Лента новостей
События
Вручение повесток: юрист объяснил, что не так с очередной инициативой депутатов
Вручение повесток: юрист объяснил, что не так с очередной инициативой депутатов
Из-за продления военного положения и общей мобилизации в Украине хотят изменить правила вручения повесток – вероятно, что их будут вручать дворники и представители ЖЭКов, чтобы предотвратить негатив от сотрудников ТЦК.
Что не так с очередной новацией власти и к каким последствиям это может привести объяснил адвокат Роман Симутин на своем YouTube-канале.
Так, согласно законопроекту №9566, в Раде предлагается расширить список лиц, имеющих право вручать повестки потенциальным призывникам и гражданам военнообязанного возраста.
По словам адвоката, правки планируют внести в часть 12 статьи 38 закона Украины о воинской обязанности и военной службе. При этом эта инновация уже закреплена в постановлении Кабинета министров с конца прошлого года, однако не выполняется.
"Интересная суть и последствия принятия такого закона. Первая цель ясна — сбить частично негатив с ТЦК и перевести на другую категорию граждан. Вторая заключается в следующем: постановления и штрафы, выносимые начальниками ТЦК, разваливаются в судах по причине недоказанности вручения повестки. В качестве доказательств используются объяснения самих работников ТЦК и их рапорты, что вообще подвергает сомнению их беспристрастность", — рассказывает юрист.
Если подходить к вручению повесток "законодательно правильно", тогда представители управлений обслуживающих кооперативов, руководители объединенных союзов совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), дворники и другие должностные лица смогут быть свидетелями в судебных процессах, если военнообязанный откажется принять повестку.
Роман Симутин также подчеркнул, что вручение повесток должны будут взять на себя владельцы домов. Согласно решению Конституционного суда 2004 года, жильцы многоквартирных домов являются совладельцами, а их права определяются не только за пределами квартиры, но и за ее пределами.
"Это я сам себе должен вручить повестку и своим родственникам?" – риторически спрашивает адвокат.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств.
Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України.
За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
Військові РФ ударили по зупинці громадського транспорту у Херсоні: є поранений
Орієнтовно о 09:40 російські військові атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона, внаслідок чого постраждав 62-річний чоловік.
Про це повідомила Херсонська ОВА.
Місц...
Через удар по базі окупаційної ФСВП у Щасливцевому загинув російський тюремник
Внаслідок атаки Сил оборон атакували будівлі ну Щасливцевому, де зараз розташована окупаційна Федеральна служба виконання і покарань, загинув один зі свіробітників структури – кримчанин Олексій Столяр...
У Херсоні припинили діяльність КП “Херсонелектротранс”
У Херсоні офіційно припинили діяльність МКП “Херсонелектротранс”.
Відповідний запис з’явився в Youcontrol.
Нагадаємо, про ліквідацію МКП “Херсонелектротранс” стало відомо ще у квітні минулого р...