Все новости Херсона

Лента новостей
События
Движению авто по Херсону мешали свиньи и коровы
21 февраля 12:51
203
Движению авто по Херсону мешали свиньи и коровы

Движению авто по Херсону мешали свиньи и коровы

И так, 21 апреля 1905 года в херсонской газете «Югъ» впервые появилась реклама еще мало знакомых большин­ству херсонских обывателей техниче­ских средств с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине, – автомобилей и мотоциклеток. А спустя два года, к 1907-му, автомобиль в Херсоне стал вполне привычным транспортом, уже не собиравшим при своем появлении толпы любопытных. К этому времени по городу разъезжало не менее десятка «моторов», как их тогда называли, местной элиты, не считая зачастивших в губернскую столицу автомобилей гостей из других соседних городов.

Впрочем, несмотря на столь малое, на взгляд человека из ХХI века, количе­ство авто в дореволюционном Херсоне, автомобили уже тогда ужасно досаждали херсонским обывателям-пешеходам, считавшим себя хозяевами улиц. Стоит отметить, что в это время еще не существовало каких-либо определенных правил движения, а Херсон напоминал своим видом большую деревню, а не серьезный губернский город. Большая часть городских дорог, в основном окраинные, была еще не замощена, а по улицам бродила разнообразная живность – от собак
и гусей до свиней и коров.

Не единожды пресса старого Херсона касалась вопроса порчи зеленых насаждений на улицах города. Причем, пожалуй, чаще всего в заметках упоминались именно центральные улицы – Говардовская и Суворовская. «В который раз на Суворовской появилось стадо свиней, вытоптавшее и испортившее все насаждения против здания Общества взаимного кредита», – писала в 1903 году газета «Югъ». Теперь же в довершение картины на улицах появились фырчавшие, дребезжавшие на уличных колдобинах, портившие воздух и двигавшиеся как кому вздумается авто.

На первых порах несчастий с людьми еще как-то удавалось избегать. А если и появлялись в прессе подобные сообщения, связанные с автомобилем, то чаще они касались соседних городов: «В воскресенье из Николаева на автомобиле марки “Форд”, принадлежавшем местному жителю Новоковскому, выехали в Херсон владелец авто, его жена и г. г. Леонтьев с Ольховским. Около ст. Копани благодаря неправильному обращению с рулем автомобиль на всем ходу перевернулся, выбросив оттуда пассажиров и причинив последним значительные увечья». «Автомобиль, шедший со скоростью 70 верст (75 км/час. – А. З.), вследствие лопнувшей шины разбился. Ехавший на нем известный спортсмен Анатра толчком выброшен на далекое расстояние и убит. Остальные ехавшие получили легкие повреждения».

Первой же «официальной» херсонской автожертвой, по-видимому, стоит считать восемнадцатилетнюю херсонскую мещанку Александру Харченко, приехавшую в Одессу к мужу и умудрившуюся попасть под колеса авто «Лорен-Дитрих». И не чьего-нибудь, а самого городского головы Одессы Бориса Пеликана! В самом Херсоне одной из первых жертв авто стала собака. «В воскресенье днем мчавшийся по Говардов­ской автомобиль Тропиной налетел на пробегающую собаку и в одну минуту изувечил ее. Проходившие по улицам люди были сильно возмущены этим диким поступком сидевших в авто. Следовало бы оградить жителей Херсона от подобных нравов автомобилистов, превращающих езду по городу в какое-то спортивное состязание. Иначе нельзя быть уверенными, что г. г. Тропины и другие не будут убивать наших детей», – писала одна из местных газет. Что ж, как в воду глядел автор заметки, ибо очень скоро легкие аварии с участием детей стали фиксировать и в Херсоне. Это дало повод газетам вновь с гневом обратиться к город­ским обывателям: «Авто уже калечат наших детей!».

Великое достижение автотехниче­ского прогресса доставляло неудобства и гужевому транспорту. Лошади пугались самодвижущегося тарахтящего агрегата и, закусив удила, устремлялись прочь от места встречи с ужасным чудовищем, ломая и круша препятствия, встречавшиеся у них на пути, и увеча не успевших увернуться людей. Посему, наконец, наступил момент, когда следовало бы браться за урегулирование и создание определенных правил для участников автодвижения. К созданию первых таких правил губернское земство приступило в конце 1908 года.

9 января 1909-го первые дорожные правила были утверждены херсонским вице-губернатором и обнародованы в прессе. По сущест­вовавшим законам, правила, поста­новления и прочие официальные документы вступали в силу со дня третьего опубликования в прессе.

Вот несколько, пожалуй, самых интересных, на мой взгляд, пунктов этих правил: « …При движении автомобилей скорость их движения при встрече с экипажами, запряженными лошадьми, должна быть уменьшаема до самого тихого хода, чтобы не пугать лошадей. С этой же целью автомобили должны удаляться на самый край дороги. На крутых поворотах автомобили должны двигаться тихо, а в закрытой местности, кроме того, давать сигналы рожком». Вдобавок принятыми правилами предписывалось иметь закрепленный на авто, хорошо видимый издалека номер с указанием города, где он «прописан». Однако, как впоследствии оказалось, даже с имеющимся номером порой идентифицировать принад­лежность авто было проблематично. Так, однажды одна из местных газетных публикаций сообщала о скрывшемся с места преступления авто с номерным знаком № 12, замеченным свидетелями. И в то же время заканчивалась лаконичным «…кто управлял автомобилем и кому он принад­лежит, выяснить не удалось».

Согласно принятым правилам, шоффера (так, с двумя «Ф» в начале ХХ века писали это слово) должны были иметь при себе специальное свидетельство, нет, не на право управления автомобилем, таких еще в то время не знали, а о весе транспортного средства. Сие свидетельство предъявлялось по требованию полиции или земских властей при переезде через мосты, встречавшие­ся на пути следования.

Впрочем, 6-й пункт опубликованных правил категорически запрещал проезд по мостам – автомобили должны были проводиться «в холодном виде», то есть с выключенным двигателем. Но, так как вес авто уже тогда был весьма внушительным, приходилось прибегать к помощи гужевой силы, а предприимчивые крестьяне ломили за подобную услугу астрономические цены.

Не успело постановление набрать силу, как николаевские автомобили­сты разразились гневной тирадой в отношении шестого пункта: «Запрещая свободное движение автомобилей по мостам в настоящее время, когда не только за границей конная тяга постепенно отходит в область истории, но и в наиболее культурных областях России авто приобретает права гражданства как быстрое и удобное средство передвижения, земство задерживает развитие автосообщения, что, несомненно, отразится на интересах Николаева. Так как он расположен на полуострове и оказывается совершенно лишенным автосообщения. Это становится более ощутимым в период прекращения навигации и, конечно, почти равносильно полному запрещению автомобильного движения».

Стоит отметить, что 1909-й явился поворотным годом в истории развития всемирного автодвижения. Именно в 1909 году в Париже была подписана Первая международная конвенция 16 европейских государств по вопро­су совместного создания общих правил автомобильного движения.

Некоторые пункты этих правил довольно любопытны и, пожалуй, будут интересны современному автомобилисту. Так, в статье № 4 говорилось: «Машины должны быть надежного действия и не особенно беспокоить дымом или паром прохожих». Следующая статья гласила: «Всякий автомобиль, вес которого превышает 350 кг, должен быть снабжен таким приспособлением, что можно было бы с сиденья шоффера дать ему задний ход посредством двигателя».

Этой же конвенцией были утверждены и дорожные знаки. Первоначально их было всего четыре. Последующие международные конвенции, учитывая накопившийся опыт и возрастающее автомобильное движение, периодически дополняли их количество. Только через три года после созыва Первой автомобильной конвенции, в 1912 году, дорожные знаки появились на дорогах Российской империи.

В 1910-м в центре Херсона в доме французскоподданного Аллара были открыты гараж, склад и мастерская механика-предпринимателя Пуголовко, который предлагал херсонцам огромный выбор транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания: «Автомобили следующих марок: Бенц, Адлер, Рено, Рекс, Фраскини, Орикс, Дикси, Буик, Пежо, Рапид и Гларио. Типы гоночных и легкодорожных мотоциклеток: Националь, Фаорик, Неккарзульм, Вандерер, Пежо, Адлер, Рекс, Анвер, Магнет, Дикси, Изота и Фраскини».

Еще одна интересная деталь из автомобильного прошлого: топливо для двигателей внутреннего сгорания первоначально можно было приобрести только… в аптеке или в аптечном складе! Конечно, сей курьез порой имел весьма опасные последствия. Так, в одном из аптечных магазинов на улице Суворовской обслуживавший покупателя мальчик при переносе стеклянной бутыли с бензином зацепил по неосторожности угол стола рядом с горевшей печью…

Как я уже упоминал, 1909 год был весьма знаковым для Херсона. Первого мая через Херсон к месту назначения проследовал первый в наших степных местах трактор: «Третьего дня был впервые доставлен через Херсон на барже и выгружен в с. Казацком американский самоход “Адваж” с паровым плугом Эммерсона и оттуда собственными силами направился в имение Евгеньевка г. Линке, где на днях им будут произведены опыты паровой вспашки. Стоимость его около 10000 р.» – писала газета «Родной край».

Также, как уже известно, в том же 1909 году в Херсоне были предприняты «опыты устройства публичного тран­спортного сообщения» посред­ством двух автоомнибусов, смутно напоминающих наши современные автобусы. А в 1913-м горуправа разрешила предпринимателю Петру Батенко устрой­ство стоянки автомобилей на углу улиц Суворовской и Потемкинской. Это были первые такси в Херсоне. «Как мы уже сообщали, г. Батенко уже поставил несколько автомобилей, которые целый день шныряют по улицам. Особенно красивое зрелище автомобили представляют ночью», – сообщала в те дни местная пресса. И, наконец, в 1914 году в Херсоне появился свой спецтранспорт – пожарный автомобиль с водяным насосом.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
27 апреля 2024, 01:30
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1183
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1087
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1054
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
978
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
849
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
755
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
776
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
255
1