Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Отработки выходных: насколько это эффективно и почему в стране не любят работать по субботам
03 мая 08:00
186
Отработки выходных: насколько это эффективно и почему в стране не любят работать по субботам

Отработки выходных: насколько это эффективно и почему в стране не любят работать по субботам

В Украине закончились длинные выходные в связи с православной Пасхой (в 2019 году отмечалась 28 апреля) и 1 мая, днем весны и труда. Нередко в стране поднимается вопрос о том, не много ли у нас праздников и выходных? Ведь длительный отдых точно не способствует прибыли и экономическому росту предприятий, а вот отработки по субботам и вовсе превращаются в челлендж "дожить до конца рабочего дня", и ни о какой продуктивности тут речи не идет. Сайт "Сегодня" решил разобраться, как праздники, выходные и отработки влияют непосредственно на украинцев и предприятия.

В Украине всего 11 государственных праздников

Всего в Украине на 2019 г. запланированы 11 официальных государственных праздников и выходных. Это не так много, как может показаться на первый взгляд. Согласно данным Европейского фонда улучшения условий жизни и труда, наибольшее количество государственных праздников среди стран ЕС в 2015-2016 гг. было в Болгарии – 16 выходных. Украинский показатель находится где-то посредине в сравнении с европейским списком. Наименьшее количество государственных праздников насчитывается в Германии, их всего 7. Средний показатель по Европе составляет около 10 официальных праздников. К сожалению, аналогичных данных за 2017 и 2018 гг. все еще нет, но количество праздников меняется не так быстро, поэтому существующие цифры вполне достоверны.

Но, не стоит забывать, что те праздники, которые выпадают на воскресенье, у нас переносятся и дают украинцам дополнительный выходной. Так, по подсчетам Института национальной памяти, в Украине нынешние 11 праздничных дней из-за переноса выходных могут растягиваться до 20 дней.

Украинцы не любят работать по субботам

Очень часто, чтобы не разрывать поток выходных, в правительстве дают дополнительный день для отдыха. Например, если праздник приходится на четверг, то выходным днем сделают и пятницу, которую потом придется отработать. В Украинеработа по субботам – не слишком распространенный случай, и люди, которые привыкли к стандартной пятидневке, не могут похвастаться особой производительностью в выходной день.

"Если посмотреть на график рабочей недели начиная с понедельника, то каждый из нас живет в таком ритме: с понедельника включается в активность, до четверга активность растет, к пятнице она уже снижается. Суббота и воскресенье – отдых. В мышлении эти алгоритмы зафиксированы годами и от них отказаться невозможно. Когда в выходной приходится отрабатывать за какой-то рабочий день, то отношение не меняется. В памяти мозга есть "запись", что суббота – выходной. Поэтому эффективность человека во время работы в субботу низкая", – пояснил в комментарии сайту "Сегодня" Сергей Антонюк, глава наблюдательного совета ОО "Украинская ассоциация акционеров".

Действительно, согласно опросу, проведенному международным кадровым порталом HeadHunter Украина, абсолютное большинство респондентов работают по 5-дневному графику, при этом считает такой график самым комфортным каждый четвертый соискатель. А вот 6-дневная рабочая неделя – аутсайдер опроса – такой график удобен для менее 1% респондентов.

"Те, кто отметил шестидневую рабочую неделю как комфортную, сделали это в связи с тем, что из-за большой нагрузки они не успевают выполнять все задачи в пятидневный срок и им нужен еще один рабочий день, чтобы работать в более спокойном темпе. Большинство же респондентов считают самым удобным график, при котором человек самостоятельно регулирует свою занятость – такой вариант выбрали 41% опрошенных. Плюсы заложены уже в самой формулировке – можно самостоятельно решать, когда работать, а когда заниматься личными вопросами. Плюс к этому – не нужно отсиживать рабочее время, когда фактически работы нет", – поясняют в кадровом портале HeadHunter Украина.

Тем не менее, практика переноса рабочих дней не так плоха, т.к. разрывать несколько выходных одним рабочим днем не слишком удобно - как, впрочем, и наоборот.

"Это правильная практика с той точки зрения, что мы не разрываем дни недели, когда один рабочий день – выходной, другой – рабочий, потом снова выходной. Когда рабочие дни объединены – это гораздо эффективнее", – отмечает экономический эксперт "Борис Кушнирук.

Оптимальный вариант – выбирать график самому

Несмотря на то, что Кабинет министров публикует официальные рекомендации по количеству выходных и переносу рабочих дней, исполняют их далеко не все. Правительственного графика четко придерживаются обычно только госструктуры, а вот представители бизнеса и частных компаний устанавливают график на свое усмотрение.

"Дело в том, что мы сейчас живем немного в другой модели, чем было при Советском союзе. И поэтому частный бизнес решает сам для себя, когда будет выходной, а когда рабочий. И когда мы говорим о праздничных выходных, это касается, преимущественно, не частного бизнеса, а госструктур, которые создают меньше продукта", – поясняет в комментарии сайту "Сегодня" Борис Кушнирук.

В HeadHunter Украина говорят, что для соискателей было бы оптимальнее самостоятельно решать: в случае дополнительных выходных перераспределить задачи на оставшиеся рабочие дни и не выходить "на отработки", перенести рабочие и выходные дни согласно рекомендациям КМУ или же не пользоваться дополнительными выходными вообще и не отходить от пятидневной рабочей недели.

Так, по графику КМУ получается, что спустя неделю после пасхальных выходных придется работать по шестидневному графику, ведь выходной 30 апреля нужно будет отработать в субботу 11 мая. А вот шестидневная рабочая неделя – не самая эффективная, как показывает практика.

"Вопрос высокой продуктивности на протяжении 6 рабочих дней дискутивен. В целом мировая практика склоняется к тому, что четырехдневная рабочая неделя является самой продуктивной в большинстве случаев. По утверждению профессора Джона Эштона, президента Факультета общественного здравоохранения Великобритании, сделанному в 2014 году, четырехдневная рабочая неделя положительно влияет на здоровье сотрудников: снижает кровяное давление и улучшает умственное здоровье работников", – рассказали в HeadHunter Украина.

В кадровом портале также добавляют, что согласно другим исследованиям, при четырехдневной рабочей неделе люди могут эффективнее сосредоточить внимание, а качество и производительность при этом будут расти.

0 комментариев
26 апреля 2024, 03:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1574
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1263
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1118
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
829
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
740
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
742
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
547
1