Лента новостей
Экономика
В урожае картофеля обнаружили опасные вещества: чем "заражён" и откуда его привозят
В урожае картофеля обнаружили опасные вещества: чем "заражён" и откуда его привозят
В одном из сел на Волыни у картофеля обнаружили рак. Теперь фермер, который вырастил урожай, должен его уничтожить, а на его поле площадью в гектар ввели карантин. Об этом рассказали в сюжете ТСН.Сам фермер признается, что в лаборатории ему сказали не кормить таким картофелем скотину и не есть самому, но он все же употребляет его в пищу.
О болезни мужчина узнал, когда вызвал специалиста для анализов – собирался делать сертификат для продажи картошки в Беларусь.
Продавать и есть такой картофель нельзя, хоть и болеют таким раком только растения. Поле отправили на карантин на 20 лет – на нем запрещено выращивать любые съедобные культуры.
В комментариях мнения украинцев по поводу происходящего разделились. Одни считают, что новость о раке у картофеля – выдумка и происки конкурентов, другие же отмечают, что болезнь существует и нельзя пренебрегать рекомендациями специалистов.

«У картошки рак, у кукурузы ПМС? Что ещё новенького?», «Спид у помидоров будет? Ковидные огурцы? Теперь картоха будет в магазине по 100 грн/ кг?», «Я такого бреда ещё не слышала, неужели людям нечем заняться - до картошки добрались, то что выросло в огороде нельзя кушать - а то что сделано с пластмассы и туалетной бумаги можно, а потом думают откуда смертность такая!!???», - негодуют комментаторы.
«Скорее кому-то надо картошку из-за рубежа привезти и продать... и землю у хозяина забрать. А чтобы не рыпались такие хозяева, то придумаем им рак картофеля или еще какой-то бред. Главное, настращать так, чтобы и соседи боялись. А что? Напугаем, что в картофеле рак, скажем, что земля заразная, и все. И бери даром, сам отдаст», - добавляют другие.

«20 лет садить картошку нельзя? Чудненько! Кому-то его земля под кукурузу понадобилась. Про рак картошки слышала давно. Бабушка в Черниговской области называла ее "коростява" (от слова короста). Ели спокойно, бабушка аж до 92 лет. Животных тоже кормили. Очень тщательно отбирали на посадку, чтобы "коростява" не попалась. Огород ее засаживают картошкой до сих пор. Попробовали б моей бабушке сказать, что урожай картофеля нужно уничтожить. Она бы вилы в задницу точно бы всадила», - уверены некоторые.
«Все растения, как и люди, болеют разными заболеваниями. И рак, одна из них. Это не лечится, растение просто уничтожается. И глупые шутки здесь не уместны. Да, фермер пострадал, но нужно сделать так, чтобы этот рак не распространился на соседние огороды. И прежде, чем писать глупые комментарии, нужно поинтересоваться этой проблемой», - возражают им другие.
Знай.uа
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
СБУ затримала інформаторку росіян на Херсонщині, яка коригувала обстріли Сил оборони
Контррозвідка СБУ затримала на Херсонщині мешканку Білозерської громади, яка коригувала російські обстріли.
Про це повідомили у ГУ СБУ Херсонської області.
Жінка потрапила у поле зору росіян чер...
Росіяни атакували таксі у Херсоні, загинув чоловік
Близько 08:50 російські військові атакували безпілотником автомобіль таксі у Корабельному районі Херсона.
Про це повідомив начальник Херсонської ОВА Ярослав Шанько.
Унаслідок удару загинув цивіл...
Прокудіну за липень нарахували майже 386 тисяч гривень
Начальнику Херсонської ОВА Олександру Прокудіну у липні 2026 року нарахували 385,9 тисячі гривень заробітної плати.
Про це йдеться у відповіді Херсонської ОВА на інформаційний запит МОСТ.
Згідно...
Через російський авіаудар по Херсону постраждав чоловік
Унаслідок російського авіаудару по центральній частину Херсона постраждав 74-річний чоловік.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Житель дістав вибухову травму та уламкові поранення ноги.
На...
Експерти пояснили, що буде з цінами після знищення великих складів під Києвом
Російські удари по логістичній інфраструктурі завдають бізнесу значних збитків, які з часом неминуче позначаться на вартості товарів для кінцевих споживачів. Водночас наразі різкого стрибка цін вдаєть...
Делегація ТОТ Херсонщини прибула на з’їзд «Єдиної Росії» з нібито 10 тис. пропозиціями до її програми
Окупаційний губернатор Херсонщини Володимир Сальдо разом із колаборантами та росіянами, які працюють на окупованій частині області, взяв участь у XXIII з’їзді партії «Єдина Росія» у Москві.
Про це Сал...