Лента новостей
События
В Украине подорожали почти все молочные продукты: цены будут только расти
В Украине подорожали почти все молочные продукты: цены будут только расти
В Украине подорожали почти все молочные продукты по сравнению с периодом прошлого года.
Удорожание не коснулось только питьевого йогурта. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Ассоциации производителей молока (АВМ), проведенного в последней декаде сентября.
Дальнейший рост цен на молочные продукты ожидается в октябре из-за нехватки молока-сырья на внутреннем рынке и повышения закупочных цен, сообщил аналитик АВМ Георгий Кухалейшвили.
Согласно исследованию молоко пастеризованное жирностью 2,5% по состоянию на конец сентября в среднем стоит 40,45 грн за кг, что на 29 коп. (+0,72%) больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,82 грн (+7%) больше, чем год назад.
Кефир жирностью 2,5% в разной таре в среднем стоит 50,91 грн. за кг, что на 15 коп. (+0,30%) дороже, чем в сентябре текущего года, и на 1,61 грн (+3,16%) дороже, чем в прошлом.
В то же время, сметана жирностью 15% в разной таре в конце сентября в среднем стоила 110,73 грн за кг, что на 7 коп. (0,06%) меньше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с прошлым годом сметана подорожала на 17,67 грн (+16%).
Вместе с тем, цена на йогурт питьевой в пластиковых бутылках, пленке или в картонных коробках в среднем составила 69,50 грн за кг, что на 80 коп. (+1,15%) больше месяца назад, но на 37 коп. (-0,53%) меньше, чем в прошлом.
По подсчетам АВМ, цена на сыр кисломолочной жирностью 9% в последней декаде сентября составила 187,70 грн/кг. Продукт подешевел на 1,03 грн (-0,55%) по сравнению с предыдущим месяцем, но подорожал на 16,75 грн (+8,93%) по сравнению с прошлогодним периодом.
Отмечается, что сливочное масло жирностью от 72,5 до 73% отечественного производства в среднем стоит 350,09 грн за кг, что на 64 коп. (+0,18%) дороже, чем в конце августа и на 52,05 грн (+14,87%) дороже, чем в прошлом.
В ассоциации предполагают, что вероятными причинами удорожания почти всех молочных продуктов, входящих в потребительскую корзину украинцев, по сравнению с прошлым годом, является рост расходов перерабатывающих предприятий на электроэнергию, топливо и логистику, рост закупочных цен на сырье вследствие сокращения ее производства из-за сильной жары июле-августе и сокращение поголовья коров после полномасштабного вторжения РФ.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
Російський пропагандист визнав, що окупантів у Херсоні зустрічали “так собі”
Російський пропагандист та письменник Захар Прілєпін визнав що свого часу окупантів у Херсоні зустрічали “так собі”.
Про це він повідомив в інтервʼю проросійським медіа.
“Нас там (у Херсоні, – М...
Експомічник судді з Херсона, який став російським агентом, отримав довічний вирок
Суд виніс вирок експомічнику судді Херсонського апеляційного суду Святославу Березовському, який був російським агентом під час окупації правобережжя області.
Про це йдеться на сайті Судової влади...
19-річному жителю Генічеського району повідомили про підозру в державній зраді за службу в ЗС РФ
СБУ повідомила про підозру 19-річному Владиславу Годилу, жителю села Степне Генічеського району Херсонської області. За даними слідства, після окупації регіону він вступив на службу до збройних сил РФ...