Все новости Херсона

Лента новостей
События
В Украине нет закона о запрете мужчинам выезжать за границу, – юристы
05 февраля 03:16
7258
В Украине нет закона о запрете мужчинам выезжать за границу, – юристы

В Украине нет закона о запрете мужчинам выезжать за границу, – юристы

Украинское правительство нарушило порядок введения ограничения на выезд из страны. Его можно принимать только законодательно, в то время как сегодня соответствующий запрет основывается на постановлении правительства
 
В Украине до сих пор нет законных оснований запрещать военнообязанным мужчинам или любым другим категориям граждан покидать страну, считают опрошенные UBR.ua юристы. По их словам, согласно 33 статье Конституции, подобное ограничение может вводиться только через Верховную Раду. На данный момент власти не выпускают военнообязанных мужчин за границу на основании постановления Кабмина №57 "О правилах пересечения госграницы".
 
 
Впрочем, даже в этом постановлении не содержится прямого запрета на выезд, подчеркивают наши собеседники.
 
Необходимость вводить запрет на передвижение лишь через законы в 2020 году подтвердил Конституционный суд, рассматривая законность ковидных ограничений. Его выводы применимы и к нынешней ситуации, указывает адвокат Дарья Тарасенко.
 
"Конституционный суд Украины отмечает, что ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом – актом, принятым Верховной Радой Украины как единственным органом законодательной власти в Украине. Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит статьям 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституции", – говорится в решении КС от 28 августа 2020 года.
 
 
Тарасенко предполагает, что власти не решились принять отдельный закон из-за того, что тогда у граждан появилась бы возможность обжаловать ограничение в целом. Сейчас же, когда такого нормативно-правового акта нет в принципе, оспорить можно только каждый конкретный случай запрета на выезд.
 
Теоретически у военнообязанных мужчин есть возможность оспорить запрет на выезд из страны, однако шансы на успех таких дел – во всяком случае до их попадания в высшие судебные инстанции – эксперты считают небольшими.
______________________________________________________________

Мобилизация украинцев в Польше: Россия добралась с фейками и до Европы

Беженцы из Украины в Польше становятся жертвами масштабных дезинформационных кампаний.
Об этом, как сообщает Еuractiv, рассказал правительственный уполномоченный по безопасности информационного пространства Республики Польша Станислав Жарин.
 
По его словам, на улицах городов расклеивают прокламации и листовки, в которых говорится, что Департамент международных дел и миграции Министерства внутренних дел и Управление по делам Администрация по делам иностранцев должны собирать информацию об украинских беженцах, проживающих в Польше.
 
 
Как отмечает чиновник, в этих явно сфабрикованных обращениях предполагается, что польское государство собирает сведения об украинцах, проживающих в стране, подготавливая базу данных для будущей мобилизации, которую якобы предполагает провести Варшава.
 
По словам Жарина, аналогичные кампании по дезинформации проходят также в Украине и Литве, и они могут быть связаны с Российской Федерацией.
Эта кампания рассчитана на то, чтобы спровоцировать взаимную неприязнь между украинцами и обществами в странах, где они в настоящее время проживают, — уверен политик.
Он не исключает, что происходит масштабная международная кампания, в которую могут быть вовлечены несколько западных стран, и первые этапы ее уже проходят в Польше.
 
Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года 9,57 миллиона украинских беженцев пересекли границу с Польшей. Сейчас в Украину вернулись 7,71 миллиона человек. Общее количество граждан Украины, проживающих на данный момент в Польше, составляет около 3 миллионов человек, включая тех, кто проживал в стране до эскалации войны.
____________________________________________________________

В Украине продлят военное положение и всеобщую мобилизацию

В ближайшие дни Верховная Рада продлит военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине. Срок их действия пролонгируют уже в шестой раз.
Об этом сообщил в своем Telegram-канале народный депутат Украины Ярослав Железняк.
 
 
В настоящее время военное положение и всеобщая мобилизация в Украине действуют только до 19 февраля. То есть, если бы война в Украине уже закончилась, то их и не нужно было бы продолжать. Однако российская агрессия продолжается, и похоже, что враг не настроен на скорейшее окончание вооруженного противостояния. Поэтому Украина и дальше будет вынуждена находиться в состоянии войны.
 
"Верховная Рада в ближайшее время снова продлит срок действия военного положения и всеобщей мобилизации. Эти продления начнут действовать после 19 февраля 2023 года и очень вероятно будут опять длиться 90 дней", - сообщает нардеп Железняк.
 
В то же время он напомнил, что праламент будет голосовать за военное положение и мобилизацию уже в шестой раз. Впервые они были объявлены в первый день войны - 24 февраля 2022 года. А затем Верховная Рада уже четыре раза продляла военное положение и мобилизацию: 15 марта, 21 апреля, 15 августа и 16 ноября. То есть, в целом, Верховная Рада уже пять раз голосовала за военное положение. А теперь это произойдет в шестой раз.
________________________________________________________________

Стало известно, за сколько врачи Минобороны дают освобождение от призыва в ВСУ во время войны

Служба безопасности Украины совместно с Госбюро расследований вскрыли коррупцию в еще одном подразделении Минобороны Украины. Речь идет о Центральной военно-врачебной комиссии ВСУ, которая торговала освобождениями от призыва на в ВСУ во время войны. Заместителя начальника ЦВВК пойман с поличным во время получения взятки от призывника. В ходе расследования вскрылись интересные детали о способах и суммах заработка пойманного "на горячем" должностного лица. Не исключено, что он будет не единственным фигурантом расследования.
О том, что уже знает следствие, и как замначальника ЦВВК сделал из медицинских заключений доходный бизнес, рассказала пресс-служба СБУ.
 
 
Итак, заместитель начальника Центральной военно-врачебной комиссии попался с поличным во время получения части взятки. Следствием задокументирован, по крайней мере, один факт взяточничества. Но, очевидно, их было намного больше, ибо на работе и дома у задержанного начальника обнаружена сумма денег, которая никак не соответствует скромным официальным доходам должностных лиц, живущих на бюджетном содержании.
 
"Человек при должности наладил преступный механизм получения денег от граждан призывного возраста. За разные суммы взяток он "предлагал" мужчинам уклониться от прохождения строчной военной службы в условиях военного положения", - пишут в информации пресс-службы СБУ.
"Тарифы" на различные услуги медиков из ЦВВК следствию еще предстоит выяснить. В случае, на котором замначальника комиссии попался, речь шла о 5 тысячах долларов.
 
Стало известно, за сколько врачи Минобороны дают освобождение от призыва в ВСУ во время войны
"За эту сумму служащий обещал содействие в выдаче мужчине заключения комиссии о непригодности к военной службе по состоянию здоровья с последующим снятием с учета в военкомате", - говорится в сообщении СБУ.
Первый транш взяточник уже успел получить ранее, а вот со вторым не заладилось. СБУ нагрянуло как раз тогда, когда остальные 2,5 тысячи долларов перекочевали в руки военного чиновника.
 
 
Обыски, проведенные у задержанного на рабочем месте, а также в его доме, распложенном в одном из частных секторов Киева, показали, что мужчина не бедствовал. Сумма, которую он хранил наличными деньгами в разной валюте, составила в эквиваленте более 5 млн гривен.
 
Конечно, у следствия есть подозрение, что замначальника комиссии действовал не один. Расследование продолжается, и в любую минуту может быть испорчена еще чья-то репутация
Тем временем, если следствие докажет вину задержанного должностного лица, то ближайшие 10 лет он может провести в местах лишения свободы.  

 

 
0 комментариев
19 марта 2024, 06:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Зеленський призначив колишнього гендиректора Укроборонпрому послом в Азербайджані
Президент Володимир Зеленський призначив Юрія Гусєва Надзвичайним і Повноважним Послом в Азербайджані.Відповідний указ №86/2024 оприлюднено на сайті глави держави, передає Укрінформ."Призначити Гусєва...
22 февраля 17:29
965
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Спецназівець ГУР розповів, що говорять 90% росіян, здаючись у полон
Росіяни бояться спецпідрозділу ГУР МО Kraken і вигадують про нього багато фейків і міфів, при цьому 90% окупантів, потрапляючи сюди в полон, говорять фразу "я тільки прибув на фронт і навіть не стріля...
24 февраля 02:32
780
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Останнім часом жителі окупованого Генічеська на лівобережжі Херсонщини масово скаржаться в місцевих пабліках на своє життя. NovaKahovka.C[ty зібрала найтиповіші скарги.Проблеми з пенсіямиЖителі Геніче...
18 февраля 19:22
777
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
776
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
247
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
559
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
234
1