Все новости Херсона

Лента новостей
События
В Украине за межобластные поездки без ковид-сертификатов грозит до 34 тысяч гривен штрафа
26 октября 10:42
410
В Украине за межобластные поездки без ковид-сертификатов грозит до 34 тысяч гривен штрафа

В Украине за межобластные поездки без ковид-сертификатов грозит до 34 тысяч гривен штрафа

Украинцы, у которых во время межрегиональных поездок на автотранспорте не будет документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса или отрицательного результата теста на Covid-19, будут оштрафованы.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
 
"Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на Covid-19 во время поездок автомобильным транспортом между регионами, исключая легковые автомобили, возлагается на пассажиров", - сказано в сообщении.
 
 
При этом перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов. Правила касаются регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.
 
Правила не распространяются на перевозку легковыми авто, если количество пассажиров не больше пяти (без учета детей до 14 лет). Большее количество пассажиров разрешено, если они члены одной семьи.
 
"При перевозках в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик", - уточнили в Минздраве. 
 
 
Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За это нарушителям грозит штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 34 тыс. грн - Ред.).
Напомним, 21 октября вступили в силу правила, предусматривающие обязательное наличие сертификата или негативного ПЦР-теста для межобластных перевозок.
____________________________________________________________

Подделка COVID-документов: полиция открыла более 80 дел за неделю

Изъято более 150 международных свидетельств о вакцинации и справок о прохождении ПЦР-тестов, а также 300 пустых бланков медлабораторий.
На минувшей неделе в Украине правоохранители открыли более 80 дел в связи с подделкой COVID-документов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
 
Отмечается, что на прошлой неделе полицейские провели 20 обысков в рамках расследования выявленных случаев поддельных COVID-документов. Изъято более 150 международных свидетельств о вакцинации и справок о прохождении ПЦР-тестов, а также 300 пустых бланков медлабораторий.
 
Сообщается, что 65 фактов подделки COVID-документов выявили сотрудники Государственной пограничной службы во время проверки документов при пересечении государственной границы.
Всего с начала года открыто более 800 производств по аналогичным фактам. Больше всего - на Волыни (212), в Киеве (124) и на Закарпатье (85). В половине расследуемых дел есть подозреваемые.
Напомним, за девять месяцев текущего года правоохранительные органы открыли 350 уголовных дел по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 и COVID-сертификатов.
_______________________________________________________________________
Невакцинированных чиновников и учителей отстранят от работы. Кабмин определил дату
Кабинет министров утвердил порядок отстранения сотрудников предприятий, учреждений и организаций, подлежащих обязательной вакцинации против СOVID-19. Норма будет действовать с 8 ноября.
Об этом сообщает издание со ссылкой на постановление от 20 октября 2021 г. № 1096, обнародованное на Правительственном портале.
 
 
Документом поручается руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранение от работы работников, обязательность профилактических прививок против СOVID-19 которых определена перечнем и которые отказываются или уклоняются от проведения прививок. Это не касается тех, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.
 
На время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона. Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.
 

Перечень профессий для обязательной вакцинации

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень профессий для обязательной вакцинации.
 
 
Согласно приказу Минздрава, вакцинация против коронавируса является обязательной для:
● работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,
● местных государственных администраций и их структурных подразделений;
● учреждений высшего, послевузовского, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.
 
 
0 комментариев
26 апреля 2024, 15:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1580
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1403
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1269
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1129
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
840
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
763
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
553
1