Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
У Зеленского в Херсоне проблема с руководством региональным предвыборным штабом
04 марта 09:39
287
У Зеленского в Херсоне проблема с руководством региональным предвыборным штабом

У Зеленского в Херсоне проблема с руководством региональным предвыборным штабом

В Николаеве, Херсоне, Кропивницком руководители ячеек пока не назначены. Об этом пишут "Вести":

"В этих областях предложения (предполагаемым руководителям штабов) уже сделаны, ждем их ответов", — ответили в офисе кандидата.

Как пишут "Вести", «в ряде случаев в команду "Зе!" перетекают бывшие "штыки" "Батькивщины", также она комплектуется за счет профессиональных юмористов — участников команд КВН. Недавно "генеральный штаб" Зеленского опубликовал перечень из руководителей его региональных офисов, подтвердив информацию "Вестей": к команде комика примыкают местные элиты.

Запад: Свободовцы и УКРОП

В Черновцах команду Зеленского возглавил Виталий Другановский, предприниматель, который держит сеть ресторанов (в том числе фастфудов). Его супруга Лилия занимает должность в ГУ ГФС области. А местная пресса называет в числе соорганизаторов местного штаба депутата Черновицкого горсовета и влиятельного мецената Валерия Чинуша (и двоих его дочерей). Показательно, что сам Чинуш в качестве представителя "местной элиты" обеспечивает поддержку действующему президенту (в частности, хвалит его за создание ПЦУ). Впрочем, официально штаб "Зе!" открещивается от поддержки со стороны Чинушей.

На Волыни главный штабист — Валерий Стернийчук, возглавляющий местную студенческую Лигу Смеха. В недавнем прошлом он — игрок команды КВН Луцка "Виограф" и арт-директор местного ТРЦ, четыре года назад штурмовал Луцкий горсовет от партии УКРОП, а летом прошлого года был избран членом Общественного совета при мэре города (глава этого совета Владимир Данилюк находится в состоянии жесткой конфронтации с близким к Коломойскому главе облсовета Игорю Палице).

Кстати, Стернийчук является владельцем ОО "Волынский актив молодежи", соорганизатором которой является Андрей Костенко, также бывший кавээнщик. Он же обозначен как менеджер при фонде "Новый Луцк", принадлежащем Палице.

Также непросто сложились расклады у команды "Зе!" во Львове. Тут штаб возглавил 25-летний Ростислав Тистык, чей отец Ярослав — бывший депутат Львовского горсовета от "Свободы" (как и дядя Владимир Тистык, также бывший депутат облсовета). Семейство Тистык занимается строительным бизнесом, замешано в ряде скандалов с реконструкцией исторических зданий (в одном случае вместо 126,5 кв. м здание "выросло" до 612,3 кв. м).

"Он — не клоун"

В Закарпатье команду "Зе!" возглавил руководитель развлекательного агентства Comedy Org, один из местных представителей КВН Игорь Кривошеев. Он уже приступил к поиску кандидатов на должности глав избирательных штабов Зеленского в области. Но главное, что в этом регионе к Зеленскому проявляет пристальное внимание влиятельный нардеп, неформальный "хозяин" области Виктор Балога. По нашим данным, уже была сменена информполитика подконтрольных ему СМИ. Так, сайт mukachevo.net цитирует известного закарпатского писателя, лауреата Шевченковской премии Мирослава Дочинца: "Он — не клоун. Клоуны — те, кто принял его политическую игру", местного активиста, главу ОО "Русинский край" Степана Сикору ("...убежден, что большинство молодых избирателей будут голосовать за Зеленского"), а также помещает анонс шоу "Лига Смеха", который пройдет в Мукачево 26 марта в рамках предвыборного тура кандидата-комика.

"Также Балога может использовать мощности подконтрольного ему регионального телеканала Si Sirius. У них в сетке могут появиться специальные проекты, посвященные Зеленскому", — говорит источник "Вестей".

Руководителем штаба в Одесской области стал Александр Андросов — ведущий передачи "Что? Где? Когда?". "Но политического опыта у него нет. Поэтому у штаба будет специальный координатор, им уже назначили Александра Мкртчяна", — сказал "Вестям" собеседник в Одессе. Мкртчян — близкий приятель Андросова и бывший функционер "Народного фронта", кроме того, по данным наших собеседников, он неплохо знает и самого Зеленского.

В Чернигове штаб "ведет" предприниматель Павел Халимон, судя по биографии, раньше он работал в регистрационной службе и Прилукском суде. А еще "Вести" обнаружили данные о том, что Павел Халимон боролся за кресло мэра Прилук в 2014-м (самовыдвиженец), а в 2015-м пытался пройти в Черниговский облсовет от партии "Наш край" — его имя до сих пор значится на партийном сайте.

Продюсеры и активисты

В Харькове главным штабистом стал Павел Сушко. Это известный продюсер (компания Prime Story Pictures, фильм "Dzidzio Контрабас") и также выходец с госслужбы — он руководил пограничными подразделениями в Золочевском, Дергачевском, Волчанском и Харьковском районах. Любопытно, что соорганизатором встречи "Зе!" с народом в Харькове стал Сергей Ряполов, активист Евромайдана, который проходит в статусе потерпевшего по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса (обвинение доказывает, что градоначальник и два его охранника замешаны в похищении, пытках и угрозе убийством Ряполову).

А в Житомирской области команду "Зе!" на выборы поведет бывший продюсер "Другої Ріки" Евгений Яремчук (сейчас — директор фирмы "Ростмедиа.ТВ", имеет бизнес с экс-вице-мэром Житомира Матвеем Хреновым). Кстати, около четырех лет назад Яремчук значился активным членом местной ячейки "Самопомочи".

А вот в Николаеве, Херсоне, Кропивницком руководители ячеек пока не назначены. "В этих областях предложения (предполагаемым руководителям штабов) уже сделаны, ждем их ответов", — ответили "Вестям" в офисе кандидата.

Комментируя "переток" местных элит в штаб кандидата-комика, эксперты напоминают поговорку: "В украинской политике вовремя предать — означает предвидеть". "В том, что они пошли по штабам Зеленского, нет ничего удивительного — бегут, во-первых, от действующей власти, и, во-вторых, видят некоторые перспективы если не на президентских, то на парламентских выборах, — утверждает политтехнолог Андрей Золотарев. — Задача Зеленского теперь — избегать людей, которые были "вмазаны" в старые властные схемы, договорняки и закулисные торги. Они могут его топить".

Показательно, что политтехнологи власти начали предпринимать контрмеры против кандидата "Зе!" относительно недавно (посылы о "клоуне в политике" и непрофессионализме начали появляться в риторике пропрезидентских спикеров в конце января). "Политтехнологи Порошенко раскручивают схему: Петр и Владимир во втором туре. Там уже планируют закручивать медийную электоральную машину против Зеленского, акцентируя на его комедийной роли. Неслучайно последние рекламные борды президента несут посыл о том, что "он один может сохранить государство", — отмечает политолог Вадим Карасев».

0 комментариев
26 апреля 2024, 16:51
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2464
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1613
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1098
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1055
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
554
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
184
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
238
1