Лента новостей
Экономика
Украинские фермеры отказываются выращивать популярные овощи
Украинские фермеры отказываются выращивать популярные овощи
Выращивать овощи в Украине с каждым годом становится все менее выгодно. Из-за климатических изменений и недостатка влаги популярные составляющие борщевого набора (морковь, капуста, свекла) становится все сложнее выращивать. Об этом рассказала академик НААН Ануш Балян.По словам эксперта, выращивать овощи сейчас выгодно только в западных регионах Украины, где погода не такая переменная, как в последние годы в других регионах. Овощи требуют много влаги, а на Востоке и Юге мы видим постоянные засухи, а в этом году все другие области летом заливало дождями, что также негативно отразилось на урожае.
Фермерам пришлось тоннами выбрасывать огурцы, так как транспортировать их на рынки было невыгодно. Урожай капусты страдал от размножения насекомых-вредителей, поэтому ее урожай также не будет оптимистичным.
Урожай фруктов из-за погодных условий также пострадал. Черешня почти вся сгнила, яблоки побил град, ранний картофель также частично сгнил.
В связи с ситуацией, сложившейся с урожаем, правительство пообещало фермерам возместить убытки, которые они понесли. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, за каждый гектар полностью утраченных посевов власти выплатят аграриям 4700 грн. При этом одно хозяйство сможет получить компенсацию максимум за 50 га земли.
Тем аграриям, кто выращивает гречку, рожь, просо и овес на площади до 300 га, правительство выделит по 5000 гривен за гектар.
agrotrend.com.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Украинцы начали сдавать "евробляхи" на металл за 6 грн/кг, но полиция готова и к такому: ждут штрафы до 170 тысяч
ПриватБанк закроет все свои отделения: у клиентов осталось три дня
Из Турции хлынут дешевые авто, одежда и помидоры: украинские производители в ужасе
В Украине вводят новую систему для оплаты коммунальных услуг: что изменится для потребителей
На Вінниччину переміщується підприємство з Херсона
С 30 декабря в Украине вводятся в обращение новые монеты: у денег будет необычная форма
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Кінологиня, яка отримала поранення під час розмінування Херсонщини, повернулася до служби
Кінологиня поліції Олена Петролай отримала поранення під час розмінування Херсонщини, однак після відновлення повернулася до служби.
Про це повідомляє Міністерство внутрішніх справ України.
Зазн...
«Нам є що сказати»: українка біжить із польського Вроцлава до Іспанії та пояснила, чому
Українка Анна прожила у польському Вроцлаві чотири роки, однак разом із хлопцем вирішила залишити країну та перебратися до Іспанії. Серед причин вона назвала високі ціни на оренду житла, конкуренцію н...
СБУ затримала інформаторку росіян на Херсонщині, яка коригувала обстріли Сил оборони
Контррозвідка СБУ затримала на Херсонщині мешканку Білозерської громади, яка коригувала російські обстріли.
Про це повідомили у ГУ СБУ Херсонської області.
Жінка потрапила у поле зору росіян чер...
На Херсонщині впав попит на великі квартири, але зросла їх вартість
На Херсонщині за останній рік помітно змінився ринок великих квартир у сегменті від 100 до 150 кв. м.
Про це свідчать аналітичні дані платформи OLX Нерухомість.
За цей період у регіоні зафіксув...