв на «Георгия» офицерский отряд старшего лейтенанта Никитенко, с буксиром «Черномор» следовать на Тендру. На Вас возлагается задача вывести в Новороссийск стоящие там суда…». Данное предписание было направлено на формирование флота Добровольческой Армии.

18 мая 1919 «Георгий» и «Черномор» — самый сильный буксир на Черном море, но не имевший вооружения, вышли из Новороссийска. Они дважды обогнуть занятый красными Крым, и прибыли на Тендру, где старший лейтенант Н.Н. Mашуков приступил к осмотру стоящих там со времени эвакуации Одессы судов. Оказалось, что разыгравшимся в конце апреля штормом канонерская лодка «Донец» была сорвана с якоря и, ударившись о корпус служившего и 1913 году для опытных стрельб броненосца «Чесма», затонула у его борта; большой транспорт «Грегор», два парохода и два буксира были выброшены на песчаный берег, а пароход «Князь Потемкин» затонул.

В 1933 году пароход был поднят Черноморской партией ЭПРОН, назван «Потемкин» (по другому источнику его переименовали раньше в 1917 или 1918 году) и сдан в ремонт СРЗ города Одесса. В августе 1941 года, в начале Великой Отечественной при эвакуации, увели в Севастополь (по другим данным в Херсон, еще по другим данным в Поти) на буксире транспорта «Анатолий Серов» (старпомом которого была Наталья Николаевна Кисса , будущий капитан дальнего плавания и Герой Социалистического Труда).

Пароход был введен в строй в декабре 1941 года. Его вооружили 1-76 мм орудием. Капитаном был назначен Т.М.Морозов.

В связи с началом второго штурма Севастополя фашистами, было решено перебросить в Севастополь части 386-й стрелковой дивизии. Первоначально планировалось перебрасывать войска на пароходах, однако из-за плохой погоды и тяжелых боев и нехватки боеприпасов в осажденном городе, было решено задействовать и корабли Черноморского Флота. Крейсер «Молотов» 24 декабря в 17.00 вышел из Туапсе и направился в Поти. Войска предстояло принимать на рейде Очамчири с помощью вспомогательных судов. 25 декабря крейсер прибыл на рейд и встал на якорь, но из-за сильного волнения вспомогательные суда не смогли выйти в море, и «Молотову» пришлось уйти в Поти. В следующие двое суток на корабль с причала было погружено 15 вагонов авиабомб и боеприпасов, пушки и минометы, а на рейде с буксиров и парохода «Потемкин» принято 1200 бойцов и командиров.

С февраля по апрель 1942 года «Потемкин» занимался доставкой грузов из портов Кавказа в Керчь.

04.05.1942 г. в порту Камыш-Бурун, точка 45,16 с.ш., 36,25 в.д. при приеме раненых с берега, пароход подвергся атаке немецких самолетов, получил повреждения от бомб, на борту возник пожар — 30 человек погибло, 25 было ранено.

Корпус парохода, севший на мель, 14 мая 1942 года при отходе с Керченского полуострова был подорван и затоплен советскими войсками. По другому источнику пароход сел на мель 04.05.1942 г. после атаки самолетов и был захвачен немцами и отведен на ремонт в Николаев.

Однако по другим источникам он был поднят немцами только в начале 1943 года и отбуксирован вначале в Николаев, затем осенью 1943 года в Турну-Северин (Румыния) (по другим данным в Галац (Румыния)) для переоборудования в прорыватель минных заграждений «SPERRBRECHER -194» (Spbr 194).

В мае 1944 года работы по переоборудованию были в целом завершены, за исключением установки вооружения.

С 1 августа 1944 года Spbr 194 был зачислен во 2-ю фл. обороны побережья Черного моря как SM241.

20 августа 1944 года он был готов к вводу в строй, но по-прежнему без вооружения.

Далее, как это традиционно принято у немцев на советско-германском фронте, когда касается вопроса немецких потерь, один из источников утверждает, что 24 августа 1944 года «SPERRBRECHER -194» самостоятельно затонул у Галаца.

Однако по другим данным 25 августа 1944 года, «SPERRBRECHER -194» был захвачен советскими войсками у Браила.

Впрочем, еще один источник утверждает, что «SPERRBRECHER -194» 25.08.1944 был потоплен советской артиллерией.

Наконец, по другой версии 25.08.1944 он был поврежден советской авиацией на 171 км реки Дунай у Систово (вблизи Брэила) 45,15 с.ш. 27,49 в.д. и брошен экипажем.

Это было пятое и последнее затопление парохода.

В сентябре 1944 года, его корпус был снят с мели и возвращен СССР (уведен на буксире в Одессу). После войны пароход, тонувший пять раз за свою биографию, больше не ремонтировался и до 1953 г. использовался в ЧГМП как несамоходное портовое средство в порту Одессы, затем был разобран на металл.

Автор: Аннатолий Андреев

Источник: издание "Любмый город - Херсон"

0 комментариев
27 апреля 2024, 02:02
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2467
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1879
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1192
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1057
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
849
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
755
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
561
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
194
1