Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Украина приближается к кадровому коллапсу: страну заполняют гуманитарии, а бизнес ищет технарей
28 сентября 16:24
274
Украина приближается к кадровому коллапсу: страну заполняют гуманитарии, а бизнес ищет технарей

Украина приближается к кадровому коллапсу: страну заполняют гуманитарии, а бизнес ищет технарей

Дефицит на рынке труда в Украине может обострится уже в ближайшие годы. Абитуриенты массово подают заявления в гуманитарные вузы, хотят изучать языки и право, однако получив диплом, пополняют список безработных. Пропасть между системой образования и экономической ситуацией растет: на рынке труда ищут технарей, а вузы выпускают гуманитариев.
О том, почему произошел перекос на рыке и к чему это приводит, читайте в материале OBOZREVATEL.

Украинцы с дипломами филологов работают продавцами, а работодатели борются за инженеров
Самой популярной среди украинских абитуриентов оказалась специальность "филология", говорится в данных Министерства образования. Филфак на первом месте по количеству поданных заявлений. На втором – право. В десятку попала также журналистика, менеджмент, среднее образование (будущие учителя), а вот желающих стать инженерами в разы меньше, им места в списке самых популярных направлений не нашлось.

Куда украинцы подавали документы:
  • филология – 76,5 тыс.
  • право – 68,1 тыс.
  • компьютерные науки – 62,4 тыс.
  • среднее образование – 44,2 тыс.
  • программное обеспечение – 43,6 тыс.
  • журналистика – 43,3 тыс.
  • психология – 39,7 тыс.
  • экономика – 37,5 тыс.
  • маркетинг – 36,1 тыс.
Как результат, к примеру, в Киеве среди всех безработных у 79% есть диплом об оконченном высшем образовании. Но вот работу профессиональному гуманитарию найти сложно. Им приходится либо же оставаться в списке нетрудоустроенных, или же изучать новую специальность, чаще всего в продажах.

Есть и другая проблема: в списке профессий общегосударственного значения (утверждает Кабмин): слесарь, машинист, сварщик, верстальщик. Все они в дефиците. Технарей с высшем и профессионально-техническим образованием работодатели разбирают, как горячие пирожки. Что важно: ситуация на рынке труда полностью отображает структуру ВВП. Те отрасли, которые генерируют больше всего продукции, приносят больше всех денег в бюджет, как результат, создают больше всего рабочих мест. И здесь в лидерах – промышленность.

Но на украинцев, кажется, эта информация особого впечатления не производит. Часто ни абитуриенты, ни их родители ситуацию на рынке труда не понимают, рассказывает OBOZREVATEL бывший директор по развитию Work.ua, основатель Borsch Рекрутинг Сергей Марченко. По его словам, в развитых странах желающих получить техническое образование куда больше. К примеру, в США обучение в вузе воспринимают как инвестицию. Студенты берут большие кредиты для того, чтобы учиться и сразу же планируют: помогут ли им полученные знания успешно найти работу и заработать на выплату долга. В Украине же высшее образование доступно для большинства.

Украинское образование живет своей жизнью: почему бизнес не доволен
Современные украинские образовательные учреждения не готовят специалистов с навыками, которые востребованы бизнесом, говорится в исследовании CEDOS. "Система образования является источником предложения квалифицированного труда на рынке, но отсутствие эффективной системы адаптации структуры подготовки кадров потребностям рынка углубляет структурные диспропорции в этой сфере", – говорится в отчете.

  • знания, которые получают украинцы в вузах, сложно применить на работе;
  • в техническом образовании используют устаревшее оборудование, с помощью которого учатся студенты;
  • вузы не прислушаются к бизнесу, с большим опозданием пересматривают свои программы, в зависимости от ситуации на рынке.
Президент Киевской школы экономики, бывший министр экономики Тимофей Милованов добавляет: проблема с техническим образованием начинается еще в школе. Кроме того, в обществе живет ложный миф о том, что инженеры якобы не нужны на рынке труда. Хотя на самом деле дела обстоят иначе.

"Потому что с математикой, физикой и химией больше проблем в школе, чем с другими предметами. Потому что многие ищут не образование как таковое, а место где, по их убеждениям, можно более "безопасно" провести время, чем в армии, на работе, в профессионально-техническом образовании или просто дома. Потому что широкие массы больше убеждены в том, что инженеры не нужны, так как промышленность уже не та, что прежде", – говорит Милованов.

Аналитик центра CEDOS Татьяна Жерьобкина поясняет: в странах с более высоким уровнем экономического развития есть целая система отслеживания трудоустройства выпускников и выпускниц. Она позволяет оценить и востребованность специалистов на рынке, и качество подготовки, и то, интересно ли студентам самим работать в сфере, которую они изучали. В украинском Министерстве образования были попытки ввести такую оценку, но они пока не увенчались успехом.

"Нам важна объективная оценка того, в какой сфере сколько людей не хватает, где большая текучка кадров. – говорит эксперт. – Также нам не хватает сотрудничества университетов с бизнесом, ведь они являются одними из ключевых работодателей. Нет ни информации, сколько университет должен подготовить специалистов для конкретной сферы бизнеса, ни коммуникации, что именно нужно бизнесу по части качества подготовки".

Также перекосы на рынке труда случаются частично из-за неосознанного выбора, говорит Жерьобкина. После школы многие абитуриенты не знают, куда им идти, и выбирают сферы, которые на самом деле им не интересны. Соответственно, после окончания учебного заведения не идут работать по специальностям, хотя там может быть запрос.

В целом, по словам Жерьобкиной, гуманитарная отрасль очень объемная и включает в себя много разных направлений, потому не удивительно, что ее выбирают немало абитуриентов. Также гуманитарные направления наиболее понятные для широкой общественности.

В этой ситуации помочь стране может бизнес, который в первую очередь заинтересован в развитии образования и подготовке квалифицированных кадров. Такая практика распространена во многих странах мира: крупные компании открывают свои учебные заведения, спонсируют программы в уже работающих вузах, берут на практику студентов и т.д. Со временем такая практика станет востребована и в Украине. И в первую очередь коснется это сознательных предпринимателей, которые готовы инвестировать в образование своих будущих сотрудников.



1 комментарий
18 апреля 2024, 07:58
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
1894
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1686
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
982
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
929
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
980
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
596
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
435
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
658
1