Лента новостей
События
Выезд для военнообязанных женщин ограничен - нардеп
Выезд для военнообязанных женщин ограничен - нардеп
С 1 октября на военный учет должны стать женщины с медицинским или фармацевтическим образованием, напомнил Федор Вениславский.
Женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, должны стать на военный учет с 1 октября 2023 года. Таким образом они обретут статус военнообязанных, для которых выезд за границу ограничен, рассказал в комментарии РБК-Украина представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский.
Член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки напомнил, что в прошлом году Рада внесла изменения в статью 1 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, и предусмотрела, что на обязательный военный учет должны быть поставлены женщины с медицинским или фармацевтическим образованием.
По его словам, во исполнение документа Кабинет министров издал постановление о порядке военного учета, а Министерство обороны - приказ о военном учете женщин, согласно которому с 1 октября женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, должны обязательно стать на военный учет.
"Если они будут стоять на учете, то они приобретают статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который установлен для военнообязанных. То есть если будут отдельные какие-то документы, дающие право на временный выезд - тогда да, они смогут уехать. Если нет - тогда они также, как и мужчины, будут ограничены в праве выезда", - подчеркнул Вениславский.
Депутат добавил, что все другие женщины, имеющие военно-учетные специальности, родственные военному делу, с этой же даты могут стать на учет добровольно.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Ексзаступницю директора школи на окупованій Херсонщині засудили за співпрацю з РФ
Жительку Херсонщини Оксану Задорожну засудили за співпрацю з окупаційною владою та поширення проросійської пропаганди.
Про це стало відомо з відповідного вироку суду.
Як встановило слідство, Зад...
У Херсонській МВА назвали найнебезпечніші райони міста
Безпечних місць у Херсонській громаді наразі немає, водночас найбільшу небезпеку становлять прибережні райони, розташовані поблизу Дніпра.
Про це в ефірі Громадського радіо повідомив перший заступн...
Росіяни завдали авіаударів по Херсонській громаді. На щастя, минулося без постраждалих. Фахівці оцінюють масштаби руйнувань
Російські окупанти не припиняють обстрілів Херсона та інших населених пунктів правобережжя області. Ворог цілеспрямовано завдає ударів по житлових будинках та обʼєктах критичної та цивільної інфрастру...
У Херсоні припинили діяльність КП “Херсонелектротранс”
У Херсоні офіційно припинили діяльність МКП “Херсонелектротранс”.
Відповідний запис з’явився в Youcontrol.
Нагадаємо, про ліквідацію МКП “Херсонелектротранс” стало відомо ще у квітні минулого р...