Лента новостей
События
Ученый спрогнозировал максимальные последствия из-за предполагаемого теракта на ЗАЭС
Ученый спрогнозировал максимальные последствия из-за предполагаемого теракта на ЗАЭС
В случае теракта на Запорожской АЭС "апокалипсиса" не будет, однако люди ощутят на себе последствия возможных действий российских оккупантов.
Об этом в эфире телемарафона сказал доктор физико-математических наук, бывший работник Института ядерных исследований НАН Украины Людвиг Литвинский.
"Апоколипсиса никакого не будет. Даже в худшем сценарии, если вырвется все то, что содержится внутри реакторов. Худшая ситуация будет лучше того, что было в результате Чернобыльской аварии... Более чем полгода эти реакторы остановлены и как следствие короткоживущих радионуклидов там нет... Загрязнение действительно возникнет. Действительно будет тот самый известный хорошо со времен "послечернобыльских" спектр: стронций, изотопы цезия. Но я вновь повторюсь, апокалипсиса все равно не будет", - сказал ученый.
Людвиг Литвинский также объяснил максимальные последствия для человека из-за теракта на Запорожской АЭС.
"Не надо находиться на воздухе в случае этих событий, надо закрыть хорошо окна, надо запастись питьевой водой минимум на одни-двое суток... Максимальные последствия, которые могут быть, даже для тех, кто находился на воздухе, это рост вероятности онкологических заболеваний ... Это идет речь в первую очередь по десятки километров от Запорожской атомной станции, а также в направлении ветра до сотни-полутора сотен от Запорожской атомной станции. Далее опять таки за счет естественной конвекции перемешивания воздуха даже радиоактивное облако не будет настолько опасным, что вообще не надо находиться на улице", - пояснил доктор физико-математических наук.
_____________________________________________________________
Зеленский: Радиация никого не оставит в стороне
Глава государства призвал мир уделить максимальное внимание действиям оккупантов на Запорожской АЭС, где, по данным разведки, готовится теракт.
Общая безопасность сейчас зависит от глобального внимания к действиям окупантов на оккупированной Запорожской атомной электростанции со станции. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении во вторник, 4 июля.
"Россия должна четко отдавать себе отчет: мир видит, к каким сценариям готовятся террористы, и мир готов реагировать", - сказал Зеленский.
Он рассказал, что по данным разведки, что на крыше нескольких энергоблоков Запорожской атомной станции российские военные разместили предметы, похожие на взрывчатку.
"Возможно, чтобы имитировать удар по станции. Возможно, у них какой-то другой сценарий. Но в любом случае мир видит – и не может не видеть! – что единственным источником опасности для Запорожской атомной станции является именно Россия и никто другой", – сказал президент.
Он отметил, что у разных государств мира есть собственные разведывательные и другие возможности, чтобы точно знать – что происходит и кто в этом виноват.
Зеленский подчеркнул, что радиация – это угроза всем в мире, и атомная станция должна быть полностью обезопасена от любых радиационных инцидентов.
"К сожалению, не было своевременной и масштабной реакции на теракт против Каховской гидроэлектростанции. И это может вдохновлять Кремль на новое зло. Остановить его - это обязанность всех в мире", - сказал Зеленский.
Он также подчеркнул, что никто не может остаться в стороне, потому что радиация никого не оставляет в стороне.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Врачи запретили пить кофе выздоровевшим от "Омикрона"
Украинцам сообщили о мобилизации в ВСУ мужчин старше 60 лет
Украинских пенсионеров обяжут проходить ежегодную идентификацию, иначе лишат пенсии
Польша будет отправлять украинцев домой: названы сроки, сколько еще можно там побыть
СМИ узнали имена нардепов, которые покинули Украину
Курс доллара вздрогнул после последних заявлений НБУ
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
У Корабельному районі Херсоні через російський удар загинув 47-річний чоловік
Унаслідок російського обстрілу у Херсоні загинув 47-річний чоловік.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
Зазначається, що близько 18:00 окупанти обстріляли Корабельний район міста. Під удар потр...
Президент присвоїв Прокудіну звання «Заслужений юрист України»
З нагоди Дня Української Державності Президент України Володимир Зеленський присвоїв начальнику Херсонської ОВА Олександру Прокудіну почесне звання «Заслужений юрист України».
Відповідний указ опри...
Через удар по базі окупаційної ФСВП у Щасливцевому загинув російський тюремник
Внаслідок атаки Сил оборон атакували будівлі ну Щасливцевому, де зараз розташована окупаційна Федеральна служба виконання і покарань, загинув один зі свіробітників структури – кримчанин Олексій Столяр...
Поблизу Херсона на російській міні підірвалися троє людей
Троє людей постраждали внаслідок підриву на російській міні поблизу Херсона.
Про це повідомили у Херсонській МВА.
До медичного закладу звернулися жителі Інженерного – 56-річний чоловік, 52-річна...
Експомічник судді з Херсона, який став російським агентом, отримав довічний вирок
Суд виніс вирок експомічнику судді Херсонського апеляційного суду Святославу Березовському, який був російським агентом під час окупації правобережжя області.
Про це йдеться на сайті Судової влади...
Росіяни крадуть їжу в місцевих жителів Олешок, – WP
Росіяни крадуть харчі, які люди в Олешках заховали у покинутих підвалах або купили за величезні гроші в небагатьох магазинах, що ще працюють.
Про це поімляє видання The Washington Post.
“Росіяни...
Окупанти знищили перевалку фермерів на Херсонщині: згоріла техніка та обладнання (відео)
Вчора російські війська атакували безпілотниками перевалку сільськогосподарського підприємства в селі Урожайне Херсонської області. Внаслідок удару знищено техніку, обладнання та майно фермерів.
Пр...
У лікарні помер військовослужбовець із Херсонщини Андрій Драй
Унаслідок отриманих поранень у лікарні помер військовослужбовець із Нововоронцовської громади Андрій Драй.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Головному сержантові Андрієві Драю було 53 роки. В...