Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
"Моряки уже в Украине". Кто как и зачем запустил фейк по обмену пленными
30 августа 09:15
394
"Моряки уже в Украине". Кто как и зачем запустил фейк по обмену пленными

"Моряки уже в Украине". Кто как и зачем запустил фейк по обмену пленными

Мы сообщали, что плененные у Керчи моряки из Херсона уже в столице. Напомним, среди них моряки из Херсонщины: старший матрос Виктор Беспальченко, старшина Сергей Чулиба и старший матрос Михаил Власюк.

Позже появилась информация, что сообщение о прилете самолета с моряками в аэропорт "Киев" это фейк.

Ожидаемая новость оказалась дезинформацией. Переговоры ведутся, но 30 августа обмен не состоится.

На сайте Страна разбирались, что произошло сегодня и зачем запустили неправдивую информацию.

Что происходило накануне

Слухи о сегодняшнем обмене пленными подогревались последние полторы недели. Об этом заговорили после встречи Владимира Путина с Эммануэлем Макроном 22 августа. О предстоящем обмене в интервью заявил директор российского центра политической коньюнктуры Алексей Чеснаков. "Возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже", - заявил политолог из когорты советника Путина Владислава Суркова.

После этого такая информация появилась в российских СМИ, частично ее подтвердили и украинские правозащитники. В конце августа во время отпуска в Киев на день приезжала российский омбудсмен. О том, что обмен пленными не за горами заявил и президент Владимир Зеленский, не называя конкретной даты. При этом появилась и информация, что анонсированный масштабный обмен пленными переносится, а переговорный процесс оказался под угрозой срыва.

Сообщения об обмене 30 августа

Тем не менее все были в ожидании обмена и 30 августа для масштабной раскрутки информации, которая не подтвердилась хватило нескольких сообщений в соцсетях. Сначала поздно ночью в Twitter экс-депутат Госумы Илья Пономарев появилось сообщение: "Сегодня будет обмен пленными. Держим кулаки!" Дополнительной информации Пономарев не предоставил.

Практически одновременно с этим появились сообщения в российских Телеграм-каналах "База" и "Незыгарь". "Сообщается, что колонна автозаков в сопровождении вертолетов направляется на подмосковный аэродром Остафьево", — говорилось в сообщении.

Некоторые СМИ подали информацию об обмене, как уже о происходящем процессе. Видимо, прочитав это, сотрудница Верховной Рады Анна Исламова в Facebook написала об обмене, как о произошедшем факте. Ее пост репостнул новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Это восприняли, как подтверждение информации официальным лицом и "снежный ком" разросся.

В аэропорт "Жуляны" в Киеве приехали журналисты. Там заметили и секретаря СНБО Александра Данилюка, который отказался от комментариев. "Я не комментирую этот вопрос. Мы будем комментировать, когда это произойдет. Давайте дождемся самого факта. Это очень важный вопрос", - сказал секретарь СНБО. На уточняющий вопрос, состоится ли обмен сегодня, он ответил "Надеемся".

Офис президента, СБУ и адвокат опровергают

Утром 30 августа в Офисе президента заявили, что информация о состоявшемся обмене не соответствует действительности и назвали ее дезинформацией.

"Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылками на неподтвержденную информацию и многочисленные "источники". Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц завершится Офис Президента сообщит об этом на официальных каналах", - заявили у Зеленского.

А пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская призвала прессу успокоиться и подтвердила, что переговоры все еще продолжаются.

Адвокат россиян Валентин Рыбин также заявил, что самолет с украинскими моряками из России не вылетал. "По состоянию на утро девять часов никто никуда не летит. Все граждане Российской федерации, а также граждане Украины находятся, кто в пункте сбора, кто в местах предварительного заключения либо отбывания наказания. Из России в Киев никакой самолет не вылетал" - сказал Рыбин.

Прогнозы

Все источники, которые опровергли информацию о сегодняшнем обмене, подчеркивают, что переговорный процесс продолжается. Об этом заявили в СБУ и у президента. У Зеленского пообещали сообщить официально, когда "процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц завершится ".

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что обмен сегодня не состоится, его окончательная дата пока не определена. "Мы не говорим дату, но могу сказать, что не сегодня. Окончательной даты пока нет" - сказала она журналистам, комментируя информацию, что обмен может произойти с минуты на минуту в киевском аэропорту "Жуляны".

Адвокат Валентин Рыбин сообщил, что обмен может состояться 3 сентября. По его словам, с украинской стороны участие в обмене могут принять 12 граждан Россисс. Среди них: Максим Одинцов, Александр Баранов, Евгений Мефедов, Игорь Кимаковский и Руслан Беджиев. Они проходят обвиняемыми по разным уголовным производствам.

Адвокат Илья Новиков, представляющий интересы украинца Николая Карпюка, осужденного в России, заявил, что вопрос обмена может решиться в течение дня. "Надо немного набраться терпения. В течение дня все должно проясниться и решиться", - сказал он без конкретных деталей.

На фоне слухов журналисты "Страны" поинтересовались у российского пранкера Лексуса (Алексей Столяров), какой им представляется данная ситуация и что известно о точном времени, когда произойдет обмен.

По словам Столярова, ситуация на сегодняшний момент достаточно запутанная. "Сейчас в России по теме обмена информационный вакуум. Никто даже не знает, где сейчас находятся участники возможного обмена. Позавчера появилась информация о том, что Сенцова привезли в московское СИЗО. Впрочем, даже самые информированным телеграмм-каналы, которые получают информацию от силовиков, пока не знают, когда точно произойдёт обмен и в какой форме", - говорит пранкер.

По словам нашего собеседника, нет и официальной информации.

"Важно отметить, что любые действия такого рода имеют свои правовые нормы и не проходят просто так. Если вы помните, летчица и бывший нардеп Надежда Савченко, чтобы пойти на обмен признала себя виновной. Суд вынес по ней решение, и, насколько я знаю, она просила Путина о помиловании. Затем Путин встретился с вдовами убитых журналистов, которые сказали, что не возражают против помилования. После этого был подписан документ, и Савченко обменяли", - поясняет Столяров сложность в истории с обменом пленных.

Однако тут же сообщает, что в деле украинских моряков все немного проще. Остается неясным только процессуальный статус людей, которые будут теоретически участвовать в процедуре обмена, причем статус в обоих государствах.

"При этом моряки никого не убивали, потому здесь проще. Огромную роль в этой истории играет и дело Вышинского. Менять гражданина Украины на гражданина Украины никак нельзя. Потому, я уверен, что договоренности в том и заключались, что его отпускают под личное обязательство, и это делает возможным дальнейший обмен", - рассказал "Стране" российский пранкер Лексус".

 

4 комментария
29 марта 2024, 03:37
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1226
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1225
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
826
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Окупанти, як вже писав NewDay.ua, нічого не можуть вдіяти з аварією на трансформаторах у Новій Каховці, тому у місті і населених пунктах, розміщених поряд, вже тривалий час немає електроенергії. А, от...
02 марта 20:35
806
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
613
3
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
120
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
104
1