Все новости Херсона

Лента новостей
События
Вся правда про субтропики под Новой Каховкой
30 июня 13:29
509
Вся правда про субтропики под Новой Каховкой

Вся правда про субтропики под Новой Каховкой

На территории опытного хозяйства «Новокаховское» растут секвойядендроны, ливанские кедры и даже хурма. Название дерева происходит от имени Секвойя — так звали индейца из племени ирокезов. Воистину, то был великий сын своего народа: ещё в XIX веке он создал письменность — первую у североамериканских индейцев.

Секвойядендрон (источник www.floranimal.ru)Секвойядендрон — одно из самых высоких деревьев мира. Ведь его высота — до 110 метров, толщина ствола — до 10 метров! Правда, такие размеры имеют самые старые деревья. А насколько старые — это и сейчас неизвестно. Одни ботаники считают, что самым большим секвойядендронам около 3000 лет, другие — что не менее 4000! Вдумайтесь: эти деревья росли ещё во времена египетских фараонов! Увы, секвойядендрон — дерево не очень везучее: к началу XX века лесодобытчики уничтожили его почти полностью. К счастью, граждане США всё-таки спохватились, и последние секвойядендроны были спасены. И сейчас в горах Сьерра-Невада в Калифорнии растёт около 500 этих деревьев. Предвижу вопрос читателей: «Всё это, уважаемый автор, интересно, но… какое это имеет отношение к Херсонской области? У нас ведь всё-таки не Сьерра-Невада!» Спору нет — не Сьерра. А вот секвойядендроны растут — неподалёку от Новой Каховки. На территории опытного хозяйства «Новокаховское» есть 7 экземпляров этого дерева. Им, правда, не 3 и не 4 тысячи лет и до высоты в 100 метров ещё далеко. Но это уже деревья немаленькие — и очень красивые. Конечно, чуда здесь никакого нет: секвойядендроны давно стали выращивать в разных странах мира. Но в нашей области это единственное место, где растут знаменитые деревья из Северной Америки.

А на территории этого хозяйства можно увидеть ещё немало необычного. Есть, например, ещё одно знаменитое дерево — кедр ливанский. Это дерево особое: оно упоминается в библейских текстах. И он действительно растёт в Ливане — там его родина. В давние времена под его кронами отдыхали иудеи и римляне, воины и нищие, проповедники и римские наместники… А вообще, предприятие «Новокаховское» и словом «хозяйство» называть-то неудобно. Судите сами: на территории здешнего ботанического сада (назовём вещи своими именами) выращивают около 500 видов и форм растений — из самых дальних стран и частей света. «Новокаховское»: ботанический сад, хозяйство и лаборатория Но не только этим известно данное странноватое (по обычным меркам) хозяйство. Кстати, его полное название — «Государственное предприятие — опытное хозяйство «Новокаховское»». Так вот, сотрудники этого хозяйства добились ещё кое-чего. И это «кое-что» не менее необычно, чем секвойядендрон и кедр на Херсонщине. Но вначале немного истории.

Хозяйство возникло в 1957 году как государственный лесопитомник. В то время здесь выращивали саженцы растений декоративных (для озеления населённых пунктов), плодовых и ягодных. Да ещё виноград, поскольку условия более-менее позволяли заниматься разведением всех этих растений. Продолжалось это почти 20 лет. Но в 1974 году питомник (как отдельное предприятие) закрыли и отдали в садово-виноградарский трест. А в 1976-м передали в трест овоще-молочных совхозов. С 1986-го по 1992 годы это был совхоз «Новокаховский» — хозяйство небольшое (по площади земель), но очень успешное. Судите сами: его рентабельность доходила до 100%, на счету было около 1000000 «полновесных» советских рублей!

Но в начале 1990-х возникла реальная угроза того, что хозяйство просто-напросто исчезнет. Земля! Её буквально пытались растащить на дачные участки. И тогда было принято решение почти гениальное — перейти в систему Украинской Академии аграрных наук. Поскольку даже в самые тяжёлые времена земли Академии «прихватизаторы» не трогали. Точнее, почти не трогали. И по решению собрания сотрудников хозяйства было направлено ходатайство в Никитский ботанический сад: чтобы эта известная организация приняла хозяйство, так сказать, под своё покровительство. Были и формальный повод, и реальное основание: ведь к тому времени в хозяйстве уже немало лет существовала коллекция экзотических деревьев и кустарников. Фактически — небольшой ботанический сад!

К счастью, случилось так, как и планировали — с 1992 года опытное хозяйство «Новокаховское» является отделением Никитского ботанического сада. После тех событий специализация хозяйства изменилась. Сейчас здесь деньги зарабатывают тем, что выращивают ячмень, горох, просо, сою и рапс. В том числе — элитный посевной материал: у «Новокаховского» есть паспорт-патент на производство семян. И то ли так сложилось, то ли немного везло, то ли просто работать здесь умеют — но… В общем, здесь и зарплату платят, и долгов нет. Что называется, живи и радуйся: зачем ещё что-то менять?!

Ан нет. Видать, директору этого хозяйства Василию Деревянко таки не сиделось на месте. Во-первых, хозяйство обратилось в Никитский ботанический сад с необычной инициативой. Суть была такова: поскольку мы, дескать, являемся сотрудниками научного учреждения, то должны заниматься наукой! Учтите — это без какого-либо распоряжения «свыше». Администрация Никитского ботанического сада была немало удивлена, сотрудников хозяйства даже пытались отговорить от этой идеи. «Да вы и так хорошо зарабатываете, зачем вам ещё и эта забота?» Уговоры не помогли, и теперь в хозяйстве ведут несколько научных тем. При минимальном штате: в общей сложности в «науке» сейчас работают всего 7 человек. Сказание о хурме, или Покой нам только снится Тем не менее даже при этих весьма скромных возможностях «Новокаховское» добилось немалых успехов. Более того: здесь «сотворили» такое, что уж точно выходит за рамки привычных представлений и о сельском хозяйстве, и о науке. Сюда ещё в 1987 году завезли саженцы хурмы. Нелишним будет напомнить, что хурма — это целый род растений, около 500 видов. Большинство их растёт в тропиках, и они знамениты своей древесиной. Да, как это ни удивительно, но тропические виды хурмы — это и есть знаменитое эбеновое дерево.

Хурма (источник moikompas.ru)Но есть и несколько видов, которые известны своими плодами. Самый известный, пожалуй, — хурма восточная. Культивируют ее давно, и уже получили немало сортов. Плоды у дерева крупные, диаметром до 10 сантиметров — именно эти плоды и продают на наших базарах. А вот у хурмы виргинской плоды хотя и сладкие, но мелкие. Есть одно преимущество: растение зимостойкое и выдерживает морозы до -300C. Оно даже в канадской провинции Онтарио растёт. А там зимой весьма прохладно!

Короче, в хозяйстве попытались хурму виргинскую выращивать — это была инициатива Василия Деревянко. «Зачем мне это понадобилось? Сам не знаю, — говорит он. — Точнее, знаю — было интересно. Но особых планов не строил: ведь задача была очень трудная». И действительно, поначалу ничего с «американцем» не вышло: плоды созревали поздно и были слишком мелкими. Да и хвалёной морозоустойчивости у неё не было: видать, эти растения были из тех мест, где совсем не холодно. Ведь хурма виргинская — это вид с очень широким распространением. Она и в Канаде растёт, и во Флориде. А если сорт выводят в тёплых краях — то, понятно, холодоустойчивости у него не будет.

Тем не менее неудача не отпугнула ни директора хозяйства, ни его сотрудников. Скорее наоборот! Завезли новые растения: ещё несколько сортов хурмы виргинской и хурмы восточной. И гибрид этих видов — сорт «Россиянка». Стали прививать, выращивать, пробовать, проводить эксперименты и опять прививать, выращивать…

Подробностей приводить не буду — они интересны только специалистам. Но результат был получен, да ещё какой! Сейчас в «Новокаховском» растёт не только 10 сортов хурмы виргинской, не только «Россиянка», но и сорта, которые были выведены в Крыму! Сорта эти и вкусные, и крупноплодные: вес плодов одного из них достигает более 250 (!) граммов. Мало того, здесь ухитрились выращивать даже те сорта, которые растут в Закавказье!

Немного о том, как я хотел «подловить» селекционеров А теперь, пожалуй, пришла пора признаться. О том, что где-то под Новой Каховкой есть ботанический сад, и там якобы выращивают хурму, я слышал не раз. Только не очень-то этому верил. Ну ботсад — это ещё куда ни шло. Но хурма?! Вы на любой базар пойдите — так вам там за ваши же денежки саженцы чего угодно всучат. Не то что хурму — гигантский папоротник из каменноугольного периода продадут! С сертификатом: так, мол, и так, рос на Земле сотни миллионов лет назад, возрождён украинской наукой.

Поэтому я постарался приехать в «Новокаховское» как можно неожиданнее. Чтобы увидеть всё своими глазами. Благо, опыт работы биологом в разных организациях (даже кое-какие научные работы опубликованы) позволил бы мне без труда «подловить» селекционеров.

Как оказалось, «ловить» было некого и незачем. И всё было так, как мне рассказывали. И своими глазами довелось увидеть и ботанический сад, и хурму. Так сказать, во всех её видах: и растения, дающие материал для экспериментов, и питомник саженцев, и «рабочие» деревья. С некоторых ещё свисали последние плоды: ведь дозревает хурма поздно.

Между прочим, два года подряд в конце октября хозяйство проводит выставки новых плодовых культур. Так вот, в 2005-м на этой выставке присутствовали специалисты из трех университетов, двух ботанических садов и трех дендропарков! Относительно результатов работы хозяйства их вывод был однозначен: «Это подвиг коллектива и его сотрудников».

Вот так нежданно-негаданно (и незапланированно) силами небольшого коллектива был получен великолепный результат. Не побоюсь назвать его уникальным — опять же, принимая во внимание крайне ограниченные ресурсы и возможности. Кстати, о ресурсах: на опыты с этим южным растением хозяйство не взяло у государства почти ничего! Дело в том, что работа с хурмой не была внесена в научные планы — так получилось. Обходились своими силами и средствами. Над селекцией хурмы и других культур работают всего четыре человека, включая директора. И, пожалуй, самое интересное, что никто из тех, кто сейчас занимается хурмой, научных степеней не имеет. Поневоле вспоминаются НИИ, в которых работают сотни «остепенённых» сотрудников. И ведут они якобы десятки тем. Без особых результатов — ни открытий, ни пользы.

А здесь, в «Новокаховском», был получен не только селекционный, но и общебиологический результат. Вот его бы взять, да и изучить поглубже. И узнать, какие изменения произошли в акклиматизированных растениях на биохимическом и генном уровнях. Пока об этом приходится только мечтать: техническое оснащение научной группы оставляет желать лучшего. Хотите верьте, хотите нет — но здесь до недавнего времени даже микроскопа не было!

Да ладно, может и подождёт она немного, «высокая наука»! Но ведь в хозяйстве отработано и налажено размножение и выращивание сортового посадочного материала. Пожалуй, это самое важное: ведь теперь «победное шествие» хурмы по югу Украины возможно и реально. А значит, наши южные области способны буквально завалить этим ценнейшим продуктом всю Украину. И выращивание этой культуры даст работу и заработок тысячам людей.

В ближайшие 2-3 года появятся первые херсонские (!) сорта хурмы. А по словам директора, в течение 10 лет будут созданы формы, которые можно будет выращивать в самых тёплых местах Западной Украины. Честно говоря, автор этих строк не очень-то доверчив, но в этом случае я почему-то поверил. Вместо послесловия В общем, на странные мысли навели меня посещение этого хозяйства, разговор с его директором и общение с сотрудниками. Что и говорить, время сейчас не самое лучшее. Не будет преувеличением, что время это — скверное и жестокое. И вести себя можно соответственно — по принципу «чем хуже, тем лучше». Бездельничать, пить (не воду!), лгать и воровать. А одновременно — ныть и жаловаться на жизнь. И во всём обвинять кого угодно, но только не себя.

А можно истово работать и видеть в этой работе смысл жизни. И не утратив детского любопытства, что-то искать — и находить. Кстати, ещё во время учёбы в институте мне запомнились слова одного преподавателя, который утверждал, что «наука должна быть удовлетворением собственного любопытства за счёт государства». В данном случае, кстати (при работе с хурмой), у государства вообще почти ничего не взяли!

Автор: Роман Евгений

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
20 апреля 2024, 09:02
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1516
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1477
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1440
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
993
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
703
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
559
1