Лента новостей
Экономика
Украинцев начнут штрафовать из-за коммуналки? На какие условия пошла власть ради кредита МВФ
Украинцев начнут штрафовать из-за коммуналки? На какие условия пошла власть ради кредита МВФ
Уже вскоре по требованию Международного валютного фонда в Украине могут ужесточить наказание за долги по коммуналке. Среди прочего, власти взяли на себя обязательство ввести более жесткие штрафы.Ситуация с задолженностью ухудшается в нашей стране ежегодно. В среднем каждая украинская семья должна за коммуналку около 4 тысяч гривен.
О том, как и почему будут менять правила, читайте в материале OBOZREVATEL.
Как могут ужесточить правила?"
Мы будем заниматься вопросом задолженности и платежной дисциплины населения, ТКЭ (теплокоммунэнерго. – Ред.) и дистрибьюторов, чтобы обеспечить непрерывность заявок на поставку газа и способствовать развитию конкурентоспособного рынка. Мы разработаем подходящие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взыскание платежей с домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения)", – говорится в меморандуме с МВФ.
Сейчас украинцы за каждый день просрочки коммуналки платят пеню в размере всего 0,01%. Теперь же власти собираются наказание ужесточить. Кроме того, рассматривают и варианты, как взыскать задолженность без обращения в суд.
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко уверен, что ситуация с долгами за коммуналку в Украине критическая. Они растут ежегодно и на очень большие суммы. В частности, за последний год задолженность увеличилась на 10 млрд грн. И систему взыскания долгов могут изменить.
"Думаю, когда речь идет об усилении ответственности, они изменят систему, как эти долги "выбивать" из должников. Если сейчас эта процедура идет через иск, суд, исполнительную службу, то думаю, что в скором времени даже иск в суд в этом вопросе не понадобится. Уже сегодня у нас есть практика списания денег со счетов должников и для этого даже не всегда нужно систематизировать эти процессы", – считает эксперт.
В то же время координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко считает, что основные долги появляются при расчетах поставщиков перед такими структурами как НАК "Нафтогаз Украины", "Энергоатом" и другие.
"Этот вопрос специально так скоммуницирован, что якобы не платит население. Но с населением нужно работать не через коллекторов, а как с клиентами. Для этого для разных категорий неплательщиков должен быть свой подход. С людьми можно договориться, заключить договора реструктуризации", – говорит Бойко.
Сколько украинцы задолжали за коммуналку?
В Украине по состоянию на сентябрь долги за коммуналку достигли 61,5 млрд грн. Это примерно по 4,1 тыс. на каждую семью. Зимой эта цифра может значительно увеличиться. Традиционно украинцы за отопительные сезон долги накапливают, а потом их погашают.
С таким уровнем задолженности ни одно предприятие не может стабильно работать. Тарифы на коммуналку должны согласовываться исходя из себестоимости производства, инвестиции в ремонты, модернизацию. А когда товар (горячую воду, электроэнергию, газ) украинцам поставляют, но за это не платят, то вся бизнес-модель рушится.

На огромный уровень коммунальных долгов МВФ указывает Украине не впервые. На этот раз власти в очередной раз взялись исправлять ситуацию. Здесь стоит отметить, что среди должников есть, в том числе, жители элитных жилых комплексов, где стоимость квартир составляет от пяти миллионов гривен. На жилье и автопарк у таких семей деньги есть, а вот на коммуналку – нет.
Больше всего украинцы должны за газ и его доставку – 23,1 млрд грн. Еще с прошлого года в стране работает открытый рынок. Любая компания может прийти и сделать свои тарифы, предложить более выгодные условия и получить потребителя. Но кто рискнет доставлять голубое топливо в ситуации, когда можно вполне себе безнаказанно не платить?

Как обстоят дела в других странах?
По словам Попенко, огромные долги за коммуналку – это сугубо украинская история. В странах Европы нет не то чтобы такого явления, а даже предпосылок для него. На Западе нет такого большого количества частных владельцев квартир. Многие люди арендуют жилье и если не будут за него платить – придется съехать.
Если взять в качестве примера Германию, то там владеют квартирами только 11-13% населения и это весьма богатые люди. Но если бы вдруг у них появилась задолженность за коммуналку – услуги могли бы отключить, ведь они все предоставляются индивидуально. Ко всему, жилищное законодательство в странах Европы достаточно жесткое. По словам Попенко, в испанской Барселоне городские власти могут выселить человека из квартиры даже за аморальный образ жизни (правда, часть стоимости имущества возместят).
В некоторых странах штрафы начисляют даже при незначительной задержке. "Санкции зависят от компании. Одна из частных водопроводных компаний в Брюсселе, например, взимает штраф 5 евро за первое напоминание о просрочке и 10 евро за второе напоминание", – рассказывает житель бельгийской столицы Никита.

То, как Украина будет совершенствовать законодательство и стимулировать граждан вовремя оплачивать коммуналку, будет видно уже в следующем году. Однако учитывая, что такое обязательство власть на себя уже взяла, то рано или поздно перед МВФ придется отчитываться о том, как выполнили требование.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Поранені п’ятеро людей, зокрема комунальники: наслідки атак РФ на Херсонщині
Упродовж 14 жовтня 2026 року війська РФ атакували правобережжя Херсонщини з артилерії, мінометів та БпЛА різних типів. Внаслідок російської агресії одна людина загинула, ще п’ятеро — поранені. Серед п...
«Щасливі Олешки», мародери із ЗСУ та втеча на човні: що вигадала російська пропаганда про Херсонщину минулого тижня
Українські військові нібито вбивають жителів Олешок, херсонці масово тікають на окуповану територію, а ЗСУ грабують покинуті будинки. Саме таку картину Херсонщини тижнями малює російська пропаганда. Щ...
Сили оборони вдарили по російських військах на окупованій Херсонщині
Сили оборони України уразили місця розташування та зосередження російських військових у Костогризовому, Новій Маячці та Олешках на тимчасово окупованій частині Херсонщини.
Про це пові...
Екскерівник херсонської колонії, засуджений за депортацію ув’язнених, став депутатом Держдуми РФ
Колишній начальник херсонської Північної виправної колонії №90 Євген Соболєв отримав мандат депутата Державної думи РФ від партії “Єдина Росія”.
Про це повідомили підконтрольні окупаційній владі ме...
На Херсонщині пропозиція приватних будинків зросла на половину на тлі падіння попиту на 51%
Станом на вересень кількість пропозицій приватних будинків на продаж зросла на 50%, водночас попит на таке житло скоротився на 51%.
Такі дані наводить аналітичний центр DIM.RIA у своєму порівнянні...
В окупованих Олешках могли загинути близько 1,2 тисячі людей, – волонтерка
Близько 1,2 тисячі людей могли загинути в окупованих Олешках на Херсонщині. Такі дані наводить волонтерка Ксенія Архіпова, яка веде власний список загиблих.
Про це йдеться у матеріалі BBC News....
Кулани та лані з «Асканії-Нова», яких евакуювали на Одещину вже обжилися у Тарутинському степу, – науковці
Фахівці біосферного заповідника «Асканія-Нова», науковий відділ якого через російську окупацію наразі базується в Києві, продовжують польові дослідження та роботу за місцем проживання. Зокрема, вчені...
За парти після 4 років онлайну: Як навчаються діти на звільненій Херсонщині
У Високопіллі на Херсонщині справжнє свято — місцеві школярі нарешті повернулися за парти! Через повномасштабну війну діти не бачили нормального офлайн-навчання майже чотири роки.
Вчителі зізнаються:...