Все новости Херсона

Лента новостей
События
Как война повлияла на жителей Генического района
24 марта 16:21
149
Как война повлияла на жителей Генического района

Как война повлияла на жителей Генического района

«Как гром грянул» – так описывает решение своего сына Любомира пойти на войну генический предприниматель Виктор Драчук. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины он взял ссуду и купил для Любомира бронежилет и всю необходимую амуницию. За два года, проведенных в разлуке, отец пытался любым способом повидаться с сыном. Помогли местные волонтеры, которые продолжают провозить помощь украинским военным на фронт.

 О том, как война повлияла на жителей Генического района Херсонской области, граничащей с временно оккупированной территорией Крымского полуострова, интересуется корреспондент Крым.Реалии.

По результатам социологического исследования настроений Приазовья (региона, куда был отнесен и Генический район), проведенного в 2016 году экспертами Украинской Миротворческой Школы, около 50% респондентов имели четкое представление о войне, однако среди остальных 50% наблюдалась «ретрансляция мнения с экранов телевизоров, настроенных на российские каналы», «хаотические и неустойчивые представления». К примеру, 14,5% высказывали убеждения, что на Донбассе идет гражданская война, 28,2% – борьба Донецка и Луганска за независимость от Украины. При этом 16,5% поддерживали сближение с Россией как основное направление внешней политики Украины.

«Отец боролся за независимость, а сын теперь ее отстаивает»

Как можно жить в Украине и смотреть в сторону России, которая не принесет ничего хорошего? Виктор Драчук

​«Хотелось бы, чтобы Геническ был более патриотически настроен. Как можно жить в Украине и смотреть в сторону России, которая не принесет ничего хорошего? Зная последствия в Приднестровье, Абхазии, Грузии», – говорит Виктор Драчук.

До событий 2014 года геничанин занимался бизнесом. Имел продуктовый магазин, который приносил прибыль, в основном, в курортный сезон. Но в начале боевых действий на востоке Украины поток отдыхающих в Геническом районе резко снизился, и магазин пришлось закрыть. Виктор уехал работать в Польшу.

Его сын, Любомир, выпускник военной академии, офицер, по своей специализации находился за 50 километров от фронта. С убеждением, что «родину надо защищать», написал рапорт о желании отправиться на фронт.

«Воспитание было такое, он не мог отсидеться в тылу. Можно сказать, отец боролся за независимость, а сын теперь ее отстаивает», – рассказывает Виктор, который еще в советские времена активно занимался общественно-политической деятельностью. Любомир Драчук

На вопрос, какие чувства он испытал, узнав о решении сына, Виктор отвечает, что одно дело, когда теоретически знаешь, что война где-то идет, а другое дело – «когда твой ребенок идет на войну, это совсем другое».

Чувства противоречивые: как отец хотел, чтоб он был дома, но я это никогда ему не скажу Виктор Драчук

«Чувства противоречивые: как отец хотел, чтоб он был дома, но я это никогда ему не скажу. Я помню этот день, когда он написал сообщение, что его отправляют в Дебальцево. Мы, естественно, купили все, что нужно. Еще время было такое, взяли ссуду, купили ему бронежилет, очки, каску, вплоть до ножа, ничего такого не выдавали. В Дебальцево, слава Богу не попал, его перекомандировали, потом в Бахмуте защищали оружейные склады, практически год уже под Авдеевкой. Каждый день молимся», – рассказывает отец воина АТО.

Виктор вспоминает, как однажды пытался поздравить сына с днем рождения: Любомир пошел воевать в 23 года, в 2016 году ему исполнилось 25 лет.

Я звонил ему из Польши, хотел поздравить с днем рождения. А он говорит: папа, мне сейчас не до того, у меня на руках умер мой солдатВиктор Драчук

​«Наверное, это останется в памяти на всю жизнь. 17 августа я звонил ему из Польши, хотел поздравить с днем рождения. А он говорит: папа, мне сейчас не до того, у меня на руках умер мой солдат, – вспоминает Виктор. – Это было именно тогда, когда ему исполнилось 25 лет».

Геничанин рассказывает, что за эти два года искал любой возможности повидаться с сыном, но ему говорили, «там блок-посты, тебя не пропустят».

С надеждой отец украинского воина обратился к местным волонтерам.

Встреча отца и сына под обстрелами

Откликнулись представители общественной организации «Волонтер» в Геническе, которые собирались везти медикаменты в район Авдеевки. Кроме того, волонтеры собрали продукты, письма от учеников местных школ, гостинцы, предметы первой необходимости. Взяли с собой и Виктора.

Он вспоминает: выезжали рано, в четыре часа утра двинулись в сторону Донецкой области. Перед встречей с сыном у него было ощущение «приближающегося праздника».

Микроавтобус еще не остановился, а я уже выскочил навстречу сыну. Он тоже хотел побежать, но сдержал себя – там были его подчиненные Виктор Драчук

​«И чем ближе подъезжали к месту встречи, тем было больше волнений. И вдруг, проехав несколько блок-постов, мы увидели взорванный мост, железнодорожный, прямо через трассу, которая ведет на Донецк. Четырехполосная трасса, очень хорошего качества, и вдруг, как будто обухом по голове, увидели этот взорванный мост. И тогда эйфория от праздника немного потускнела, мы поняли, что едем на войну. Не в плане того, что было страшно, нет, конечно, потому что я ехал к сыну, а в том, что вот, война стала перед глазами очень явно. Одно дело, когда смотришь по телевизору и видишь эти ужасы, а другое дело, когда увидишь это наяву, это очень разные вещи. Скажем так: впечатляет негативно. Проехали мы этот мост, и еще несколько блок-постов было, и как бы засветило яркое солнышко, когда я в окне микроавтобуса увидел сына. Микроавтобус еще не остановился, а я уже выскочил навстречу сыну. Он тоже хотел побежать, но сдержал себя – там были его подчиненные», – рассказывает Виктор.

Семья Драчук

Как уезжать? Мне хотелось остаться, оградить его, может, чем-то помочь Виктор Драчук

​«Хотя Любомир – командир роты, капитан, ему всего лишь 25 лет. Я его не видел два года, и мне показалось, что ему уже намного больше чем 25. По его глазам, по его сдержанным эмоциям. Мы общались, общались очень недолго, потому что начался обстрел, и сын все время поглядывал на часы, а потом говорит: наверное, мне пора, и вам уже пора, обстрел все ближе и ближе приближался. Но как уезжать? Мне хотелось остаться, оградить его, может, чем-то помочь», – добавляет геничанин.

«Еще долго будут залечиваться душевные раны»

Виктор рассказывает, что каждую беседу с сыном – когда получается ему дозвониться – он заканчивает словами «возвращайся живым». И так на протяжении двух лет.

Однако, считает геничанин, войну удастся закончить только тогда, когда она станет личным делом каждого.

Когда услышим, что кто-то погиб, мы сразу в интернете смотрим, кто погиб и где погиб… Это очень страшно Виктор Драчук

«Для меня надо, чтобы война закончилась еще вчера, и закончилась побыстрее. Чтобы не было больше тревожных сообщений с фронта. Чтобы мы не переживали с супругой о том, что сын на фронте. Когда услышим, что кто-то погиб, мы сразу в интернете смотрим, кто погиб и где погиб… Это очень страшно», –​ признается Виктор.

«Конечно, война закончится, но какой еще след она оставит и в государстве, и на моем ребенке. И еще долго будут залечиваться душевные раны…», –​ добавляет он.

Источник: издание "Крым. Реалии"

 

0 комментариев
26 апреля 2024, 21:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2465
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1581
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1304
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1100
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
190
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
245
1