Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
"Золотой" картофель и яблоки в дефиците – что будет с ценами на продукты
09 октября 09:52
206
"Золотой" картофель и яблоки в дефиците – что будет с ценами на продукты

"Золотой" картофель и яблоки в дефиците – что будет с ценами на продукты

Сезон заготовок овощей, фруктов и круп на зиму в самом разгаре, а цены уже кусаются. При этом, по прогнозам экспертов, всех удивит стоимость картошки, яблок и гречки.

Картофель по доллару

Приобрести дешевые овощи, — скажем, ту же картошку, — по цене 5–6 грн, как в прошлом году, — можно только мечтать. "Второй хлеб" серьезно поднялся в цене, и уже в некоторых торговых точках за килограмм этих клубней просят до 20 грн.

Впрочем, как рассказал "Вестям" директор Украинской плодоовощной асссоциации Федор Рыбалко, стоит готовиться к тому, что в новом году килограмм картофеля будет стоить больше доллара: "В этом году ажиотаж на картошку привел к росту ее цены. Люди, которые стали закупать овощи сетками, увеличили спрос и подняли ее стоимость. Это сезонный всплеск. Все понимают, что цена со временем упадет, но ненадолго, так как урожай в этом году был меньше. Уже сейчас к нам импортируют картошку из Беларуси. Очередной ценовой всплеск будет зимой, в январе-феврале. По разным оценкам, цена картошки будет больше доллара за килограмм. А потому производители решили попридержать товар до нового года, чтобы продать его еще дороже".

Поддельные справки и сговор маркетов

Как отмечает исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова, в нынешнем сезоне картофелеводы решили сыграть с супермаркетами "вслепую" — практически никто не контрактуется. "Десятилетие "кидалова" со стороны ритейла вызвало у производителей коллективную аллергию. Что делают супермаркеты. Поставщик подписывает договор, завозит пять машин беспроблемно, а шестую — отсортированную, расфасованную в мешки необходимого веса, уложенные по оговоренному количеству штук, — с купленной в фитоинспекции подложной справкой. Справка должна выдаваться после взятия проб картофеля из каждой машины для перевозки груза из одной области в другую, но при минус 15 °С за бортом это нереально. Поэтому у всех давно налажены связи со своим инспектором за отдельную мзду — раз в неделю за финансовое "спасибо" берется пачка справок, стоять в очереди двое-трое суток. А потом экспедитору говорят: "Какая-то продукция у вас... не того. Возьмем, но на 1,5 грн/кг дешевле", — рассказывает Оксана Руженкова.

В таком случае, по словам Руженковой, есть три варианта:

  • выбросить товар (логистика туда/сюда убивает всю маржу);

  • постоять сутки где-нибудь и потом услышать "это же другое дело!" — и сдать;

  • заехать с другой стороны здания и сдать на 0,8 грн/кг дешевле законтрактованной цены перекупщику, которого "крышуют" за оговоренный откат менеджеры супермаркета.

Единственная надежда — на частников, которые тоже выращивают плодово-овощные культуры на собственных приусадебных участках и реализуют их частным образом. Но, по оценкам экспертов, их с каждым годом становится все меньше и меньше. Из сел едут в города, молодежь не занимается выращиванием овощей, а старики вымирают. Так люди из потенциальных производителей становятся потенциальными потребителями.

Яблоки в дефиците

Зато, как отмечают аграрии, в этом году украинцам повезло с урожаем морковки, свеклы, капусты и лука. "В прошлом году лук бил рекорды по цене из-за неурожая не только в Украине, но и у крупнейших производителей в Европе. А в этом году мы даже можем экспортировать лук. Конечно, производители, которые в прошлом году продавали его осенью по 15 грн, недовольны, что сейчас им приходится его сбывать по 4–5 грн за килограмм. Так что цена на лук будет постепенно расти", — рассказывает Федор Рыбалко.

Он отмечает, что сезонно цена будет подниматься как на лук, так и на морковь, капусту и свеклу. И, по самым скромным прогнозам, в следующем году она перевалит за 10 грн за килограмм плодово-овощных.

Зато есть и хорошие новости — в Украине подешевели томаты. За последнюю неделю тепличные помидоры упали в цене примерно на 15%, и на оптовых рынках килограмм можно купить за 15–17 грн. Дело в том, что за последние полгода Украина увеличила импорт томатов — до рекордных 66 тыс. тонн.

А вот яблоки, любимый украинский фрукт, только будут набирать в цене, так как не уродили. "В прошлом году производители продавали яблоки ниже себестоимости, а теперь пытаются компенсировать потери прошлого года, завышая цену. Кроме этого, большую часть выращенной продукции хозяйства положили на длительное хранение и будут ждать, когда еще подрастет цена на яблоки. Импорта ждать не приходится — в Польше тоже неурожай", — отмечает Федор Рыбалко.

Скачок цен на гречку

К сожалению, как отмечают экономисты, нас ждет инфляция до 5%, а это значит, что цены на продукты будут с каждым месяцем медленно, но идти вверх. "Цены на большинство продуктов питания будут плавно повышаться. Но это не касается овощей и гречки — на них как раз будет скачок. Гречка подорожает, поскольку ее посеяли на 60% меньше от прошлогоднего. По прогнозам, ее могут продавать по 25–27 грн за килограмм. По той же причине немного подрастет в цене сахар. При этом мясные и молочные продукты серьезно в цене не изменятся", — рассказывает "Вестям" исполнительный директор ОО "Экономический дискуссионный клуб" Олег Пендзин.

"Если резко поднять цену на хлеб, так и до бунта недалеко"

По данным аналитиков "АПК-Информ", в этом году был зафиксирован самый низкий урожай ржи за всю историю Украины — 317 тыс. т. Исторический минимум также установили посевные площади, отведенные под культуру, — всего 117 тыс. га. Это, в свою очередь, приводит к существенному сокращению предложения ржаной муки на внутреннем рынке, который замещается товаром из Беларуси.

"Мы, к сожалению, мелем все подряд, отчего качество нашей муки очень уступает белорусской. Ее приходится закупать нашим компаниям, занимающимся хорошими ржанозаварными сортами хлеба", — рассказывает директор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко.

Кроме того, только 40% от цены буханки хлеба приходится на муку. Остальное — сопутствующие при его производстве траты на оплату труда, энергоресурсы и пр.

"Хлебопеки очень долго сидели на сортах хлеба отрицательной рентабельности из-за госрегулирования цен на социально значимые продукты. Сейчас они поднимают потихоньку эту рентабельность. Вне зависимости от уровня инфляции у нас хлеб дорожает каждый год на 22–24%", — говорит Васильченко.

Несмотря на снятие госрегулирования, он заметил, что естественным пределом ценовых значений для хлеба является невозможность украинцев тратить на него 150 грн/кг.

"Цена зерна в Украине привязана к мировому уровню. Но если в Европе хлеб стоит 5–6 евро, то в Украине — максимум 70 евроцентов. Поэтому хлеб будет дорожать независимо от того, сколько будет стоить пшеница, но постепенно, иначе так и до бунта недалеко", — резюмирует глава "Укрхлебпрома".

Что подорожало больше: рейтинг продуктов

С 1 сентября 2018-го по 1 сентября этого года, по данным Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, куриное филе добавило в цене 16%. Его средняя цена в крупных городах на начало сентября составляла 110,3 грн/кг. Мороженая рыба стала дороже за год на 14%. Ее средняя стоимость на начало осени была 80,1 грн/кг. Куриная тушка выросла в цене на 13%, и мы ее покупали на 1 сентября по 62,9 грн/кг. Вареная колбаса первого сорта добавила 12%, а ее средняя составляет 98,2 грн/кг. Сало подорожало на 8%, а средний ценник в начале сентября этого года был 80,5 грн/кг. Свинина добавила 7%, а ее средняя цена стала 124,5 грн/кг. Говядина подорожала всего на 5%. Средняя цена теперь 134,5 грн/кг.

Среди молочных продуктов пальму первенства по подорожанию взяло сливочное масло — плюс 14%. Его средняя цена в крупных городах страны на начало сентября составляла 41,6 грн за  200 г. Ценник на сметане добавил 13%, а средняя цена составила 59,3 грн/кг. Кисломолочный мягкий сыр стал дороже на 12%. Средняя стоимость на 1 сентября этого года была 103,3 грн/кг. Молоко также подорожало на 12%, его стоимость составила 25,1 грн/л.

В среднем продукты питания и безалкогольные напитки, по данным статистики, прибавили 10,2%.

Вести

 
0 комментариев
23 апреля 2024, 23:30
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1731
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1246
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1215
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1064
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
699
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
680
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
458
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
132
1