Все новости Херсона

Лента новостей
События
Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)
03 августа 20:00
385
Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)

Журналисты «Громадського» поехали на место нападения Екатерины Гандзюк. К дому активистки их привез личный водитель Екатерины. Журналисты пообщались с соседями, друзьями, коллегами, очевидцами, и людьми, которые помогали пострадавшей.

"О том, что Екатерина работала в горсовете, ее соседи узнали только сейчас. Они надеются, что того, кто это сделал, накажут. 

Между тем министр Аваков уже заявил о задержании подозреваемого .

Женщину самолетом перевезли на лечение в Киев , у нее ожоги 35% тела. Вместе с ней в Киев вылетели ее отец и муж.

Херсонская чиновница и советник мэра Екатерина Гандзюк живет в обычной многоэтажке спального района. Именно здесь, у подъезда, когда женщина выходила на работу 31 июля, неизвестный мужчина облил ее серной кислотой . 

Подъехав к дому Екатерины журналисты увидели, что здесь работают оперативники - в гражданском с блокнотами в руках. Обходят дом вокруг, чтобы убедиться, что ничего не пропустили, обсуждают, где мог прятаться и куда бежал нападающий.

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Дом, где живет советник городского главы Екатерина Гандзюк, Херсон, 2 августа 2018 года. Неизвестный мужчина облил ее серной кислотой у подъезда, когда женщина выходила на работу 31 июля Фото: Александра Чернова/Громадське

Далее репортаж журналистов: 

"На место нападения мы приезжаем вместе с водителем горсовета Херсон Романом Галютдиновим, который обычно приезжает за Екатериной Гандзюк. Он только что с допроса. Уже четвертого за три дня. Паркует автомобиль на привычном месте. На асфальте остались следы кислоты:

- Она прошла здесь, возле машины. Я как раз заводил авто и услышал крик. Выскочил. В ту сторону (сзади машины) бежал человек. Он подбежал сзади, очевидно прятался в кустах, иначе я бы его увидел в зеркало заднего вида.

Водитель вызвал "скорую" и полицию. Пока ехали медики, поливал женщину водой - так посоветовали в "скорой". Одежда на Кате плавилась, она побежала сбрасывать ее в мусор. В состоянии шока написала несколько сообщений коллегам и мужу, что ее облили кислотой. Поэтом ее забрали медики.

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Водитель Херсонского горсовета Роман Галютдинов, который возит на работу также и Екатерину Гандзюк, Херсон, 2 августа 2018 года. В день, когда на Екатерину напали, он ждал ее в авто. Фото: Александра Чернова.

Кислота, которая попала и на машину, разъела даже металл. В тот же день Роман поехал на станцию ​​техобслуживания, покрасил и зашлифовал пятна. Как выяснилось потом, этого не следовало делать, но в полиции не предупредили:

- Я бы ничего не убирал, если бы сказали, что нельзя. Я думал, что она совсем испортится. А теперь вызвали в полицию, едва не разбирали машину, чтобы взять образцы на экспертизу.

С экспертизой была задержка, ведь согласно законодательству ее нельзя проводить без решения суда, объясняют в полиции. Друзья же Екатерины видят в этом нежелание расследовать дело. Мол, все продвигается слишком медленно, очевидцев сразу не опросили, а на место приехали патрульные, хотя должны были следователи. Еще дело квалифицировали сначала как «хулиганство».

Правоохранители уверяют, что работают в полную силу, просто не все могут рассказывать из-за тайны следствия:

«Мы отрабатываем территорию, устанавливаем свидетелей, отрабатываем видеокамеры. Устанавливаем другие возможные данные: где мог проходить преступник, кто мог его видеть, где он мог готовиться, наблюдать за потерпевшей», - объясняет Виталий Марчук, заместитель начальника следственного управления в Херсоне. 

Его встретили у дома Гандзюк случайно, не договариваясь.

На вопрос, есть ли версии у самой Екатерины, кто на нее напал, следователь запинается, мол, «поговорить не успели». На самом деле, Екатерина и сама не имела желания разговаривать с правоохранителями Херсона. 

По словам друга и коллеги Сергея Никитенко, она им не слишком доверяет. Уже в Киеве Екатерина Гандзюк согласилась сотрудничать со следствием.

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Заместитель начальника следственного управления в Херсоне Виталий Марчук лично проводит следственные действия на месте преступления, Херсон, 2 августа 2018.  Фото: Александра Чернова 

Основные версии нападения, которые озвучивает полиция - служебная деятельность, активная гражданская позиция, бытовой конфликт. Гандзюк не только советник городского головы, она также руководит делами исполкома Херсонского горсовета и борется с коррупцией в городе. Советником Екатерина стала в 2014 году. Ранее была депутатом облсовета и входила в общественную организацию «Лаборатория законодательных инициатив». Также вместе с другом Сергеем Никитенко основала херсонское интернет-издание «Мост».

«Мы мечтали и считаем, что у нас такая миссия - объяснять людям простым языком то, что происходит в области и в городе. Также следим, как происходят государственные закупки и другие вещи, которые нужно делать публичными», - рассказывает Сергей Никитенко.

Изданию «Мост» шесть лет. В разное время здесь появлялись авторские колонки Екатерины Гандзюк материалы и расследования. Две ключевые темы - взяточничество в местных структурах и сепаратизм. Однако Сергей не решается предполагать, кто мог заказать или совершить нападение на Катю. На него самого больше месяца назад напали и избили. Кто - ни сам Сергей, ни полиция так и не узнали:

«Связываю ли я эти два случая? Как я могу связать. Нет, это должна сделать полиция. Но я уверен, что если бы тогда нападавшего нашли, то сейчас все могло бы быть иначе»,  - Сергей убежден, что из-за безнаказанности нападений на активистов и журналистов больше по всей Украине.

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Вместе с другом Сергеем Никитенко (на фото) Екатерина свое время основала херсонское  интернет-издания «Мост», Херсон, 2 августа 2018  Фото: Александра Чернова.

Друзья Екатерины Гандзюк хотят ускорить расследование и заявили, что проводят собственное. Сергей общается с жителями Катиного дома, ищет тех, кто мог видеть лицо нападающего. Друзья женщины сделали и опубликовали фоторобот. Человека, похожего на него несколько раз видели возле дома Гандзюк разные жители. За информацию, которая сможет помочь найти нападающего сами определили вознаграждение - 100 000 гривен.

В горсовете Херсона кабинет Екатерины Гандзюк пустует. Ее коллега и подруга Инна Зеленая, которая работает здесь заведующей сектора по работе со СМИ, говорит, что Екатерина часто задерживается после работы. В кабинете висят фото Херсона, над столом - мотивирующая доска с шутками и листовками, на стене рядом - портрет немецкого философа Мартина Хайдеггера.

«Этот портрет всегда всех удивляет», - говорит Инна.

"Все знают ее принципиальную позицию, что этот человек выражает все прямо по любым несправедливых вещей. Она занимается какими-то антикоррупционными штуками, расследованиями. Как к советнице городского главы к ней обращаются по поводу медреформы, и образовательной реформы. Последняя история была об Антощуке ".

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Здание Херсонского горсовета, 2 августа 2018  Фото: Александра Чернова/ГромадсткеБольшой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Кабинет Екатерины Гандзюк пустует, Херсон, 2 августа 2018  Фото: Александра Чернова.

Осенью 2017 года Екатерина в заметке на Facebook обвинила начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука в вымогательстве от городских властей взятки - 3% от сумм всех подрядов и тендеров. Поэтому Антощук написал заявление «задним числом» , что ему якобы предлагали взятку. А потом правоохранители пришли с обысками на работу к самой Гандзюк.

Антощук подал в суд, но чиновница его выиграла - городской суд частично удовлетворил требование в опровержении заявления, признал некоторые факты недостоверными, впрочем, не заставил активистку их опровергать.

Кто мог напасть на Гандзюк, в горсовете предположений тоже не делают. По крайней мере вслух. Надеются, что следователи выполнят свою работу:

«Мы надеемся, что Катин юмор, ее жизненная позиция и сила - потому что это сильный человек, которого я знаю - помогут ей скорее выздороветь»,  - добавляет Инна Зеленая.

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Коллега и подруга Екатерины Инна Зеленая в ее кабинете в здании Херсонского горсовета, Херсон, 2 августа 2018  Фото: Александра Чернова.

Во дворе Екатерины Гандзюк все обсуждают случившееся. Но рассказывать не хотят:

«Нас уже опрашивали сто раз, мы ничего не видели, не слышали».  

Римма Ханифовна - соседка Екатерины Гандзюк и управительница дома - знает Катю с детства. Говорит, что мало кто вообще знал что Катя - чиновница:

«Она выросла в нашем дворе. Многие не знали, что она в горсовете работает. Стали поднимать соцсети уже после того, как это произошло. Поняли что это один и тот же человек. Они (нападающие - ред.) пытаются напугать, чтобы другие не лезли, и делают это все исподтишка. Но я верю, что не так много этой мерзости. Они думают, что останутся безнаказанными, но так не будет ».

Большой репортаж с места нападения на Гандзюк и из ее кабинета в мэрии (фото и видео)Соседка Екатерины Гандзюк и управительница дома Римма Ханифовна, Херсон, 2 августа 2018  Фото: Александра Чернова.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подозреваемого в нападении на Екатерину Гандзюк задержали. Полиция квалифицировала нападение как покушение на убийство с особой жестокостью. Далее расследовать дело будет СБУ". 

0 комментариев
29 марта 2024, 14:38
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1234
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1228
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
956
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
890
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
124
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
316
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
114
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1