В умирающем селе на Херсонщине на чердаках завелась пушистая "нечистая сила": по ночам гопака танцует
В Новой Благовещенке (Горноставский район) обычный горожанин вряд ли сможет спокойно заснуть. «Какой там сон, когда у тебя над головой, прямо на чердаке, лихо танцуют удивительного гопака», - об этом пишет Новый День:
«Первая мысль: нечистая сила завелась! Однако в действительности никаких там домовых или ведьм – на чердаке гуляют обычные куницы. Ведь их здесь множество. И ничего удивительного: когда люди из села бегут, дикая природа быстро им «замену подыскивает».
Новая Благовещенка умирает. Во времена СССР здесь было мощное хозяйство и около тысячи домов. Сейчас в селе остались всего 22 «живых» дома с 39 жителями. Из них семеро детей, но своей школы в Новой Благовещенке давно нет, поэтому ребят возят учиться в школу соседнего села за 7 км. Автобусы в село не ходят.
Нет у Новой Благовещенки храма, высох единственный пруд, нет даже магазина: он давно закрылся. Здание превратилось в поросшие сорняками руины (см. фото ниже), где обустроили свое гнездо те же куницы.

Оттуда хищники делают набеги на крестьянские подворья, таская оттуда цыплят и утят - порой даже на кошек нападают, видя в них «конкурентов».
Между руинами ходят фазаны, бегают зайцы, подгрызая капусту на остатках огородов.
Товары на заказ для местных сюда теперь 2 раза в неделю возит предприниматель. Почта в Новую Благовещенка поступает раз в неделю в лучшем случае, воду в дома подают по графику 3 раза в неделю.
Новая Благовещенка теперь - часть Горностаевской объединенной территориальной общины (ОТО). И в селе ничего не изменилось и до, и после децентрализации. Люди здесь не живут, а выживают.
Но, как пишет Новый День, недавно в селе побывал «народный депутат Украины, который очень хочет переизбраться на второй срок. Похвастался достижением: мол, завел в Новую Каховку для защиты территорий целую военную бригаду. Из зала ему посоветовали оставить бригаду себе.
А в село вернуть регулярные автобусные рейсы, проведя гостя на добрую дорожку отборными матюками».
Фото иллюстрационное