Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
У кого-то 180, у кого-то 1500: сколько стоит детсадовский выпускной в Херсоне
08 мая 07:06
236
У кого-то 180, у кого-то 1500: сколько стоит детсадовский выпускной в Херсоне

У кого-то 180, у кого-то 1500: сколько стоит детсадовский выпускной в Херсоне

В соцсети херсонцы активно обсуждают тему стоимости выпускного в детсаду. Ее поднял Андрей Беляев:

«Народ, подскажите, пожалуйста, те у кого дети в выпускной группе в саду, по сколько денег вы сдаёте на праздник "выпускной"? У нас хотят по 1000 грн. за праздник и по 500 на ремонт сада!

Но при поступлении в сад мы изначально платили 1500 грн (это по 500 за каждый год на ремонт и не считая того, что каждый конец года мы всё равно сдавали на ремонт дополнительно), и когда я напомнил об этом, то деньги на ремонт сразу же превратились в подарок садику!

Например на 8 Марта с каждого ребёнка собирали по 250 грн, а детям подарили подарки на сумму 60 грн по рыночной стоимости, а остальное на подарки персоналу, и получилось, что своим детям мы подарили какую то чепуху, а чьим-то мамам хорошие недешевые подарки, но как мне кажется, просто по приличной сумме! У меня вопрос, это везде так или нам отдельно подфартило, с хитрожопыми людьми?

P.S. У меня такое впечатление, что в нашем саду работники из элиты 25%».

Номер детсада Андрей отказался назвать. Большинство херсонцев сочло, что сумма в несколько раз завышена. Многие советуют деньги не сдавать.

Татьяна Вороненко: «Мы сдавали на ремонт 300. Выпускной 500 для детей и поляна по желанию для родителей 500».

Анна Селезнева: «У нас тоже собирают на праздники на поздравления персоналу. Я принципиально не сдаю. От меня отстали, когда я сказала, что не против сдать деньги, но пусть выдадут мне квитанцию или приходный ордер. При этом сыну в школе сдаю деньги на такие мероприятия, потому что там вменяемый родительский комитет и поздравляем максимум букетом цветов, а не по 1000 грн каждому в конверте».

Alexandr Zajchuk: «А после выпускного у директора детского сада будет стоять Хонда, которая по документам и есть шторы и обои».

Анна Воронина: «Интересно, а где будет банкет за 1000 гривен? Или это тур поездка?».

Андрей Беляев: «Банкета не будет, планшет, медаль, шарик, поздравляем, разошлись».

Татьяна Гришко: «Модный у вас сад, однако. У нас в 2 раза меньше и никаких денег на ремонт».

Валя Евтюшкина: «Пусть вам распишут, что сколько стоит, и вы сами решите, нужно сдавать или нет».

Ludmila Korenko: «Я так думаю, что это всё считается как взятка персоналу. Напишите жалобу в районо, хватит уже с родителей сдирать».

Наталья Савватеева: «Ну вы не перегибайте!!! Я директор школы, у нас есть родительский актив, где родители сдают по 100 грн в год. Мы не нуждаемся в больших деньгах от родителей, нас полностью обеспечивает ОТО, начиная от бумаги и файлов, заканчивая сменой оконных и дверных блоков по всей школе и закупку интерактивных досок!!! Так что на счет все, вы не правы! Рыбальче, Чулаковская ОТО».

Alexandra Yakunkova: «Ого, запросы у вашего садика. Мои дети в этом году выпускаются из 4 класса, мы добавляем всего по 200 грн к деньгам, которые остались с фонда класса».

Bose Lekeson: «У нас где-то 180 гривен вышло. Это выступление старшей группы, подарки детям и сладкий стол. Все».

Anna Summer: «Планшетки, видеосьемку не заказывали?».

Bose Lekeson: «Планшеты заказывали, но это мы сами решили, и воспитатели и заведующая там вообще не участвовали, еле выловили их, чтобы сфотографироваться. Видеосъемки не заказывали. Одна мамочка сама все сняла, пофоткала и всем на флешку скинула. Причём на сладкий стол нам ещё и выпечку сад предоставил».

Helen Shiyan: «А что мешает вообще не сдавать 500 на ремонт? 1000 на выпускной - это чисто хотелки родителей. Знакомо. Скучающие мамаши решили сделать себе праздник».

Андрей Беляев: «С ремонтом уже бороду им приклеил, но праздник решили устроить род.комитет, одна из которых работник этого сада и не малая сумма из 1000 предназначена на подарки работникам сада».

Надя Лысенко: «Интересно, а где вы его отмечать будете?».

Андрей Беляев: «В группе».

Надя Лысенко: «За 1000 грн? В группе, за группу я бы дала 200 грн потолок, у моей малой как бы выпускной 750 грн, так в него входит торт, аниматор, фотограф и развлечения».

Helen Shiyan: «Учтите, что вам еще придётся одежду на выпускной ребёнку покупать или брать в аренду, а это тоже не копейки».

Cаня Печенюк: «А кто из всех здесь собравшихся помнит свой выпускной из детсада? И насколько важным было для него это мероприятие? Это очередной способ, или метод выпендриться перед друг другом (мамочкам в основном), вы не забывайте, что после этого выпускного т. сказ. вам нужно опять ремонтировать, только уже школу. Все эти мероприятия - это чистой воды от нех... делать».

Olena Yuriivna: «Андрей Беляев, если хотите, чтобы ребенок посетил это "стоящее" мероприятия, узнайте все расходы и сдайте ровно ту сумму, которая на медальки и прочую никому не нужную чепуху. А остальное не сдавайте. А вообще за 1500 можно нормально с семьёй отдохнуть в этот день».

Алена Рыбальченко: «Я не сдавала, когда на собрании начали говорить, что все сдают, причём было сказано в грубой форме, я ответила что организую прокурорскую проверку. Это вымогательство. У нас хотели на детском празднике распивать спиртные напитки. Не прокатило, испугались. Я уже молчу про деньги на подарок воспитателями (500 грн в 2015). Просто не сдавайте, не обяжут».

Инна Дорошенко: «Не обяжут. Но могут "наказать" ребенка отношением к нему. Мне как-то мамашка высказала, что мой ребенок (один из самых низких ростом) сидит на последней парте, потому что мы опаздываем с оплатой фондов. Видимо, сейчас места в классах распределяются согласно финансовых возможностей родителей».

Инна Дорошенко: «У нас в первом классе, на первом собрании затребовали по 750 грн. на ремонт класса. Наш папа поднял скандал... Обошлись 150-ю грн.».

Оксана Копач: «У нас 500 выпускной. Все».

Инна Дорошенко: «Сдаём, конечно. На 8 Марта до абсурда дошло. Детей просто забыли поздравить. Персонал поздравили, а детей забыли. Подарки отдали на следующий день».

Оксана Копач: «У вас хоть на следующий день. У нас в 9 островском садике группа номер 5 вообще подарков не было. Сбор был небольшим, 70 грн. Но даже конфет на десятку девочки не увидели. Вот так».

Инна Ершова: «У нас в прошлом году был выпускной, и мы по 700 гривен сдавали, сюда входит планшет с фото, хватило с головой».

Марина Мороз: «Ни х.. себе! У нас в группе 28 деток, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ СДАДУТ ВСЕ ЭТО 42 000 гривен!!!!! Можно 95 квартал детям пригласить!??? Пусть веселятся! Я вообще на ремонты бюджетных предприятий - НЕ СДАЮ! Для этого есть бюджет, а мой карман только для моей семьи!».

Светлана Иващенко: «Когда средняя дочь выпускалась из сада, я была глубоко беременна (7 мес.), нам сказали, что мы должны подарить д/саду компьютер и принтер. Я отказалась. Через 8-9 лет я попала туда работать. Меня уволили через три месяца, вспомнила зава, что я деньги не сдала».

Анастасия Рак: «Я в родительском комитете. У нас на выпускной вышло по 700 грн с человека. В эту сумму вошли: подарки детям по 200 грн (дорогая канцелярия)+ упаковка, подарки воспитателям и нянечке, цветы заведующей, преподавателям и воспитателям, подарок садику - шкафчики для полотенец (по 160 с чел), видеосъёмка выпускного, подарок персоналу садика (большой торт), и украшение зала фольгированными шарами. 
А кто хочет после торжественной части продолжения - заказано кафе и аниматоры по 500 грн с человека. Но это уже по желанию. Уточню. У нас не самый дешёвый садик».

Наталья Жукова: «На выпускной в садике сдали по 500 грн. В эту сумму входит (по 1000 грн двум воспитателям и нянечке, 5 больших букетов, украшение зала и лестничной площадки, арка из шариков, медали и дипломы, поляна для воспитателей и заведующей с методистом. И все. Кафе собираем отдельно. Подарок саду мы делали в течение всего времени, полки, игровой уголок "супермаркет", шторы. В этом году мы отказались что-либо делать. Хватит. Плюс отдельно собирали на фотопланшет 370 грн, подарок ребёнку на выпускной 200 грн, но человек 10 отказалось и купили каждый сам».

Алла Лебедева: «Выпускной в садике - полная глупость. Те же дети, что были в группе, потом в ближайших школах встретятся. Да и вообще, у нас в свое время этого всего не было и что? Сильно страдаем? Реально, просто хотят "выкачать" как можно больше денег с родителей. Большая часть пойдет приятным "бонусом" в карман заведующей садика. Мы выпустились из сада 3 года назад, но тогда тоже были вечные "взносы". У нас был выпускной без наворотов. Просто утренник, подарки деткам и воспитателям/нянечкам. Пытались "выдоить" подарок садику, но лично я не сдавала. Мы за время посещения и так хорошо вложились. Советую придержать деньги для школы. Там денежный кран еще сильнее открыть нужно будет».

Анастасия Лянсберг: «Вы не считаете нужным поздравить учителя? Я в родкомитете, мы, конечно, собираем сумму в разы меньше, чем там. То по 30-40 грн на праздник. На Новый год собирали по 30, в эту сумму входили киндер-шоколад для детей и по 12 грн на подарок учителю. Но есть такие мамы - 3 человека, которые не сдают. И получается, другие мамы оплачивают подарки этим детям. Фонд класса, где деткам закупаются мел, моющее для пола, тряпки для доски и парт. Может, это я такая дебильная, но мы максимально стараемся экономить родительские деньги. Но почему кто-то должен сдавать на другого ребенка. Ладно, фонд школы - это добровольно. Я к вам без претензий, просто говорю, как это ситуация смотрится со стороны комитета. И очень печально, когда не хватает деньги на элементарные нужды».

Veronika Kulchytska: «У нас в детсаде родители отказались от празднования, скинулись на подарки воспитателям и подарок саду, забрали планшеты и все счастливы. Теперь в школе (выпускной в 4 классе) такая же история. Учительница спросила, хотим ли мы, все дружно ответили нет. Всё, вопрос исчерпан».

Анастасия Литвиненко: «Родители сами решают, что и как организовать и по сколько сдавать! Никак не руководство сада! Мы по 250 грн решили на всё и отдельно планшет с фото в течение года сдавали. Занимаются этим всем исключительно родители (мамочки). И так каждый праздник - все по минимуму и скромно».

Oksana Naumenko: «Живу в Европе, дочь заканчивает гимназию. О сдаче денег, подарках кому бы то ни было, о ремонтах вообще никто не говорит. Заплатили только 60€ за фотографии в профессиональной фотостудии, и то фото делают только те, кто хочет».

Марина Бренева: «Ну там же гимназию государство обеспечивает, а у нас что садики, что школы - родители, войну - волонтеры, приюты – меценаты».

Cаня Печенюк: «В Германии выпускной в садике - сдали по 15 евро. Детей повезли автобусом в парк аттракционов типа Диснейленда, сюда вошло питание, проезд и вход. Сладкий стол родителям- кто что принёс с собой. ВСЁ!».

0 комментариев
28 марта 2024, 17:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4714
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
898
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
816
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
599
3
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
898
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
108
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
398
1