Все новости Херсона

Лента новостей
События
Цены на отдых на море в Украине в 2022 году могут снизиться – эксперты
26 октября 16:00
295
Цены на отдых на море в Украине в 2022 году могут снизиться – эксперты

Цены на отдых на море в Украине в 2022 году могут снизиться – эксперты

В курортном сезоне 2022 года цены на отдых на отечественном море могут существенно измениться. В зависимости от курорта предполагается как понижение, так и повышение расценок. Такое развитие ситуации прогнозирует эксперт в сфере туризма и главный редактор НИАП «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков..
.
По мнению эксперта, цены будут формироваться под воздействием нескольких основных факторов.
.
Наличие и количество медуз. За последние годы их численность в Азовском море сильно возросла в связи с повышением солености морской воды. Это, в свою очередь, вызвано недостатком сброса пресных речных вод (в частности, из-за рисовых полей и новых ГЭС на Кубани) в море, а также благоприятным условиям для жизни и развития медуз – богатой кормовой базе и отсутствию холодных зим, вызывающих существенное промерзание моря.
.
Именно из-за нашествия медуз в 2021 году самые популярные курорты Азовского моря – Кирилловка, Бердянск и Арабатская Стрелка – потеряли весомую часть отдыхающих.
.
При этом у берегов некоторых курортов, расположенных рядом с устьем рек, способствующих опреснению моря, и на берегу Таганрогского залива, их было существенно меньше или не было практически совсем. В часности, подобная ситуация сложилась в Мелекино, Урзуфе и на других мелких курортах Донецкой области.
.
В то же время в Одесском Причерноморье ближе к концу сезона также было заметно существенное увеличение популяции корнерота. Поэтому нельзя не отметить, что Черноморские рекреации, такие как Затока и Железный Порт, в 2022 году могут также столкнуться с подобной проблемой.
.
Предугадать ситуацию на 2022 год пока сложно. Но уже очевидно, что без обильных осадков и морозной зимы она с большой долей вероятности повторится, а может и даже усугубится.
.
Таким образом, отдохнуть на Азовском море без медуз можно будет только на вышеупомянутых курортах Донбаса, откровенно слабая инфраструктура и номерной фонд которых вряд ли смогут заменить привычные Бердянск, Кирилловку и Арабатку.
.
Адекватные реакции местных отельеров на спрос. В сезоне 2021 некоторые черноморские курорты, на которых наличие медуз считается исторически привычным явлением, не настолько пострадали от их нашествия.
.
В том же Железном Порту, Лазурном и Затоке, например, «плавающих зонтиков» в течение лета было гораздо меньше, чем на Азовском море. Поэтому данные курорты на протяжении лета ощущали существенный приток туристов, и во многих отелях цены здесь повышались несколько раз за сезон.
.
Если в следующем году местные предприниматели будут придерживаться такой же политики, они рискуют потерять отдыхающих, которые попросту станут выбирать или более бюджетные отечественные курорты, пусть даже и менее развитые (например, то же Лазурное). Или вообще улетят в зарубежье с целью получить больший уровень комфорта за соотносимые суммы. Так уже было с Кирилловкой и Бердянском в 2021 году.
.
Вот пример отношения туристов к ценовой политике наших курортов в сравнении с зарубежьем (это скриншот с Городского форума Днепра):
.
Подорожание «дешевого» зарубежья. В 2021 году на фоне обстановки с коронавирусом отдохнуть в недорогих отелях Турции и Болгарии можно было по цене той же Кирилловки, но с питанием. И это даже с учетом перелета.
.
Но уже к середине лета на волне повышенного спроса цены на заграничных курортах начали стремительно расти. И ожидать очередного их падения точно не стоит.
.
Следовательно, в любом случае отечественное море в сезоне 2022 года будет хотя бы немного, но дешевле. А для многих соотечественников, отказавшихся от вакцинации, оно станет единственным доступным. Вопрос лишь в соотношении цены и комфорта между «украинским морем» и зарубежными пляжными курортами.
.
Каких цен следует ожидать от морских курортов в Украине в 2022 году?
.
С учетом всех изложенных обстоятельств, в будущем сезоне следует ожидать снижения цен на тройке ведущих азовских курортов – в Кирилловке, Бердянске и на Арабатской Стрелке. Например, Александр Мостовой, аналитик медиа-проекта «Бердянск», в комментарии изданию «Мариуполь.Сити» так оценивает вероятный ход событий:
.
«Согласно нашим прогнозам, с большой вероятностью снижение цен на курортах Азовского моря начнется не сразу в начале 2022 года, а примерно с мая-июня, когда всем владельцам жилья станет очевидно, что клиент по прошлогодней цене не готов ехать на отдых. Большинство отельеров привыкли к тому, что цены могут только расти, и не знают, как вести себя в кризисной обстановке. В среднем, по итогу сезона-2022, мы ожидаем медианное падение цен на проживание на основных курортах Азовского моря примерно на 20-50%. У кого-то больше — кто не успел адаптироваться к новой реальности — у кого-то меньше. И разумеется, согласно нашему прогнозу, уровень падения цен будет обратно пропорционален уровню организации альтернативного досуга для туриста в конкретном отеле».
.
Юлия Васильева, представитель туристического проекта «Арабат» в комментарии «Типичному Херсону» сходится с коллегой во мнении, что ранее середины июля-2022 вряд ли будут сформированы новые ценовые предложения и набор мотивирующих предложений со стороны отельного бизнеса на курортах Азовского моря:
.
«На сегодняшний день, что делать дальше, пока не знают ни владельцы отельного бизнеса, ни местные власти. Сейчас все заняты проработкой возможных предложений для туриста, которые могли бы привлечь отдыхающих даже в случае продолжения нашествия медуз. Речь идет о гастрономических фестивалях, экскурсионных программах и прочих подобных направлениях развития турсектора. В то же время реальную ценовую планку, по которой поедут отдыхающие ну ту же Арабатскую Стрелку, как и комплекс мерояприятий, необходимый для их привлечения, большинство представителей врядли будет понимать ранее середины сезона-2022 года», пояснила эксперт.
.
При этом менее отдых на менее популярных, но более удачливых с точки зрения наличия медуз, курортах по типу Урзуфа, Мелекино, Юрьевки и Белосарайской косы, с большой вероятностью поднимется в цене.
.
С курортами, расположенными на Черном море, тоже не все так просто:
.
«К сожалению, этим летом, видя количество звонков и обращений через социальные медиа, значительное количество владельцев отелей переписывали ценники в сторону повышения чуть ли не каждый день. Поэтому можно констатировать факт, что в следующем году уровень хейта в социальных сетях в сторону нашего курорта может превзойти пресловутую Кирилловку», — так комментирует изданию «Харьковские Известия» ситуацию лета-2021 представитель сайта «Железный Порт», Александр Земляков.
.
То есть, что касается черноморских курортов, и, в частности, того же Железного Порта, здесь весьма вероятно такое развитие событий, при котором в первой половине лета цены все же вырастут относительно 2021 года, но примерно с конца июля, когда платежеспособных отдыхающих поубавится, отельеры начнут их снижать для сохранения конкурентоспособности с зарубежьем и другими рекреационными зонами Украины.

.

 
0 комментариев
20 апреля 2024, 09:25
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1641
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1516
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1014
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
263
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
703
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
559
1