Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Задержки зарплат и теневое оформление: как «больно» накажут за это с октября
26 сентября 11:06
309
Задержки зарплат и теневое оформление: как «больно» накажут за это с октября

Задержки зарплат и теневое оформление: как «больно» накажут за это с октября

Уже с начала октября 2018 года украинский бизнес ожидают массовые проверки – их целью будет вывести из тени тех работников, которые получают зарплату в конвертах.

Сайт "Сегодня" рассказывает, «что это будут за проверки, за какие нарушения и в каком размере можно будет получить штраф.

Проверки нужны чтобы вывести бизнес из тени и обеспечить всех пенсией

В правительстве недавно заявили, что огромная часть украинской экономики находится в тени, в связи с чем было принято решение ужесточить проверки. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что у бизнеса есть время до конца сентября, чтобы привести всю документацию в порядок.  

"Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не давал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", – сказал Гройсман.

В Кабмине говорят, что первыми под подозрением окажутся те компании, где все сотрудники поголовно получают минимальные зарплаты, ведь по официальным данным на 1 августа 2018 г. средняя зарплата по стране составляет 9170 грн.

После проверок, которые будут проводиться инспекторами, Гоструда будет налагать штрафы, а отвечать за выполнение постановлений придется Государственной исполнительной службе.

Напомним, что налоговики за январь-июль этого года разоблачили 8,8 тыс. предпринимателей, которые вели "теневую" деятельность.  

"За январь-июль 2018 года к государственной регистрации привлечено 8,8 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность не официально. В бюджеты дополнительно уплачено 9,3 млн грн налогов и сборов и 10,6 млн грн единого взноса", — заявили в ГФС.

Помимо этого, по подсчетам Пенсионного фонда Украины, в 2017 г. из-за теневой занятости он потерял больше 30 млрд грн, ведь уровень теневой занятости превышал 23%.

Так, 3,7 млн человек работает на теневую экономику, это значит – каждый третий украинец. Больше всего таких работников в сельском хозяйстве (42,7%), в торговле (19,6%), строительстве (15,7%), промышленности (5,3%) и транспорте (3,3%).

Премьер министр Украины отметил, что сейчас самыми проблемными отраслями остаются строительство, торговля, охранные услуги и отельно-ресторанный бизнес. А в региональном разрезе по количеству неправильно оформленных работников лидирует Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская и Одесская области.

Такие проверки нужны не только для того, чтобы вывести украинскую экономику из тени, но, и чтобы обеспечить всем украинцам достойную пенсию. Правда, почему соответствующие органы массово не проводили такие проверки раньше – остается под вопросом. Ведь никаких изменений в законодательство сейчас не внесли. Тем не менее, мы решили напомнить, за что могут оштрафовать украинский бизнес, кто окажется под ударом и сколько придется заплатить за нарушения.

За неправильно оформленных сотрудников придется заплатить больше 110 тыс. грн штрафа

Начнем с того, что инспектор может прийти с проверкой в любое время и без предупреждения. Ему разрешается беспрепятственно входить в любые служебные, административные и производственные помещения. И не допустить его к проверке – нельзя. Точнее, можно, но за это руководству компании придется заплатить штраф – 3 минимальных зарплаты, т.е. – 11 169 грн. А вот если вы не допустили к проверке инспектора уже по выявленным нарушениям, тогда придется заплатить штраф в 100-кратном размере от минимальной зарплаты – 372 тыс. грн. Это, к слову, самый большой штраф, который вам могут начислить за какое-либо нарушение.

Также инспектор может проводить при проверке аудиозапись либо же фото- и видеосъемку. Но стоит отметить, что инспектор не может требовать какие-либо документы для передачи их третьим лицам, изымать оригиналы документов или же компьютеры, разглашать коммерческие тайны и производственные процессы, а также проверять те вопросы, которые должны рассматриваться в суде. Максимальный срок такой проверки – 10 дней, а минимальный – 2.

Также большой штраф за каждого сотрудника грозит, если:

  • сотрудника допустили к работе без оформления трудового договора;
  • сотрудник был оформлен на неполное рабочее время, тогда как он исполняет свои обязанности полное рабочее время;
  • зарплату сотруднику выплачивали без начисления и оплаты единого социального взноса.

За такие нарушения грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат – 111 690 грн. Причем, стоит отметить, что эти штрафы насчитываются отдельно за каждого сотрудника, который был неправильно оформлен.

Сверхурочная работа и задержка зарплаты тоже наказуемы

Инспектор Гоструда также может выписать штраф в 10-кратном размере минимальной зарплаты – 37 230 грн – за следующие нарушения:

  • установление окладов ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  • несоблюдение порядка оплаты в ночное время, праздничные, нерабочие и выходные дни;
  • несоблюдение порядка оплаты труда за выполненную работу в командировке.

В том случае, если сбыли нарушены сроки выдачи заработной платы, отпускных, расчетных и т.д. компания получит штраф в размере 11 169 грн.

Также, кроме финансовой ответственности за нарушение трудового законодательства, есть еще и административная ответственность, которая угрожает непосредственно руководящим лицам компании. Админштрафы налагаются на должностные лица всех форм собственности. Так, если сотрудника допустили к работе без оформления трудовых отношений, руководитель может получить штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 17000 грн). А за нарушения сроков выплат грозит от от 30 до 100 ннмдг (от 510 грн до 1700 грн).

К тому же, административные штрафы плюсуются с финансовыми, которые налагаются на все предприятие. Поэтому за одно нарушение компания может заплатить в два раза больше».

1537372571.489

0 комментариев
16 апреля 2024, 09:54
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2630
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1329
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
960
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
У Макові – одному з маленьких сіл на південному заході України залишилося всього кілька чоловіків призовного віку, а ті, хто залишився, побоюються, що їх будь-якої миті призвуть. Багато з тих, кого ві...
19 марта 03:02
908
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
927
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
538
2
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
811
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
606
1