Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
На Херсонщине зафиксировано больше всего случаев ботулизма
09 декабря 10:57
328
На Херсонщине зафиксировано больше всего случаев ботулизма

На Херсонщине зафиксировано больше всего случаев ботулизма

По данным Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителей по сравнению с 2018 г. в стране участились случаи заболевания ботулизмом.

С начала 2019 заболело 123 человека, среди них трое детей, 10 заболевших умерли.

Больше всего случаев зафиксировано в Черниговской, Житомирской, Кировоградской, Винницкой, Днепровской, Запорожской, Херсонской областях и Киеве.

Об этом сообщает Ассоциация рыболовов Украины.

Надо быть внимательным при выборе вяленой, копченой, соленой или консервированной рыбы; мясных и грибных консервов, особенно домашнего производства.

Но не всегда опасная продукция приобретена на стихийных рынках. Причиной подавляющего большинства отравлений, а так же смертей стала рыба, купленная в официальных торговых точках. И этому есть причины.

Из-за неудовлетворительной работы органов рыбоохраны происходит всплеск браконьерства. Незаконный вылов рыбы более 100 тыс. т в год. Ежедневно из наших водоемов браконьеры вылавливают 450 т. рыбы. Теневой рыбный рынок оценивают в 5-6 млрд. грн.

Незаконно выловленная рыба, нелегально перерабатывается и нелегально реализуется.

В Украине не более 20 крупных переработчиков рыбной продукции. Другая рыба солится, вялится на частных подворьях. При таком положении дел, о надлежащем санитарном контроле ее качества говорить не приходится.

«Магазины при приеме рыбной продукции требуют минимальный пакет документов, который не может служить гарантией качества. Сегодня потребитель не может получить достоверную информацию о товаре. У нас в стране нет сертификата происхождение рыбы и рыбной продукции - госдокумента, свидетельствующего о легальности ее происхождения», - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Поэтому с каждым годом все больше случаев отравления рыбой неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Из-за слабого фито-санитарный контроль за производством и реализацией продуктов питания покупатель может рассчитывать только на свой опыт и знания. При этом нужно помнить, что визуально выяснить, есть ли ботулиновый токсин в продукции невозможно. Он не меняет цвет продукции и не придает ей никакого особого запаха.

Ботулизм – это острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание. Возникает в результате употребления в пищу продуктов питания, которые содержат микробный токсин ботулинум. Токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. 

Симптомы ботулизма:

нарушение близкого зрения: вы не можете читать текст, но хорошо видите предметы;

сильно выраженная сухость во рту;

трудно говорить (голос становится сиплым, тихим или совсем пропадает);

повышенная утомляемость, головокружение, мышечная слабость;

кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, понос, рвота, позже - вздутие живота, запор);

поражение мышц шеи и конечностей;

Первые признаки выражены не ярко, и поэтому не все их воспринимают серьезно.

Впоследствии сильно болит голова, начинается бессонница, ощущается слабость, повышается температура. При тяжелых отравлениях появляется тяжесть в груди, нехватка воздуха.

При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу. Госпитализация обязательна независимо от тяжести болезни. Чем раньше больному введут противоядие, тем меньше рисков для его здоровья, осложнений и необратимым последствиям.

0 комментариев
26 апреля 2024, 18:11
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1303
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
967
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
935
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
750
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
554
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
187
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
239
1