Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале
03 июня 15:00
517
Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Мы сообщали, что в конкурсе на должность пресс-секретаря нового президента Владимира Зеленского, победила Юлия Мендель родом из Херсона.

Она стала одна из трех финалистов, с кем лично общались Зеленский и члены команды из АП (по каким критериям отбирали, читайте здесь).

После того, как стало известно о назначении, журналистка написала, что это большая честь и ответственность для нее, сообщает «Страна». Журналисты выяснили, что Юлия фигурировала в скандале с Интернет-домогательствами. В ответ она решила сделать мужчину известным. Передаем материал полностью:

«Досье

Юлии Мендель 32 года. Она родилась в Херсоне, училась журналистике в Киеве, в 2015-2016 годах была на тренинге в Йельском университете и в редакциях крупнейших американских изданий: The Wall Street Journal, The New York Times, CNN. Рассказывала, что во время поездки в США поняла, как сотрудничать с международными ньюзрумами.

Работала на телеканалах ICTV, "Эспрессо-ТВ" и "Интере", сотрудничает с The New York Times, писала для украинского Forbes и американского Politico. Также Мендель указывалась как координатор по связям с медиапредставительством Всемирного банка в Украине. 

Резюме для участия в конкурсе на должность пресс-секретаря президента Юлия Мендель отправила на следующий день после его объявления - 1 мая.

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

После назначения 3 июня на своей странице в Facebook она поблагодарила всех за поздравления.

"Спасибо всем за поздравления! Ответить на такое количество звонков и смс просто не имею возможности. Быть отобранной из 4000 кандидатов - это большое достижение. Однако это еще и большая честь и ответственность - быть пресс-секретарем Президента Украины. Мы будем как можно более открытыми! Начнем сегодня в 16:00 на первом брифинге возле Администрации", - написала она.

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Также новый пресс-секретарь сменила аватарку в соцсети и почистила посты. На ее странице больше нет постов "из прошлой жизни". 

О назначении Мендель еще 30 мая написал международный лоббист Илья Осадчук.

"Зеленский обещает завтра назвать имя своего пресс-секретаря. Помогу ему и назову сегодня. В США принято решение назначить Юлию Мендель. Она сегодня директор киевского бюро газеты Нью-Йорк Таймс. Президент еще не знает имя, но сейчас узнает и сообщит", - заявил он в Facebook. 

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Странный конкурс

Когда объявили конкурс на должность пресс-секретаря президента, среди требований было знание трех языков, готовность работать 24/7, опыт работы в публичной сфере или журналистике.

На первом этапе проверяли соответствие кандидатов всем требованиям и большую часть отсеяли. Затем последовали телефонные собеседования, после которых 50 человек получили творческие задания.

В финальной части, куда прошли три кандидата из почти четырех тысяч претендентов, на импровизированной пресс-конференции, которую устроили конкурсантам, оценивались понимание политического контекста в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувство юмора и скорость реакции. Вопросы задавали на украинском и английском языках. Также претенденты прошли личное собеседование с Владимиром Зеленским.

При этом некоторые участники конкурса жаловались на его организацию. Они обращали внимание, что не были озвучены критерии отбора и сроки, что могло быть признаком того, что конкурс был организован с недочетами либо был прикрытием. И что сам конкурс проходил в закрытом режиме, то есть невозможно было проверить, какое реальное количество кандидатов подавалось, на каком этапе, по какой причине и кто был отсеян.

Участники, которых допустили к дальнейшему отбору, после телефонного звонка, получили тестовое задание - в сжатые сроки подготовить видеообращение и тест. Вот такое письмо получили участники второго этапа.

"Доброго дня, це ЗЕ HR команда!

Дякуємо, що відгукнулися та поділилися вашим бажанням прийняти участь у конкурсі на посаду речника Президента України.

Ми раді повідомити, що Ви успішно пройшли відбір для подальшої участі в конкурсі!

Наступним етапом конкурсу буде креативне завдання для вас написати текст та записати ваше відеозвернення до українців з нагоди 8-9 травня - 74-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі.

Відеозапис та текст запропонованого вами звернення Президента просимо надіслати у відповідь на цей лист до 18:00 вівторка 7 травня. Зверніть увагу на те, що в темі вашого повідомлення необхідно написати "Другий етап конкурсу. Відеозвернення".

Бажаємо вам натхнення, креативу та успіху!

Побудуємо країну мрій разом!".

Интересно, что это письмо пришло 6 мая, а ответить нужно было до 18.00 7 мая. То есть сроки были очень сжатыми. 

Отправившие видеообращение 10 мая получили ответ от команды Зе:

"Доброго дня.

Ми вам вдячні за виконану роботу.

Зі зворотним зв"язком за підсумками конкурсу ми плануємо вийти після 14 травня.

ЗЕ HR команда.

Далее был этап с личным собеседованием у Владимира Зеленского. Однако после этого письма перезванивали не всем. Например, один из претендентов, экс-начальник департамента информационной политики и связей с общественностью ПАТ "Укрзалізниця" Даниил Ваховский сообщил, что после этого письма больше никаких официальных контактов и обратной связи не было.

"Идея устраивать открытый отбор на должность пресс-секретаря президента похожа на формат талант-шоу, а не реальный серьезный конкурс. Пресс-секретарь президента - это громоотвод в сложных вопросах, человек, который должен уметь выстраивать отношения в ситуации полного недоверия СМИ президенту. По состоянию на сейчас журналисты сталкиваются с глухой стеной в общении с новой администрацией, и многие баллы новая команда уже из-за этого потеряла. Работа европейских государственных органов должна строиться на полной открытости и сотрудничестве со СМИ, пока со стороны этого не видно. Президенту в этой ситуации нужен такой пресс-секретарь, который вместо селфи с шаурмой организует ему общение с критически настроенными редакторами, и напомнить о протоколе и этикете, и что не уместно в определенном виде встречаться с международными послами" - рассказал он "Стране".

Мендель и Зеленский

До назначения Юлия Мендель встречалась с Владимиром Зеленским, по крайней мере, один раз, на закрытой встрече с представителями иностранных СМИ. Тогда они успели сделать совместное фото.

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Судя по профилю нового пресс-секретаря в Facebook, у нее много друзей из студии "Квартал 95", например, бывший сценарист и нынешний замглавы АП Юрий Костюк и технолог Никита Потураев, который консультировал команду Зеленского во время избирательной кампании. Также она "дружит" через соцсеть с главой АП Андреем Богданом. 

Секс-скандал в Facebook

В 2016 году Юлия Мендель фигурировала в скандале с Интернет-домогательствами, который случился в декабре 2016 года. Тогда Мендель опубликовала пост со скриншотом сообщения от незнакомого мужчины, Андрея Дрогобыцкого, который прокомментировал одну из ее фотографий. Дрогобыцкий написал: "есть в тебе что-то бля*ское" и сопроводил сообщение недвусмысленным намерением. Мендель сообщение показалось мерзким, особенно на фоне образа мужчины в соцсетях. После этого она решила сделать его известным. 

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

Пост собрал более сотни комментариев. Под ним развернулась дискуссия, можно ли выносить личную переписку на публичное обозрение.

Трения с "порохоботами"

В феврале 2018 года она написала о коррупции в украинской армии, из-за чего ее невзлюбили "порохоботы" во главе с блогером Андреем Дзиндзей.

Статья под названием "В Украине коррупция сейчас подрывает военную сферу" вышла в New York Times. Там говорилось, что с 2014 года расходы на оборону и безопасность в Украине выросли с 2,5% ВВП до более чем 5% или $6 миллиардов. "Пропуская такое количество денег через руки украинских чиновников и бизнесменов, что часто одно и то же, власть сдерживает борьбу с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, а они считаются самым опасным врагом Украины", - говорилось в тексте.

Также там рассказывалось о непригодных машинах скорой помощи, которые были проданы на фронт скандальной фирмой Свинарчука.

Блогер Андрей Дзындзя назвал материал "вбросом", который дискредитирует Украину и основывается "на лживых показаниях наших антикоррупционеров"».

Херсонка, выигравшая конкурс на должность пресс-секретарь Зеленского, была замешана в секс-скандале

1 комментарий
24 апреля 2024, 18:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2419
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1353
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1035
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1034
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
799
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
775
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
151
1