Все новости Херсона

Лента новостей
События
В Украине тарифы растут: на очереди еще одно подорожание
06 июня 05:00
1324
В Украине тарифы растут: на очереди еще одно подорожание

В Украине тарифы растут: на очереди еще одно подорожание

Несмотря на обещание не поднимать тарифы во время военного положения, власти вынужденно нарушили слово. С 1 июня выросла цена киловатта света, на очереди – кубометр воды.
 
Что изменилось с 1 июня
О повышении тарифов на электроэнергию разговоры шли как минимум последние два месяца. Власти подчеркивали, что это - вынужденный шаг, ведь с начала войны РФ повредила 50% украинской энергосистемы, часть электростанций оккупирована. Без новых цен на свет энергетическую отрасль не успеют подготовить к следующей зиме.
 
 
Колебания и разговоры закончились 1 июня. С началом лета новый тариф на электричество для населения составит 2,64 грн за кВт-час. До этого те, кто потребляли менее 250 кВт в месяц, платили 1,44 грн, а потреблявшие больше - 1,68 грн.
Министр энергетики Герман Галущенко назвал это решение крайне сложным, но крайне необходимым.
 
"Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и потерь значительны. Повышение тарифа - это вклад в обеспечение устойчивости системы", - заявил он.
 
В правительстве не исключают, что следующая зима будет не легче, и именно поэтому следует уже летом подготовить все необходимые ресурсы для восстановления и защиты.
"Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой", - заявил министр энергетики.
 
 
Чиновник пояснил, что национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагала повысить тарифы до рыночного уровня в 5,5 грн за кВт в два этапа. И на первом этапе поднять тариф до 2,88 грн за кВт.
"Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн за кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – рассказал Герман Галущенко на брифинге.
 
Что касается будущих повышений, то их не планируют, говорит Галущенко. В эфире телемарафона он заявил, что до конца года цена на электроэнергию для населения больше не будет расти.
Кстати, даже после повышения тарифов на электроэнергию украинцы сохранили возможность платить за свет вдвое дешевле. Об этом говорится в правительственном постановлении №544.
 
Такую возможность получат владельцы двухзонных счетчиков. С ними энергия, потребленная в ночное время, стоит вдвое дешевле дневных тарифов. Это правило сохраняется и сейчас, когда введен в действие новый тариф на электроэнергию.
Ночной тариф на электроэнергию будет составлять 1,32 грн/кВт-ч, что даже ниже тарифа, который был до повышения (1,44 грн). Пользоваться ночным тарифом потребители смогут по-прежнему с 23 вечера до 7 утра.
 
 
Правда, стоимость двухзонного счетчика составляет от 1,6 до 2,4 тысяч грн. Но специалисты подсчитали, что при месячном потреблении 250 кВт-ч можно будет ежемесячно экономить по 165 грн. Следовательно, через год стоимость счетчика окупится.
 
Сколько заплатим
По словам министра Галущенко, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.
Однако у экспертов есть свои мнения на этот счет. Основатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что в среднем платежка за электроэнергию вырастет где-то на 250-300 грн в одном домохозяйстве, это зависит от количества людей и объема потребления.
 
Что касается оправданности повышения тарифа тем, что нужно починить украинскую энергосистему, то у Попенко также есть собственное мнение на этот счет.
 
 
"Это будут нормальные деньги, но они никак не повлияют на то, чтобы отремонтировать или наладить нашу энергосистему. По данным Минэнерго, общие потери энергетической системы Украины от российских обстрелов составляли 8,7 млрд евро. Если сосчитать средства, которые будут поступать от потребителей в случае увеличения тарифов с 1 июня, то нам понадобится более 10 лет, чтобы починить систему. Эти средства вообще не пойдут на починку, а будут направлены на компенсацию выплат инвесторам зеленого тарифа - всем, кто вложил средства в солнечную, ветровую и гидроэнергетику", - отметил он в эфире Украинского радио.
 
Аргументацию о повышении тарифов прокомментировал и энергетический эксперт Юрий Корольчук. Он отмечает, что от повышения цен на электроэнергию никуда не денешься. Однако есть нюансы.
 
"Заявления о том, что нам нужно 40 млрд на ремонт инфраструктуры, поэтому мы вынуждены поднять тарифы – это манипуляция. Население столько не потребляет, чтобы быстро собрать такую сумму. Или они эти сети собираются ремонтировать года через два?", - говорит эксперт по энергетики в комментарии Эспрессо.
 
 
Он также назвал главную проблему новых тарифов. Это – отсутствие дифференциации.
"По-моему, должны быть разные тарифы для разных категорий потребителей. При этом я бы разграничивал их не так, что до 100 кВт·ч меньше тариф, более 100 – больше. Меньший тариф должен быть для тех, кто использует электрические плиты, отопление. Семьи, получающие субсидии, также должны иметь специальный тариф", – говорит Юрий Корольчук.
 
В свою очередь Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, говорит, что реальная стоимость кВт-ч электрической энергии сегодня составляет где-то под 6 грн.
 
"На самом деле кто-то должен платить. То есть, когда мы говорим о реальной стоимости кВт-ч электрической энергии, то она сегодня составляет где-то под 6 грн. Даже то поднятие, которое сейчас планируется, не будет покрывать всей рыночной стоимости электрической энергии. Кроме этого, следует понимать следующее, что электроснабжающие компании достаточно серьезно вложились для восстановления энергетической сети после вражеских обстрелов энергетических объектов в начале этого года. Именно этим и обосновывается, почему должен быть поднят тариф", – сказал эксперт в эфире Эспрессо.
Олег Пендзин подчеркнул, что это запланированное поднятие не будет перекрывать для населения рыночную стоимость электрической энергии, которая сегодня существует на рынке.
 
 
Дальше – вода
Как отмечает Олег Попенко, что касается роста тарифов от водоканалов, то главная составляющая себестоимости – электроэнергия.
 
"Постоянный рост электроэнергии приводит к тому, что поднимать тарифы вынуждены и водоканалы. Около 40-50% в себестоимости водоканалов составляет электроэнергия, 25-30% составляют заработные платы, постоянные ремонты, замена оборудования. Кстати, 85% водоканалов требуют немедленного капитального ремонта, полной замены всех сетей. К сожалению, нормальной действенной программы по замене оборудования и труб для водоканалов в Украине нет. Путем повышения тарифов водоканалы будут решать вопросы хоть каких-то ремонтов. Но средства нужны в совсем других измерениях - миллиарды долларов", - говорит эксперт.
 
Отметим, что с 1 июня 2023 года должны были измениться цены и на воду. Однако вопрос пока отложен до 14 июня.
Что касается будущих цен на воду, то они будут отличаться в разных регионах. например, как пишет НаПенсии, для Винницаоблканала предлагалось установить тариф на уровне 47,75 грн за кубометр с НДС (сейчас 25,62). Для Луцкводоканала – 32,24 грн за кубометр с НДС (сейчас 28,41), для Днепроводоканала – 38,79 грн за кубометр с НДС (сейчас 31,36).
 
 
Жителям Одессы планировалось увеличить тариф на воду до 44,86 гривен за кубометр с НДС (сейчас 35,15), для жителей Киева – до 40,46 гривен за кубометр с НДС (сейчас 30,38).
Серьезное повышение грозит и жителям Житомира, где тариф на воду планируется повысить на 56% – до 58,6 грн. за куб.
 
Также СМИ отмечают, что подорожание может быть более существенным, чем в планах. Дело в том, что при первом расчете тарифов на воду закладывалась цена на электроэнергию для водоканалов на уровне 3,20 гривен за кВт-ч. Очевидно, что после просмотра прайс-кепов вырастет цена на рынке электроэнергии, что приведет к еще большему повышению тарифов на воду.
 
 
"Поэтому я поручаю провести анализ влияния решения о пересмотре уровня прайс-кепов на электрическую энергию на уровень тарифов на водоснабжение и водоотвод в связи с тем, что в структуре тарифов эта величина составляет 30-40%, и вынести результаты расчетов на заседание Комиссии 14 июня 2023 года", - отметил глава НКРЭКУ Ущаповский.
Валерия Шипуля
 
1 комментарий
20 апреля 2024, 17:00
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1060
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1047
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1021
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
984
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1047
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
638
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
289
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
717
1