Все новости Херсона

Лента новостей
События
Украинские беженцы массово уезжают из Европы: в какие страны еще можно заехать
16 мая 14:30
10017
Украинские беженцы массово уезжают из Европы: в какие страны еще можно заехать

Украинские беженцы массово уезжают из Европы: в какие страны еще можно заехать

В начале войны многие украинские граждане уехали в поиске спасения в страны Европы. Там они получили убежище и статус беженца. Но в последнее время украинские беженцы массово покидают Европу.
О массовом выезде украинцев из стран Европы пишет издание finance.ua.
 
Данные Евростата свидетельствуют, что еще в феврале 2023 года в странах Европейского союза проживало 4 млн украинцев, которые имели статус беженца. Но уже в начале весны их количество сократилось до 3,9 млн. То есть, только за март 100 тысяч украинских граждан были сняты с учета нуждающихся во временной защите.
 
 
По количеству принятых беженцев лидируют Германия, Польша и Чехия. Только в Германии нашли убежище 1 067 755 украинцев, что составляет 27% от всех беженцев, проживающих в Европе. Почти такое же количество наших граждан уехало в соседнюю Польшу. А именно, здесь находится 25% беженцев, что соответствует 976 575 лицам. 8% поселились в Чехии. Это соответственно 325 245 украинцев.
 
Однако 3% (116 930 человек) украинских беженцев, зарегистрированных в Европейском Союзе, только в марте 2023 были сняты с учета. Лидерами по отмене статуса лица, нуждающегося во временной защите, являются Чехия, Швеция и Польша.
 
В Чехии такой статус потеряли 122 585 украинцев, что составляет 27% всех украинцев, которые находились в этом государстве с начала войны. В Швеции статус беженца был отменен 23 635 человек, а это 49% от общего числа украинцев, бежавших от войны в эту страну. В Польше количество беженцев уменьшилось на 2% (на 17 180 человек).
 
 
Однако в некоторых странах наблюдается противоположная тенденция. В начале весны 2023 года в Германию прибыло 33 125 украинцев, в Италию – 7 430 человек и в Румынию – 6 640 украинских беженцев.
Что касается статистики соотношения беженцев к местному населению, то здесь лидируют Чехия, Эстония, Польша, Литва, Болгария. В этих странах количество украинцев, нашедших убежище, составляет 2-3% от общего количества населения.
________________________________________________________________

В Германии увеличили выплаты на украинских беженцев: на что можно будет потратить помощь

Правительство Германии выделило дополнительный 1 миллиард евро на поддержку украинских беженцев. Эта сумма будет распределена между федеральными землями и потрачена на размещение и обеспечение прибывших украинцев.
 
Как известно, некоторые регионы Германии прекратили принимать беженцев из Украины, так как перевыполнили план на ближайшие месяцы. Однако въезд в Германию для украинцев по прежнему открыт, и они получают здесь убежище, право на работу, социальную помощь, медицину и т.д.
 
Ранее канцлер Олаф Шольц заявлял, что дополнительные средства на прием украинцев выделены не будут. По словам Шольца, сейчас в Германии живет наиболее многочисленная в Европе община украинских беженцев, и число тех, кто ходатайствует об убежище из других стран только растет.
 
 
Как известно, Германия ведет довольно либеральную политику относительно всех беженцев, и только с начала 2023 года в Германии было подано 101 981 прошение об убежище – на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этой статистике не учитываются граждане Украины, которым не нужно отправлять официальные запросы.
 
"Мы приняли много беженцев из Украины, которые нашли убежище в Германии и были поддержаны огромным числом волонтеров. В настоящее время в ФРГ зарегистрировано около миллиона украинских беженцев. На сегодняшний день это самый высокий показатель среди европейских стран. В то же время растет число просителей убежища в Германии из других стран", - заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
 
Какие выплаты получают украинцы в Германии
С 1 января 2023 года переселенцы в Германии получают:
-502 евро на взрослых;
-420 евро на детей от 14 до 17 лет;
-348 евро на детей от 6 до 13 лет.
___________________________________________________________

В Чехии сократят денежную помощь украинским беженцам: кому урежут выплаты с июля

В Чехии планируют сократить выплаты на содержание украинских беженцев. В частности, правительство планирует сэкономить на расходах за экстренное жилье и больше не платить "солидарные взносы" для владельцев помещений, приютивших беженцев из Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Чехии.
Начиная с июля, беженцы будут непосредственно получать деньги на жилье от государства: 3000 чешских крон на человека в зарегистрированной квартире, и 2400 крон – в незарегистрированной.
 
 
Соответственно, на двоих человек в зарегистрированной квартире будет выделяться 6000 чешских крон, на троих - 9000 крон, на четверых - 12 000 крон. В незарегистрированном жилье выплаты будут меньше - от 4899 крон на двоих, до 9600 крон на четверых беженцев.
 
Таким образом, власти Чехии хотят привлечь к оплате за проживание украинцев, которые уже имеют работу. По статистике, в стране трудоустроены около 100 тыс. украинцев (из 500 тыс).
 
Дополнительно при определении суммы оплаты за жилье власти будут оценивать заработок и сбережения беженцев. Соответственно, количество тех, кому будет предоставляться помощь, начнет сокращаться.
За время войны правительство Чехии направило на помощь украинских беженцев более 1,5 млрд евро. Две трети средств были выделены из государственного бюджета страны.
 
 
Большую часть средств Чехия потратила на социальную помощь украинским беженцам -  11,7 миллиарда крон (490 миллионов евро). На жилье для украинцев было выделено 7,6 миллиарда крон (315 миллионов евро). Эту сумму уплатили чехам, предлагавшим проживание беженцам. На медицинские услуги – 5,8 миллиарда крон (240 миллионов евро).

 

 
1 комментарий
19 марта 2024, 13:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4504
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
980
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
782
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
732
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
263
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
693
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
565
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
236
1