Все новости Херсона

Лента новостей
События
Диетолог назвала самый вредный овощ: лучше откажитесь от него
21 сентября 03:00
443
Диетолог назвала самый вредный овощ: лучше откажитесь от него

Диетолог назвала самый вредный овощ: лучше откажитесь от него

Диетолог назвала самый вредный овощ, употребление которого следует свести до минимума, а лучше - и вовсе отказаться.
Об этом рассказала диетолог, нутрициолог, специалист по спортивному питанию Тамара Крамченикова.
По мнению врача, самым "нездоровым" овощем является любимый и частый гость на столе большинства украинцев - картофель.
 
Почему от картофеля следует отказаться
Нутрициолог говорит, что овощ имеет низкую ценность по содержанию витаминов и минералов, высокую калорийность и очень богат вредным крахмалом.
Также картофель выводит из организма жидкость, нарушая водный баланс, из-за чего может меняться уровень сахара в крови.
Крахмал, содержащийся в картофеле распадается в организме до простых углеводов, глюкозы и фруктозы, поэтому его регулярное употребление может прибавить вам пару лишних килограмм.
 
 
Помимо этого некоторые клубни картофеля могут быть опасны для здоровья, так как в них может содержаться соланин - опасный токсин (в зеленых клубнях). При отравлении веществом может возникать тошнота, рвота, боли в животе - вплоть до летального исхода.
 
Если вы все же не можете без картофеля
Отметим, что картофель если и употреблять, то лучше делать это правильно. Так, в Минздраве советовали есть отварной картофель без жира, с овощами, в кожуре. А еще лучше, чтобы овощ был холодным.
При этом кожура поможет сохранить витамины и минералы, а крахмал перейдет в нужную, резистентную форму и усвоится кишечником.
Лучше всего картофель запекать или варить в кожуре, на пару или в микроволновой печи.
 

Диетолог назвала самую вредную зелень: лучше выбросьте это

Диетолог рассказала о том, какая зелень может навредить организму, перечислила полезные свойства укропа, петрушки, базилика, кинзы, шпината, салата, мяты и назвала тех, кому следует с осторожностью вводить их в рацион, а то и вовсе отказаться.
Об этом рассказала врач-диетолог Лариса Зелинская/
 
 
По словам эксперта, включая в рацион зелень, мы получаем незаменимые аминокислоты, огромный комплекс витаминов, обогащаем клетки кислородом, "ощелачиваем" организм, а также получаем полезную клетчатку.
При этом у каждой зелени есть свои полезные свойства и противопоказания. Осторожнее с употреблением некоторой зелени нужно быть в частности беременным.
 
Какие противопоказания есть у разных видов зелени?
Эксперт говорит, что петрушку нельзя употреблять при гипотиреозе, ее не рекомендуют в первый триместр беременности.
Чабрец может вызывать спазм гладкой мускулатуры, беременным он также не рекомендуется, так как может быть причиной "тонуса".
Мята снижает давление, поэтому в холодное время года не рекомендуется тем, у кого пониженное давление, бывают головокружения, повышен магний в организме.
Много зелени нельзя вводить в рацион при запорах, проблемах с кишечником, проблемах с кожей.
 
Какая зелень считается вредной
По словам диетолога, следует отказаться от употребления зелени выращенной на балконе, если вы живете рядом с оживленным автомобильным движением. Такая зелень загрязнена выхлопными газами. Если хотите грядку - то только декоративную, есть такую зелень не рекомендуется.
"Можно ее замочить, хорошо промыть и дать полежать в воде, чтобы максимально смыть все вредное. Но если попадание было через почву - это не поможет", - говорит врач.
 
 
Укроп
Он полезен при заболеваниях ЖКТ, диарее, вздутии, он успокаивает при синдроме раздраженного кишечника. Укроп поможет нормализовать сон, дает успокоительный эффект. листья этого растения богато витаминами С, А, В2, В6, Р, РР, кальцием, калием, фосфором, железом, магнием. Важно, что все эти вещества легкоусвояемые, они усиливают кроветворение.
Противопоказания - пониженное давление, судороги, головокружения, нужно быть аккуратными во время беременности - бывают заболевания и нарушения, когда укроп лучше исключить.
 
Петрушка
Эта зелень хорошо укрепляет иммунитет, является природным антисептиком, полезна при недосыпе, поддерживает наш организм, повышает защитные функции. Петрушка - кладезь витаминов С и А, для получения их суточной дозы нужно съесть 50 г. зелени. Также ее используют для нормализации давления, как мочегонное и желчегонное средство, она помогает укреплять зубы и кости.
Противопоказания - беременность, недостаток йода в организме, гипотиреоз, заболевания почек, цистит. Петрушка может обострять, усиливать аллергию.
 
Базилик
Эта зелень нормализует артериальное давление, поднимает его, устраняет отечность. Зелень эффективна при лечении кашля, полезна при астме, стимулирует иммунную систему. Эта трава содержит витамин С, камфен, эвенгол и цинеол. Благодаря этим веществам эфирные масла базилика снимают воспаления и даже имеют качества антибиотика.
Противопоказания - базилик не рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, потому что он может провоцировать повышение кислотности, гастрит, усилить дискомфорт.
 
 
Шпинат
Он - лидер по содержанию белка, также источник кальция. Эффективно борется с анемией, восполняет недостаток железа, улучшает усвоение витамина D за счет содержания кальция, регулирует обмен веществ.
Противопоказания - в нем содержится щавелевая кислота, которая не рекомендуется при почечных заболеваниях, язве, заболеваниях двенадцатиперстной кишки, при подагре.
 
Кинза
Эта зелень ускоряет пищеварение и устраняет чувство тяжести от еды. Необычайно полезна для работы сердечно-сосудистой системы и слабой моторике кишечника. В ее листьях содержится много каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов А, В1, В2, С, Р.
Противопоказания - не рекомендуется употреблять кинзу в больших количествах, так как она может ослабить потенцию и сбить месячный цикл, а также вызвать бессонницу. Кроме того кинзу лучше не подвергать тепловой обработке.
 
Щавель
Щавель содержит огромное количество органических кислот, полезен при эндокринных заболеваниях, менопаузе, раннем климаксе, обновляет репродуктивную систему, полезен для кишечника. Зелень снижает пищевую аллергию, его органические кислоты нейтрализуют токсины и вредные вещества, повышают лактацию.
Противопоказания - большое количество кислот не подходит при подагре, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, так как может навредить слизистым. При панкреатите щавель употреблять нельзя вообще.
 
 
Мята
Мята стимулирует мозговую деятельность. Обладает успокаивающим, желчегонным, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием. В народной медицине растение используют для облегчения ПМС, как успокаивающее средство, помогающее при кашле и изжоге.
Противопоказания - снижает давление, поэтому не рекомендуется тем, у кого пониженное давление, особенно в холодное время года.
 
Салат
Содержит стандартный для любой зелени набор микроэлементов, полезен для обменных процессов. У него нет серьезных противопоказаний, но и ярких выделяющих его среди других трав волшебных свойств тоже нет.
Ранее врачи также рассказали, в каких случаях боль в ухе после купания является сигналом, что пора бежать к врачу.
Кроме того эксперт назвала арбузы и дыни, которые ни в коем случае нельзя покупать.

 

 
0 комментариев
26 апреля 2024, 23:12
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2467
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1407
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1304
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
560
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
192
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
251
1