Все новости Херсона

Лента новостей
События
Зеленский оценил вероятность войны с РФ
29 января 02:45
631
Зеленский оценил вероятность войны с РФ

Зеленский оценил вероятность войны с РФ

Зеленский заявил, что необходимо очень осторожно высказываться о возможных перспективах войны с Россией.
Вопрос возможной эскалации ситуации со стороны РФ стоит остро не только для Украины, но и для США и союзников. Об этом на брифинге заявил президент Украины Владимир Зеленский.
 
"Для меня вопрос вероятной эскалации такой же острый как для США и других партнеров. Я не управляю государством, как в вашем, кстати, фильме "Не смотри вверх", мы смотрим вверх, мы знаем, что происходит. Мы говорим с людьми. Но мы в этой ситуации восемь лет", - сказал Зеленский.
По его словам, вероятность вторжения России есть.
 
 
"Поэтому мы смотрим не только вверх, но и под ноги. Для нас сейчас важный момент - мы можем потерять экономику. Но прежде всего люди. Вероятность атаки она есть. Она никуда не ушла, она такая же. В 2020 году она была меньше, в 2019 году была еще меньше", - заявил президент.
Он отметил, что встреча советников лидеров "нормандской четверки" является шагом к мирному урегулированию ситуации.
Зеленский заявил, что необходимо очень осторожно высказываться о возможных перспективах войны с Россией.
 
По словам президента, "нельзя сказать о том, что война будет завтра или до конца февраля, или до конца нового года".
 
"Мы сейчас получаем информацию, что война может быть в январе, в феврале. Я еще раз повторяю: она может быть. И давайте тут ставить три точки, но точно не ставить одну точку и говорить, что да – она будет, потому что мы понимаем, что происходит с людьми", - подчеркнул Зеленский.
По его словам, полномасштабная война с РФ угрожает не только Украине, это также касается и некоторых стран НАТО, которые ранее тоже были республиками Советского Союза.
 
 
"Гибридная война рождает гибридные угрозы. Угрозы Украине и другим соседям. Мы не одни соседи из РФ, и не одни с оккупированными территориями. Если будет полномасштабная война, то не только с Украиной и не только не территории Украины", - заявил глава государства.
 
Наибольшей опасностью, которая может спровоцировать РФ к эскалации, Зеленский назвал внутреннюю дестабилизацию ситуации в стране.
 
"Самый большой риск для Украины и самый большой риск для суверенитета нашего государства - и здесь мы едины со всеми партнерами... Самый большой риск - не удержать государство, это дестабилизация внутри нашего государства", - отметил президент.
По его словам, если объединить народ, армию и стабильную власть, риски эскалации со стороны России будут уменьшаться.
 
 
"Мы помним, что происходило у нас в стране в 2014-2015 годах. Неконтролируемость ситуации внутри государства насчет законности, насчет работы правоохранительных органов, насчет спокойствия на улице именно и может привести к эскалации. Это наивысший уровень вероятного плана, когда могут быть начаты те или иные действия со стороны соседнего государства", - подчеркнул Зеленский.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Зеленский - НАТО: Скажите открыто: мы никогда там не будем

Украинский президент требует от Североатлантического альянса четкий ответ о перспективах членства.
Украина должна получить в ближайшее время четкий ответ о перспективах членства в НАТО, заявил президент Владимир Зеленский на брифинге в пятницу, 28 января.
 
"Мы хотим конкретики, нам на что-то нужно рассчитывать… То есть скажите причины. Ну мы не в НАТО – ну так скажите, что мы не в НАТО. Скажите открыто: мы никогда там не будем… Зачем нам говорить о будущем? У нас риски в нашем настоящем", - сказал он.
По его мнению, на сегодня сроки вступления зависят не от Киева. "Когда мы будем в НАТО, зависит на сегодня не от Украины, к сожалению", - отметил он.
Он также подчеркнул, что ни одна страна не будет защищать Украину, если Россия решится на масштабное вторжение.
 
"И это очень страшно для НАТО. Потому что если Украину взять в НАТО, то если потом что-то произойдет, нужно будет защищать. И это очень серьезные вызовы для НАТО. Но я хочу сказать, что некоторые европейские страны так думают, и они не хотят рисковать, принимать Украину. Но если будет полномасштабная война, то она будет и на границах некоторых стран НАТО. Точно будет", - добавил Зеленский.
При этом он заверил, что Украина имеет мощную армию и способна себя защитить.
 
 
"Нужно действовать без паники, у нас мощная армия, нужно ее вооружать. Мощная экономика дает возможность улучшать вооружение, увеличивать зарплаты военным. Мы доверяем нашей армии, это уже не новички. Мы точно не слабее, чем уровень НАТО, наша армия – это практики. Народ будет стоять плечом к плечу с армией и защищать", – сказал он.
 
Кроме того, он заявил о возможности участия Украины в других союзах.
"Если мы говорим о вопросах НАТО... Других союзов по безопасности мы не слышим", - сказал Зеленский.
 
По его словам, если другие страны готовы предложить безопасный, оборонный или другой союз для оказания мощной помощи в сложный момент, то Украина готова к таким договорам.
"Мы уже работаем над такими вещами", - добавил Зеленский.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Зеленский возмутился эвакуацией некоторых дипломатов из Украины

Владимир Зеленский считает ошибкой эвакуацию дипломатов и подчеркивает, что все должны быть на месте.
Президент Владимир Зеленский раскритиковал решение некоторых стран об эвакуации своих дипломатов из Украины. Об этом он заявил в интервью иностранным СМИ в пятницу, 28 января,
 
 
"Да, я считаю, что это была ошибка. Я откровенно об этом говорю. Я не имею права говорить, что это ошибка правительств уважаемых государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины. Во-первых, сигналы, которые мы получали от дипломатов, что это рабочие не первого уровня (которых эвакуировали - ред.). Я так не считаю. В такой ситуации - все первого уровня. Все должны быть на месте", - сказал Зеленский.
 
Он подчеркнул, что в прифронтовом Мариуполе есть дипломаты из Греции, и их не отозвали, несмотря на близость к линии разграничения.
 
"Греки никого не забрали. Я не сравниваю государства. Я хочу сказать, что это (эвакуация дипломатов - ред.) такой важный сигнал. Все на это смотрят, все понимают, какие страны ЕС, как реагирует Британия, Соединенные Штаты. Я считаю, что посольские работники и дипломаты должны быть здесь. Это капитаны дипломатии. Представители своих государств и мы знаем, что последними капитаны покидают корабль. А я считаю, что у нас не Титаник. Украина идет вперед", - резюмировал Зеленский.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Зеленский прокомментировал позицию Германии по Северному потоку-2

Также президент высказался о нежелании Германии помочь оружием Украине в связи с возможным вторжением РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 28 января прокомментировал позицию Германии по Северному потоку-2.
По его словам, во время переговоров с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель он сказал, что понимает позицию Берлина по отношению к российскому газопроводу.
 
 
"Я понимаю, что это бизнес, но если бы у вас (Германии - ред.) были на границе эти (российские - ред.) войска, вы бы делали с ними (Россией - ред.) этот "Северный поток-2"? Где эта контактная линия бизнеса и реальности? Где она?" - заявил Зеленский.
Также президент высказался о нежелании Германии поставлять оружие Украине.
"Что касается оружия. Очень важно давать, когда это нужно. Я не желаю Германии, чтобы вы почувствовали то же, что чувствуем мы на границах государства", - отметил глава государства.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Белый дом предупредил банки о возможных санкциях против РФ - СМИ

США и ЕС работают над пакетом санкций, включающим ограничение способности Кремля конвертировать валюту, пишет Bloomberg.
Администрация президента США Джо Байдена предупредила банки страны о возможных санкциях против России, если РФ начнет полномасштабное вторжение в Украину. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу, 28 января.
Как пишет агентство, США и ЕС работают над пакетом санкций, который будет включать ограничение способности Кремля конвертировать валюту.
 
Источник, знакомый с этими вопросами, говорит, что представители администрации Байдена обеспокоены тем, что санкции против России могут нарушить глобальный цепочку поставок алюминия и привести к росту цен на металл, как это произошло в 2018 году. В свое время это ударило по российской алюминиевой компании Русал, ограничив ее доступ к мировой промышленности стоимостью $140 млрд.
В свою очередь чиновники из Управления по контролю за иностранными активами Минфина также участвовали в обсуждениях с банками.
 
"Нам было вполне понятно, что если Россия продолжит вторжение в Украину, Соединенные Штаты рассматривают ряд вариантов - с союзниками и партнерами, чтобы нанести серьезный ущерб российской экономике", - заявил представитель Минфина.
В заявлении также отмечается важность оценки потенциальных вторичных эффектов и изучения способов их уменьшения.
 
 
Банки США имеют небольшую долю в России. Только Citigroup имеет лидирующую позицию среди других, поскольку появился на территории страны еще в 1917 году. Банк обслуживает 3 тысячи корпоративных клиентов и 500 тысяч розничных. При этом на конец третьего квартала Citigroup имел кредиты и ценные бумаги, что связанные с Россией на сумму 5,5 млрд долларов, что составляет лишь 0,3% от общей суммы.
 
Однако влияние санкций США может выйти и за пределы банков. Главный директор Mastercard Майкл Мибах заявил, что компания внимательно следит за развитием событий, но сеть уже справлялась с подобными проблемами в прошлом.
"Россия является для нас существенным и стратегически важным рынком. Мы должны посмотреть, как это закончится", - подчеркнул Мибах.
 
 
0 комментариев
19 марта 2024, 12:09
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4504
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Під час зустрічі Володимира Зеленського з фракцією "Слуга народу" 21 лютого президент озвучив важливу тезу — як виявилося, головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський проводить масштабний аудит у Силах о...
25 февраля 03:48
1316
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
980
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
743
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
980
2
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
261
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
693
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
236
1