Лента новостей
Экономика
В Украине популярная крупа подорожала за месяц до 50 грн/кг
В Украине популярная крупа подорожала за месяц до 50 грн/кг
За последний месяц в Украине резко подорожал рис. Стоимость килограмма крупы составляет от 35 до 50 грн, в зависимости от производителя.Скачок цен на рис произошел в мае 2021 года. Тогда, по данным Госстата, стоимость крупы выросла на 13,6% - до 27 гривен за килограмм. За последний месяц средняя стоимость килограмма риса увеличилась еще на 7,37 грн - до 35 грн за кг.
Что касается урожая, то в этом году украинские аграрии вырастили достаточно риса, которого нам хватит, чтобы покрыть внутренние потребности. Сбор урожая уже подходит к концу. В 2021 году увеличились посевы риса в Херсонской области. В начале уборочной кампании показатель едва дотягивал до шести тонн с гектара, а уже сейчас приближается к восьми тоннам.

Угрозу украинскому рису могут составить только большие партии дешевого китайского продукта. Его закупка может привести к обвалу цен, которые покроют отечественным производителям затраты, но не оставят ресурсы для развития, поскольку в течение года цена горючего, удобрений и минимальная зарплата выросли.
Среди причин роста цен на рис производители называют, в частности, увеличение тарифов на энергоносители. По этой причине осенью 2021 подорожали сахар, мясо, растительное масло, хлеб и молоко.
fakty.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем.
Про це повідомляють окупаційні мед...
У Херсоні внаслідок нічної атаки РФ згоріла квартира голови “МолоДіжки”
У Херсоні внаслідок нічної російської атаки згоріла квартира голови молодіжної організації “МолоДіжка” Володимира Рагульського.
Про це повідомили на сторінці організації у Facebook.
За словами с...
Росіяни зранку завдали 7 авіаударів по Центральному району Херсона
Росіяни завдали сьогодні зранку по Центральному району Херсона 7 авіаударів.
Про це повідомили кореспонденти МОСТа.
Нагадаємо, внаслідок них постраждало двоє людей, серед них комунальник.
Так...