Все новости Херсона

Лента новостей
События
Комунальные проблемы Каховки
10 февраля 17:02
377
Комунальные проблемы Каховки

Комунальные проблемы Каховки

Коммунальные проблемы – одна из самых живучих и самых обсуждаемых тем нашего города. ЖЭКи меняют вывески, переименовываются, преобразуются в управляющую компанию, от нее «отпочковываются» ОСМД, которые считаются на сегодняшний день самой прогрессивной формой управления домом… Но сути проблем это почему-то не меняет, поскольку отношение совладельцев дома к своей совместной собственности остается, за редким исключением, на прежнем, ниже плинтуса, уровне.

И одним из проблемных мест коммунальной сферы города является внутридомовая канализационная система. Чего только не достают сантехники из канализационных труб! Разбухшие рулоны туалетной бумаги, спортивные брюки, гигиенические пакеты, картошку, тряпки… Список можно продолжать и только удивляться, как некоторые предметы вообще прошли через узкую горловину унитаза. О пищевых отходах и говорить нечего! Еще свежа в памяти курьезная ситуация, когда осенью 2016 года в одной из квартир на нижнем этаже в туалете всплыли помидоры! Но только если кому-то и было смешно, то явно не жильцам этой квартиры.

Отношение горожан поражает
Не до смеха и директору Каховской управляющей компании Александру Проценко. Вот как он описывает очередную канализационную проблему, которая сложилась в доме по улице Набережной,9:
– На днях наш диспетчер получил вызов в связи с аварийной ситуацией, грозящей затоплением квартиры на первом этаже. Слесаря-сантехники прочистили канализационную трубу, вынув из нее наволочку от подушки, служившую, скорее всего, тряпкой для мытья полов. Эта услуга платная, но жильцы наотрез отказались ее оплачивать. «У нас все хорошо, мы заявку на устранение затора не давали!». Хотя на самом деле звонки на телефон диспетчера не прекращались целый день: не успели перекрыть воду, чтобы прочистить канализацию, как пошла новая волна негодования.
И такие ситуации возникают все чаще и чаще. Например, в доме по ул. Панкеевской,116 работникам предприятия приходится чистить канализацию каждые две недели.
– И снова поражает отношение жильцов к решению проблемы: они умудряются разъединять стыки канализационных труб, помои заливают подвал, а у них один ответ: «У нас проблем нет», – отмечает А.Проценко. – Попытки закрыть подвалы и ограничить доступ к инженерным коммуникациям напрасны: двери взламывают. Точно так же в наглую срывают замки на электрощитовых. И при этом идет полное игнорирование по плате за обслуживание домов и придомовых территорий.
На сегодняшний день задолженность населения Каховской управляющей компании достигла 1 миллиона гривен.
– Не стоит объяснять, какой объем работ смогло бы выполнить наше предприятие за эти средства. А пока мы вынуждены были ограничиться выполнением малозатратных работ, сократить объем услуг, в том числе – расходование электроэнергии на освещение подъездов. На прошлой неделе наше предприятие получило субвенцию на возмещение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг и это облегчило его сложную финансовую ситуацию, но полностью проблему не решило, – подытожил директор КП «Каховская управляющая компания».

В подъездах по-прежнему темно

Жильцы домов, обслуживаемых управляющей компанией, по-прежнему на чем свет ругают коммунальщиков и с нетерпением ждут удлинения светового дня.
Иногда поругивают (у них за спиной) нерадивых соседей, которые накопили долги по оплате коммунальных услуг. Это, конечно, проще, чем взять на себя ответственность за свой же дом.
В ОСМД тоже не обходится без проблем, в том числе и со злостными неплательщиками: как они их решают – уже другой вопрос. Главное – решают.
Поэтому разрубить узел коммунальных проблем, не опуская их ниже плинтуса, можно лишь путем создания ОСМД. И при этом, кстати, заключить договор на оказание услуг с той же управляющей компанией, чтобы не обращаться за помощью к шабашникам. Или же по-прежнему плакаться в жилетку и жаловаться во все инстанции. Но в любом случае платить за выполненную работу.

Каховские новости

0 комментариев
27 апреля 2024, 06:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1889
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1057
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
980
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
944
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
853
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
761
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
562
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
197
1