Лента новостей
Экономика
Зарплаты в Украине упали на 10%: кому платят больше в условиях войны
Зарплаты в Украине упали на 10%: кому платят больше в условиях войны
Киев остается лидером по уровню зарплат со средним показателем 26 тыс. грн. Среди профессий больше всего получают IT-специалисты – свыше 100 тыс. грн в апрелеСредняя заработная плата по Украине в апреле снизилась по сравнению с серединой февраля 2022 года на 10%, до 18 700 грн. Достаточно высокий показатель сохранился за счет IT-сферы, оклады в которой остались на прежнем уровне, несмотря на войну. Об этом сообщает grc.ua.
По данным аналитиков, IT-специалисты сохраняют лидерство по суммам зарплат, средний показатель составляет 108 100 грн в апреле. За месяц сумма даже выросла, поскольку в марте она составляла 86 500 грн. Количество предложений для айтишников значительно превышает предложения работы для представителей других профессий в условиях войны.
На втором месте по зарплатам – топ-менеджмент со средним показателем 63 200 грн. Однако из-за войны количество предложений работы для директоров значительно снизилось. Поэтому топовые специалисты соглашаются на должности низшей квалификации.
Также в рейтинг по уровню зарплат попали специалисты сферы маркетинга – 26 600 грн, специалисты из добычи сырья – 26 500 грн, а также сфера строительства – 25 300 грн.
В то же время самые низкие зарплаты в Украине платят в автомобильном бизнесе (11 000 грн), сельском хозяйстве (13 300 грн), сфере HoReCa (14 000 грн), в медицине (14 900 грн) и менеджерам по персоналу (15 500 грн).
В разрезе регионов лидерами являются:
- Киев – 26 000 грн;
- Днепропетровская область – 25 600 грн;
- Львовская область – 24 800 грн;
- Полтавская область – 23 400 грн;
- Одесская область – 23 000 грн.
Стоит отметить, что еще одной тенденцией военного рынка труда стало снижение зарплат в вакансиях соискателей. Более трети (35%) из тех, кто ищет работу, готовы уменьшить свои зарплатные желания из-за сложностей с трудоустройством в Украине.
UBR.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
Сальдо хоче вивчати вплив “українських біолабораторій” на загибель птахів на Херсонщині
Так званий губернатор Херсонської області Володимир Сальдо заявив про необхідність дослідження причин загибелі перелітних птахів у регіоні та припустив, що це може бути пов’язано з так званими “україн...
Війна розлучила: The Times розповіло історію братів-близнюків, які опинилися по різні боки
Востаннє брати бачилися особисто у 2020 році / Колаж: УНІАН, фото: скріншот з відео, facebook.com/kyrylo.budanov.official
В полоні Олексій Бошин дізнався від росіян, що його брат Віктор вступив до ро...