Все новости Херсона

Лента новостей
События
Порт Хорлы ищет инвестора?
27 июня 15:20
1057
Порт Хорлы ищет инвестора?

Порт Хорлы ищет инвестора?

Один из туристических объектов Украины - село Хорлы Каланчакского района Херсонской области раннее, в далеком от нас прошлом, был известен как действующий транспортный узел - порт Хорлы. Именно его основала в 1897 году известная бизнес-леди XIX века баронесса Софья Фальц-Фейн.

О населенном пункте Хорлы  Херсонской области Википедия информирует, что данное село расположено на острове Горький Кут, который омывается Черным морем, в 22 км от Каланчака и 27 км от железнодорожной станции Каланчак на линии Херсон-Симферополь. Население - 797 человек (данные переписи 2001 года). Площадь - 7,99 км². Посмотрев географическую карту, мы увидим, что воды Черного моря и Каркинитского залива окаймляют курортное село со всех сторон. Из-за невероятно белого песка полуостров получил название Хорлы – в переводе с тюркское языка слово "хар" значит "снежный".

Как только в 1890 году Софья Богдановна Фальц-Фейн овдовела и стала единовластной хозяйкой большой аграрной империи (ныне - Юг Украины, Херсонская область – Авт.), её коммерческий талант и жилка хозяйственника развернулись во всю ширь. Баронесса приняла решение вывозить произведенную в своих имениях продукцию с помощью  кораблей собственного пароходства через приватный незамерзающий морской порт! На страницах газет тогда  высмеивали этот прожект вовсю. Но… в 1897 году на берегу бухты Софья Фальц-Фейн основала село и порт Хорлы и начала строить суда. Затем появились таможня и судоремонтный док. Проект потребовал сотни тысяч рублей вложений, однако почти сразу принес солидную прибыль. Черное море у берега не замерзало круглый год, потому что его всё время подогревал бьющий из недр горячий источник. Порт создавал серьезную конкуренцию другим портам Херсонской губернии. Из порта ходило шесть судов. В селе Хорлы началось бурное развитие торговли. Так сильная женщина и рисковая дама Софья Богдановна Фальц-Фейн стала одной из самых известных личностей своего времени и оставила отчетливый след в истории Херсонского региона.

Вот что сообщает о прошлом порта Хорлы интернет-сайт «Мой город – Херсон», http://mycity.kherson.ua/hersonskij-kraj/kalanch/horly.html  :

«Основным грузом, экспортировавшимся через Хорлы, были главным образом озимая пшеница, а также рожь и ячмень, имевшие широкий спрос за границей. Торговые операции порта быстро расширялись. Так, в 1907 г. отсюда было отправлено в Англию, Грецию, Германию, Италию и Голландию 2,2 млн. пудов грузов. В 1913 г. грузооборот порта уже составил 6,3 млн. пудов. Помимо внешнеторговых связей, порт осуществлял каботажные перевозки в Одессу, Херсон, Севастополь, Николаев и другие пункты Черноморского бассейна…»

После распада Российской империи, в советское время порт Хорлы продолжал активно функционировать. В 1951 г. порт был оснащен новыми портальными кранами грузоподъемностью восемь тонн, что дало возможность механизировать все сложные и трудозатратные  технологические процессы.

«После углубления фарватера в 1953 и в 1960 годах у причалов порта стали швартоваться суда грузоподъемностью до 1 тыс. тонн — из Евпатории, Севастополя, Одессы, Херсона и других портов Черноморья. Зерно, шерсть, арбузы, овощи, строительные материалы отправляет Хорловский порт в различные концы республики» В советский период основным грузом порта являются минеральные и строительные материалы, которые регулярно отправляются в Херсон, Севастополь, Новороссийск, Ялту, Керчь, Феодосию. Выполнить солидный для порта Хорлы объем грузооборота помогают суда Северо-Западного речного пароходства, которые в зимние месяцы начинают вплотную работать в Черном море.

Что же дальше? В живописной панораме Хорлов появились… туристы. Заработало новое направление жизнедеятельности, продиктованное природой и потребностью людей – поселка-лечебницы. Что же в XXI веке с нашими Хорлами? Это курортная зона. А порт? Он – в заброшенном состоянии. Почему он не работает? Можно ли восстановить его прежнюю деятельность? На эти и другие вопросы нам дала официальный ответ Администрация морских портов Украины:

«За часів СРСР портопункт Хорли Скадовського порту займався перевалкою піску в обсязі близько 4 млн тонн на рік. Для виконання цього завдання, в тому числі, будувалася і розвивалася технічна база портового пункту, а саме причал №3 із глибинами 4,5 м, що давало можливість приймати судна типу ріка-море з максимальним дедвейтом 3000 тонн.

Сьогодні втрачено ринок реалізації морського піску, адже 95% відвантажувалось напрямом в порти Криму та Кавказу. Сучасні вантажі Скадовського порту (паромні перевезення, зернові, цитрусові) не можуть оброблятися в порторункті Хорли, оскільки відсутня відповідна інфраструктура. Для створення її потрібно не один десяток мільйонів гривень. Фахівцями АМПУ проведено аналіз інвестицій, які необхідно залучити для розвитку портопункту. Необхідно: відновити причальний фронт і забезпечити глибин біля причалу до 6,0 м; провести днопоглиблення підхідного і морського каналів; відновити навігаційну обстановку; відновити наземну інфраструктуру (інженерні мережі, комунікації, будівлі, споруди).

На ці цілі потрібно спрямувати 160-175 млн гривень. Окрім того, треба залучити кваліфікований персонал для роботи у портопункті, а головне – залучити ефективного і надійного портового операторів з перспективною програмою розвитку вантажної бази. Виходячи з вищезазначеного, відновлення портового пункту, з економічної точки зору не актуальне. Але, разом з тим, ми завжди готові до співпраці з зацікавленими інвесторами по відновленню та функціонування портового пункту Хорли, який має дуже тривалу історію розвитку».

В последнее время представители органов власти, депутаты областного и городского уровней вовсю обсуждают проблему инвестиционного климата. А климат далеко не тропический. Когда же станет «жарко» в порту Хорлы? Будем ждать новую баронессу Фальц-Фейн? Ищем инвестора, господа!

Фотографии из архива Департамента инвестиционной, курортно-туристической деятельности и промышленной политики Херсонской облгосадминистрации.

Автор Светлана Чистякова

 

 

 

1 комментарий
26 апреля 2024, 20:53
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2465
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1303
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1100
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
976
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
557
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
190
1