Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсонскому троллейбусу 55! О проблемах рассказывает Херсонэлект­ротранс
10 июня 14:44
1057
Херсонскому троллейбусу 55! О проблемах рассказывает Херсонэлект­ротранс

Херсонскому троллейбусу 55! О проблемах рассказывает Херсонэлект­ротранс

Сегодня для троллейбусных управлений не самое звездное время: стоимость проезда остается невысокой, компенсация на перевозку льготников поступает с задержкой. От этого возникает множество финансовых проблем, которые мешают развиваться предприятиям.

Тем не менее без троллейбусов горожане «ни туды и ни сюды» – «рогатые› остаются довольно востребованным видом транспорта. Даже пенсионеры готовы ездить не бесплатно, а за 50% стоимости, лишь бы троллейбусы продолжали курсировать по улицам.

Как рассказал «Гривне» заместитель директора «Херсонэлект­ротранса» Сергей Костючок, за один день троллейбусы предприя­тия перевозят примерно 15 тысяч «платных» пассажиров. А на одного билетника приходятся ещё 4–5 льготников.
- Сегодня на линию выпускают 35–40 троллейбусов, в совет­ское время перевозили горожан – 110–120, – вспоминает Сергей Нестерович, отдавший предприя­тию 35 трудовых лет. – Мы ставим задачу выпускать больше единиц транспорта. В принципе, уже провели тендер на закупку колёс. Это позволит пускать в работу стабильно 45 троллейбусов.
Кроме того, в ближайшее время по херсонским дорогам начнут ездить и бэушные «рогатые», доставленные из Киева. По словам Сергея Костючка, один уже отремонтировали, второй вот-вот закончат.

- Это удачная модель, которую смогут обслуживать наши специа­листы, – уточняет замдиректора предприятия. – Некоторые наши коллеги закупают бывшие в упо­треблении чешские троллейбусы. Но мы пессимистически относимся к такому варианту: в первую очередь из-за их высокой стоимости – почти по 30 тысяч евро. А наши намного дешевле, и ремонт обошёлся всего в 10 тысяч гривен. Разница ощутима.

Ещё одной приятной новостью как для сотрудников «Херсонэлект­ротранса», так и пассажиров-льготников можно считать то, что, несмотря на отмену компенсации из госбюджета на льготные перевозки, сумму на эти нужды предусмотрели в городской казне. За это проголосовали депутаты на последней сессии горсовета. Также благодаря поступившим деньгам предприятие смогло практически погасить задолженность по зарплате. По словам Сергея Костючка, по состоянию на сегодняшний день (9 июня) с работниками рассчитались за период до середины апреля. В ближайшие дни планируют полностью «закрыть» указанный месяц.

Кроме того, благодаря действию программы поддержки предприя­тия, «Херсонэлектротрансу» в 2014 году из горбюджета выделили 2,5 миллиона гривен, в нынешнем предусмотрели 3,5 миллиона гривен. За эти деньги обеспечивают ремонт контактной сети.

В целом в «Херсонэлектротрансе» сегодня работают 280 человек, а в советское время было 1600 сотрудников. Сейчас предприятие занимается обновлением лицензии на подготовку водителей троллейбусов, чтобы и дальше готовить специалистов.

- Если у нас будет хоть и небольшая, но стабильно выплачиваемая зарплата, то это поможет сформировать постоянный кадровый состав. Ведь со специалистами сегодня сложная ситуация, – комментирует Сергей Нестерович. – Тем не менее на предприятии есть свои старожилы. Один из водителей троллейбуса работает на одном месте уже 49 лет. Столько же лет управляет троллейбусом и его коллега-«вагоновожатая». Согласитесь, для женщин – это вообще героизм! Такой тяжелый труд и постоянная занятость: рано вставать, поздно возвращаться домой. Дай, Бог, ей здоровья! Ещё одна работница на предприятии уже 51 год – практически с начала его основания. Есть и семейные подряды – муж, жена и двое детей – все у нас. Более 40 лет трудились братья-близнецы. Но уже вышли на пенсию.
Хочется всем нашим сотрудникам пожелать крепкого здоровья и благополучия!

Алёна ГРЕБЕНЮК

0 комментариев
26 апреля 2024, 23:30
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2467
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1053
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
969
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
560
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
192
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
251
1