Лента новостей
События
За отсрочкой не спрячешься: в правительстве заговорили об усилении мобилизации
За отсрочкой не спрячешься: в правительстве заговорили об усилении мобилизации
В сети распространяется информация, что осенью Россия готовится объявить всеобщую мобилизацию в рамках которой вручат повестки примерно 700 000 человек. В правительстве уже отреагировали на это и сказали, как будут поступать в таком случае. Конечно, придется усиливать мобилизационные мероприятия и в Украине, ведь пока людей на фронте и так не хватает. ТЦК по разным областям жалуются, что им не удается полностью выполнять план, а где-то всего на 20%. Все из-за большого количества уклоняющихся от повесток, или даже получив их, продолжают игнорировать поход в военкомат.
“Если мы увидим, что россияне мобилизуют 700 тысяч, то нам нужно понять, как мы будем на это реагировать. Не исключено, что нужно будет увеличивать”, — сказал парламентарий.
В Украине мобилизация и так ужесточилась
С августа-сентября мобилизацию и так немного усилили. К примеру, теперь повестки могут вручать не только представители военкоматов, но и другие уполномоченные ими лица. Например, руководители предприятий, руководители ОСМД, руководители поселковых советов и органов местного самоуправления. К примеру, в селах повестки запросто может вручать глава сельсовета. Также теперь за игнорирование повестки и штрафа, который из-за этого сразу же выпишут, можно потерять доступ ко всем счетам. Должник автоматически попадает в специальный реестр, где его банки идентифицируют и блокируют счет. Чтобы разблокировать счет, нужно оплатить штраф.
Среди последних изменений — мобилизация женщин, а точнее обязательный учет для всех женщин, имеющих медицинское или фармацевтическое образование. С первого октября они должны прийти в военкоматы и встать на учет, и обновить о себе все данные. При этом не важно, работает ли женщина по специальности или совсем не имеет практического опыта работы.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...
Окупанти атакували “швидку: у Дар’ївці на Херсонщині (фото)
Російські війська атакували з безпілотника карету екстреної медичної допомоги у селі Дар’ївка на Херсонщині.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Зазначається, що дрон цілеспрямовано був скерова...