Все новости Херсона

Лента новостей
События
Интересные факты о кандидате в ректоры ХГУ
12 февраля 11:47
160
Интересные факты о кандидате в ректоры ХГУ

Интересные факты о кандидате в ректоры ХГУ

Все прекрасно знают о том, что в ХГУ выбирают нового ректора. Данное событие вызывает много споров и догадок, как среди журналистов, так и среди студентов и преподаватей. На одном из херсонских изданий появилась информация об одном из кандидатов.

Недавно на одном херсонском сайте появилась новость о профессоре из ХГУ – Херсонского государственного университета. В публикации речь шла о докторе исторических наук Виталии Николаевиче Андрееве. Автор, который, как мне показалось, неплохо знает этого человека, все же назвал его «темной лошадкой».

Почему? Да потому что в ХГУ – выборы ректора, а Андреев – один из кандидатов. И мало кто знает, чего ожидать от человека, который в руководстве вуза еще не работал. Есть еще два человека – это профессора Спиваковский и Ходосовцев. Они как раз не «темные лошадки», об этих людях в университете известно немало, поскольку один из них два года был ректором, а второй – проректором, хотя, похоже, всегда мечтал о главной роли. Говорить о них не стану, поскольку пишу именно о третьем кандидате – Виталии Андрееве. Чтобы понять, кто он такой, нужно немножко взворошить прошлое. Так мы, выпускники исторического факультета, любим.

Так вот, история, которую я расскажу, началась в 1997 году, когда угораздило меня поступить на факультет истории и права Херсонского государственного педагогического института. Тогда шутили, что умные или богатые поступают в мединститут, а тупые или бедные – в пед.  Так вот, до поры до времени я был уверен, что так думают и многие преподаватели, за редким исключением. Были и тогда у нас прогрессивные и принципиальные люди, у которых было чему научиться и которые хотели научить.

Андреева не было тогда среди них. Он появился у нас годом позже, на втором курсе. Пединститут к тому времени стал уже педуниверситетом, а факультет истории и права – просто историческим. Впрочем, ничего (кроме названия) не поменялось. Вуз до этого, зло шутя, называли херпедином, а после смены статуса стали именовать  херпедуном. Как бы там не язвили, что мол, университет у нас – деревоперерабатывающий (на учебу принимают дубов, а выпускают липу), были среди студентов и светлые головы. И вот нам, тем, кто учился не за сало, очень хотелось прогресса.

В 1998 году к малочисленному крылу порядочных, умных и светлых преподавателей присоединился и Андреев.  Виталий Николаевич (каюсь, за глаза мы называли его Виталиком) приехал из Запорожья, где жил до этого всю жизнь, успешно занимался наукой, создал прекрасную семью и, в общем, шел к новым вершинам. Но поверил в нас. А мы – в него. Спасибо нашему бывшему декану, что пригласил Андреева на работу.

Расскажу, что на первой же его лекции я сидел буквально с открытым ртом и поглощал даже не знания. Я учился у Андреева эти знания добывать самостоятельно. Понял, что наука – не скучная рутина, а творчество, приносящее удовольствие.

Итак, «темная лошадка» Виталий Андреев. Кто он и чего от него можно ожидать?

Преподаватель Виталий Николаевич

Ограниченным, посредственным троечникам с ним интересно не будет. С Андреевым можно и нужно и нужно стремиться к новым знаниям. Если есть такое желание – вы найдете в его лице лучшего наставника. Он видит в студенте личность и помогает ей раскрыться. В бытность мою студентом с ним можно было реализовывать самые смелые проекты, с которыми не стоило соваться ко многим другим преподавателем. Не самые лучшие в смысле успеваемости студенты, попадая к Виталию Андрееву писать курсовые и дипломные работы, вдруг раскрывались как личности творческие и увлекались наукой.

Пусть сочтут автора этих строк «ботаником», но я до сих пор не жалею о времени, проведенном за работой в студенческом научном  кружке, где под руководством Виталия Николаевича мы осваивали нетрадиционные методики получения исторических знаний. Уже 16 лет после института я работаю в СМИ и использую этот опыт.

А еще знаю многих кандидатов и даже докторов наук, которые взошли на свои научные высоты либо под непосредственным руководством Андреева, либо под влиянием его харизмы и таланта.

Человек Виталий Андреев

Скажу сразу, кому он не подойдет ни как друг, ни как руководитель. После победы Андреева на выборах ректора ХГУ лентяям, лицемерам и людям, склонным к предательству, придется либо уволиться, либо встать на путь исправления и поменять свои взгляды на жизнь.

Всем остальным с Андреевым будет комфортно. Людям с чистыми помыслами на Виталия Николаевича можно положиться. А это многого стоит.

Ректор ХГУ Виталий Андреев

Очень надеюсь, что после выборов ректора  Херсонского государственного университета  на кабинете руководителя вуза будет написана фамилия Андреев.

Итак, чего от него ожидать. В первую очередь, возможностей. Возможностей для развития университета, который раз и навсегда перестанет быть провинциальной очередью за дипломом, а наконец-то превратиться в прогрессивное европейское учебное заведение, выпускников которого не встретишь за прилавками на рынках ширпотреба. Возможностей для того, чтобы преподаватели зарабатывали себе имя, авторитет и нормальные деньги, занимаясь наукой. А студенты бы забыли о разговорах, что сессию можно сдать за взятку или услугу.

Чтобы очередь была не за дипломами, а в приемную комиссию вуза, который будет принимать лучших из лучших, и который больше никогда не назовут «херпедуном».

Как и что конкретно для этого Андреев сделает, написано в его избирательной программе, которую нет нужды тут еще раз пересказывать.

Р.S. Так сложилось, что недавно я переехал работать в Запорожье. Родной город Виталия Андреева. Так вот, встретил тут людей, которые заявили: с тем, кто учился у Андреева, без сомнения можно иметь дело. Разве это не лучший отзыв о нашем кандидате?

Автор: Евгений Белый, выпускник ХГУ 2002 года, главный редактор интернет-издания "Индустриальное Запорожье".

Источник: Вгору

0 комментариев
26 апреля 2024, 11:19
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1268
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1085
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
968
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
964
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
837
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
748
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
180
1