Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
В Новой Каховке обсуждали подорожание маршруток
13 декабря 10:56
201
В Новой Каховке обсуждали подорожание маршруток

В Новой Каховке обсуждали подорожание маршруток

В Новой Каховке состоялись общественные слушания по поводу изменения тарифов на маршрутки.

О подробностях того, как они проходили пишут «Таврийские вести», не указывая, какое конкретно решение было принято.

«Об изменении транспортных тарифов говорили уже давно. Но на общественных слушаниях, прошедших 5 декабря, от слов перешли к делам. Профильный специалист исполкома Татьяна Мандебура напомнила собравшимся, что стоимость проезда на десяти городских маршрутах Новой Каховки не пересматривалась с 2015 года. А за это время значительно увеличились все составляющие этого самого тарифа.

Так, минимальная зарплата выросла в 2,7 раза, а стоимость дизельного топлива – на 40%. Не стояла на месте и цена на газ + 143%. Значительно подорожали аккумуляторные батареи и запасные части.

– Совокупность всех этих факторов привела к тому, что фактические затраты намного превысили действующие тарифы, – подчеркнула Татьяна Мандебура. – Поэтому два новокаховских перевозчика: КП «Автоцентр» и ЧП Виталия Перетятько обратились к властям с просьбой пересмотреть их.

По расчетам специалистов коммунального автопредприятия стоимость проезда на городских маршрутах должна составлять 8 грн. 8 коп. А на пригородных – 97 коп. за 1 км. Цифры от Виталия Перетятько несколько иные. На маршруте «Рынок – Сокол» - 5 грн. 91 коп., а маршрут «Сокол – Восточный» «потянет» 8 грн. 54 коп. На линии «Новая Каховка – Днепряны», который обслуживает его ЧП, стоимость одного километра проезда должна составлять 1 грн. 25 коп. При этом рентабельность оба перевозчика заложили минимальную – 10%.

Понимая непопулярность их предложений, перевозчики сослались на пример соседних Каховки и Берислава, где муниципалитеты не регулируют цены на проезд по пригородным маршрутам. И поэтому Каховское АТП-16507 возит из Каховки до Новой Каховки за 22 грн при расстоянии между городами в 16,7 км. Стоимость проезда в Каховке с 1 января 2018 года стала 5 грн. Данные по Бериславу еще выше. Проезд по городу обходится жителям в 6 грн. А поездка до Новой Каховки (16,8 км) вытянет из кошелька 26 грн. По расстояниям сравнимы с новокаховскими пригородами маршруты на Казацкое (10,2 км) за 12 грн. и Любимовку за 15 грн. А еще одним весомым аргументом стала необязательность регулирования цен на пригородные маршруты.

– Но мы понимаем свою социальную ответственность, – сказал заместитель мэра, а в прошлом руководитель КП «Автоцентр» Олег Тарабака.

– И поэтому скажу, что представленные на народное обсуждение тарифы – это лишь предложение перевозчиков, а не истина в последней инстанции. Поэтому последнее слово останется за исполкомом. А ведь уже не раз бывало, что окончательные тарифные цифры были ниже первоначальных, – напомнил он.

Сработала на слушаниях и обратная связь, причем обошлось без истерик и оскорблений. Новокаховчанка Надежда Чебенеева вместо повышения тарифов предложила навести порядок с учетом пассажиров.

– Как вы можете контролировать свои фактические доходы, если люди ездят без билетов?! А ведь это еще и страховка при дорожно-транспортных происшествиях, – обратилась она к перевозчикам.

Дали слово и тем, кто проживает на корсунских дачах. Их представители озвучили граничную цену, которую тамошний народ готов платить за поездку – от 13 до 15 грн. Прозвучали и нарекания по поводу графика движения автобуса «Основа – дачи «Дружба».

– Тот, что идет сейчас в 17:00, возит воздух, – возмущался народ. – Поменяйте режим движения на более рациональный.

А днепрянский староста Анатолий Белый посетовал на несправедливое зонирование маршрутов, при котором за расстояние от 0 до 5 км действует один коэффициент, а со следующего километра уже другой.

– К сожалению, повлиять на методику зонирования мы не можем, – подводя итоги встречи сказал Олег Тарабака. – Но все рациональные предложения, что прозвучали, мы обязательно зафиксируем и рассмотрим».

0 комментариев
26 апреля 2024, 13:50
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2463
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1546
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1403
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1128
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
838
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
758
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
234
1