Все новости Херсона

Лента новостей
События
Трагическая судьба единственного слона в Херсонской губернии
08 февраля 16:30
498
Трагическая судьба единственного слона в Херсонской губернии

Трагическая судьба единственного слона в Херсонской губернии

В те времена, когда еще не знали телевизора или Интернета, а до первого знакомства херсонцев с синематографом оставалось еще с пяток лет, люди наблюдали редкие виды животных только на картинках. В обширных степях Херсонщины в 1897 году на землях помещика Фальц-Фейна был основан уникальный заповедник, получивший по названию имения, где был расположен, имя Аскания-Нова.

В Аскании уже тогда воочию можно было познакомиться с животными и птицами, не свойственными нашим географическим широтам. Конечно, в силу климатических условий в собрании Фридриха Фальц-Фейна отсутствовали крупные и очень уж теплолюбивые животные: жирафы, носороги, бегемоты, содержание которых связано с техническими проблемами и баснословными затратами. Впрочем, Фридрих Эдуардович в своих трудах преследовал совсем иные цели и подобных задач себе не ставил. Посему не было в его коллекции и слона.

Чтобы увидеть этого южного гиганта, херсонцам нужно было отправляться в Одессу, где к этому времени предпринимателем-дрессировщиком Лорбербаумом был создан цирковой зоосад с прекрасной коллекцией представителей экзотической фауны. Гордостью коллекции одесского немца был красавец слон по кличке Ямбо, привезенный из-за границы с весьма большими затратами. Однако, прежде чем начать повествование об этом слоне, вспомним не слишком длинную историю появления первых южных гигантов в нашей северной и весьма неприветливой к подобным южанам стране.

Двести лет назад, в 1808 году, классик-баснописец Иван Андреевич Крылов констатировал факт:

«По улицам слона водили,
Как видно, напоказ –
Известно, что
Слоны в диковинку у нас…».

Конечно же, эти животные были «в диковинку», ибо действительно, в нашем не приспособленном для слонов климате по улицам всегда сподручнее было «водить козу», а не какого-то южного экзотического гиганта-обжору. Долгое время зверь сей оставался сущей загадкой для разного рода народного сословия.

Хотя, как говорит не подтвержденная документально легенда, первый слон – подарок персидского шаха русскому царю, появился в Москве еще во времена Иоанна Васильевича Грозного. Вот только век этого слона, как говорят, был совсем не долог – за какую-то провинность, связанную с ненасытной утробой вечно голодного гиганта, царь сослал слона и его воспитателя-арапа для перевоспитания в северные земли. Там бедняги, не привычные к морозам, дружно околели, не вынеся стужи в первую же зиму.

Однако официальная история свидетельствует о том, что самый первый слон был подарен персидским шахом императорскому двору в Петербурге. Слон пешком преодолел долгий и трудный путь до северной столицы на Неве, куда явился, прямо скажем, в не самое благодатное время – в холодном апреле 1714 года. Шествие гиганта по дорогам страны было поистине триумфальным, так как на всём протяжении пути его сопровождали толпы народа. По свидетельству современников, только в Астрахани любопытные провожали исполина более 40 верст!

После смерти гиганта в 1736 году очередной персидский шах вновь презентовал живой подарок цар­скому двору. Нового слона доставили в столицу тем же пешим способом. Поселили его в специально построенном теплом деревянном слоновнике. В услужение приставили десять человек во главе со «слоновьим учителем» персом Асатием. Кроме заботы о подопечном, в обязанности Асатия входило сопровождение слона на прогулках по городу. Обычно слоновий променад, собиравший толпы жаждавших посмотреть на «двухвостое» чудо природы, проходил по Першпективной улице Петербурга. «Так, за Слоном толпы зевак ходили…» – делился классик-баснописец. Впрочем, «дикие» зеваки не просто ходили, а испытывали слона на прочность. В гиганта плевали, бросали палки, камни, натравливали беспородных шавок, заполонивших город. Доставалось также и слоновьим сопровождающим, которые нередко возвращались с прогулок в синяках и шишках.

Впрочем, несмотря на инциденты, и слону, и служителям при слоне жилось не так уж и плохо. Годовой рацион слона на средства, отпускаемые казной, состоял из 1500 пудов (24570 кг) сухого тростника, 136 пудов (2227 кг) сорочинского пшена (сорочинское, или сарацинское, пшено – так называли в те времена рис), 365 пудов (5978 кг) пшеничной муки, 27 пудов (442 кг) сахара. Корицы, гвоздики, кардамона, шафрана, мускатных орехов по 7 фунтов (3 кг), соли 45 пудов (737 кг). Кроме того, «для аппетита» слон потреблял 40 ведер (492 л) виноградного вина и 60 ведер (738 л) крепкой водки. Причем водка отпускалась гиганту только самая качественная. По-видимому, главный слоновий смотритель хорошо знал характер подчиненного и его «слоновий» язык, так как порой доносил по инстанции: «К удовольствию слона водка неудобна, понеже явилась с пригарью и не крепка».

Последним «царским» слоном стал слон, подаренный последнему русскому императору Николаю ІІ Александровичу. Слон был ручной, послушный Величеству и его царственным отпрыскам. Хотя охрана была всегда начеку. Содержание слона в Царском Селе обходилось казне ни много ни мало в 18 тысяч рублей в год! Такая же сумма полагалась для обслуживания 18 автомобилей военного ведомства в течение года. Любимцу царского двора жилось неплохо вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Потом для слона наступили тяжкие, голодные дни, и наконец он был застрелен «забавы для» пьяными революционными матросами…

Как мы уже говорили, в Одесском зверинце и цирке Лорбербаума слон Ямбо появился в конце XIX века. Чуть позже из-за границы привезли ему пару, молодую слониху. Посмотреть на этих необычных добродушных гигантов в Одессу потянулись толпы любопытных, а уездные учебные заведения Херсонской губернии (напомним, в дореволюционные годы Одесса входила в состав Херсонской губернии) организовывали естествообразовательные экскурсии для своих учеников. И это ничего, что порой подобные экскурсии превращались в тяжелые многодневные поездки – впечатления от встречи с гигантами того стоили!

Около 15 лет слоны были любимцами публики, главной изюминкой зоосада и цирка Лорбербаума. Причем красавец Ямбо нередко становился героем литературных произведений. Например, рассказа «Слон», написанного Александром Куприным в 1907 году. Там говорилось о том, как добрый слон помог выздороветь больной девочке.

Непонятно, по какой причине в 1913 году характер Ямбо вдруг начал меняться в худшую сторону. Слон стал раздражительным и временами даже проявлял беспричинную агрессию. Однажды в порыве яро­сти мощный самец убил слониху. Со временем, в одиночестве, приступы агрессии стали более частыми. В ослеплении гнева Ямбо крушил ограду и стены слоновника, не подпуская к себе служителей.

В начале 1914 года в связи с тем, что слон стал представлять реальную угрозу жизни посетителей, был созван консилиум из одесских и херсонских ветеринаров, которые дали заключение о бешенстве животного. 27 апреля того же года из Москвы прибыл главный специалист московского зоосада Нечаев, который, осмотрев Ямбо, с уверенностью подтвердил первоначальный диагноз ветеринаров. Любимец публики был обречен на смерть.

Начались поспешные приготовления к казни животного. Из Херсона был срочно вызван губернатор барон Н. А. Гревениц, в присутствии которого одесский исправник Янишевский осмотрел место содержания слона и отдал соответствующие распоряжения. В свое время в Африке Янишевский уже участвовал в расстреле слона, убитого залпом отряда в 70 человек, поэтому как никто осознавал, насколько опасен при ранении такой крупный и сильный зверь.

Исходя из этого, было предложено попытаться умертвить гиганта электротоком или отравить. Но большинством голосов был выбран всё же расстрел. В момент подготовки к казни слона в Одессу прибыл ветврач московского зоосада Тоболкин. Бесстрашно войдя к Ямбо, он еще раз осмотрел животное и даже покормил его из рук хлебом. Не найдя явных признаков болезни, Тоболкин представил заключение о том, что история с бешенством Ямбо – досадное недоразумение. Слон вполне здоров и не вызывает опасений. Причина нервного расстройства кроется, скорее всего,
в жестоком обращении служителей и неудовлетворительном содержании животного. Врач нашел слона редким по красоте и уму и предложил перевезти Ямбо в Москву, отметив, что тот, несомненно, станет жемчужиной Московского зоопарка.

Одесский владелец Ямбо поспешно согласился продать слона за полцены, всего за 5000 рублей. Московский меценат Шахов, находившийся в то время в Одессе, срочно выехал в Москву для определения условий перевозки животного и приема его на месте по прибытии. Практически весь май шли переговоры и подготовка слона к переезду. Готовили железнодорожный спецвагон, подбирали штат проводников. Всё это время отмечали сносное поведение животного, по крайней мере приступов беспричинной ярости не наблюдалось.

8 июня 1914 года поездом в Одессу были доставлены для зоосада купленные Лорбербаумом за 30 тысяч рублей редкая жирафа и две слонихи. Особенностью одной из слоних было умение укрощать пойманных диких собратьев. Слониху предполагали использовать для усмирения Ямбо во время погрузки его в железнодорожный вагон. Вместе со слонихами прибыл Чарльз Иленев, специально вызванный бывший дрессировщик Ямбо. Едва только утром в воскресенье, 9 июня, Иленев по­явился на территории зоосада, не видевший его еще слон начал проявлять признаки крайнего беспокойства. Как только его бывший дрессировщик вошел в слоновник, слон с трубным ревом бросился к нему. Дрессировщик едва успел отскочить на безопасное расстояние. Взбешенный Ямбо в безумной ярости стал крушить всё вокруг. Призванная на помощь слониха отказалась входить в клетку.

В спешном порядке была подготовлена порция любимых Ямбо пирожных, начиненных смертельной дозой цианистого калия, которые слегка успокоившийся на время приема пищи слон проглотил без всяких последствий для себя. К вечеру Ямбо с новой силой принялся расшатывать крепкую ограду слоновника. Не могли успокоить гиганта и призванные на помощь пожарные с водяными брандспойтами…

Меж тем ярость слона не утихала. Утром в воскресенье о происходящем в зоосаде доложили главному ветеринарному инспектору Одессы Малову и высшим городским властям. Тут же по приказу Янишевского в зоосад прибыли 50 охотников из числа солдат Модлинского полка, вооруженные трёхлинейными винтовками. Для убийства слона солдатам выдали разрывные пули «дум-дум», которые в период начавшейся вскоре империалистической войны были запрещены международной конвенцией. Увидев расположившихся на галерее перед толстыми прутьями ограды стрелков, Ямбо схватил тяжеленную, вывернутую им из земли железную балку и угрожающе поднял над головой. Тотчас прозвучала поспешная команда Янишевского. Грянул залп… Жгучие пули, оставляя в теле гиганта глубокие кровоточащие раны, опрокинули Ямбо в ров у стены слоновника. Однако через секунду окровавленный слон был уже на ногах и рванулся вперед, взрывая бивнями землю. Следующий залп, практически в упор, также не смог остановить слона. Обезумевший от боли гигант тщетно рвал прутья ограды в надежде, вырвавшись, отомстить обидчикам – крепкие прутья не поддавались. Расстрел несчастного слона продолжался не менее 25 минут. Как потом подсчитали, в тело гиганта было выпущено 211 пуль. Наконец одна из попавших в сердце прекратила агонию животного… Слон погиб на 34-м году жизни. Весил он 285 пудов (4668 килограммов).

Несмотря на то, что расстрел слона происходил в отсутствие посетителей, при закрытых воротах зоосада, весть о его гибели мгновенно облетела весь город. В то время как рабочие и служители безуспешно пытались вытащить огромный труп из рва в слоновнике, толпы городских обывателей осаждали заведение Лорбербаума в надежде хоть глазком увидеть своего бывшего любимца. Причем, несмотря на всяческие увещания полицейских чинов, толпа не расходилась даже ночью. Более суток пытались рабочие извлечь труп слона. Наконец в зоосад была доставлена повозка, специально предназначенная для перевозки особо тяжелых грузов. Задние колёса ее вкопали, опустив площадку до уровня трупа слона, а затем подняли с помощью домкратов. После 36 часов непрерывной работы всё, что осталось от красавца Ямбо, накрыли брезентом и вывезли из ворот зоосада. По запруженным народом улицам повозку тащили пять волов. Вслед за процессией шла огромная молчаливая толпа одесских обывателей. Прощаясь со всеобщим любимцем, многие из них плакали и бросали на труп цветы…

Тело Ямбо свалили во дворе университета для препарирования и изготовления в дальнейшем чучела слона для музея. Последующие медицинские исследования останков бешенства не подтвердили. По общему заключению экспертов, слон был совершенно здоров. Так что убийство его было крупной ошибкой.

В заключение повествования остается лишь добавить, что момент бойни и смерть благородного гиганта запечатлел на кинопленке один из первых одесских летописцев, кинооператор Мирон Гроссман. Впоследствии фильм «Расстрел слона Ямбо в Одессе в зверинце Лорбербаума» обошел, пожалуй, все зрительные залы синематографов империи, вызывая слёзы и искреннюю жалость к безвременно погибшему слону. Тем не менее, несмотря на любовь к Ямбо, именно в Одессе родилась и долгое время присутствовала в обиходе присказка «Прикончить, как бешеного слона»…

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
28 марта 2024, 13:47
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
852
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
835
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Окупанти, як вже писав NewDay.ua, нічого не можуть вдіяти з аварією на трансформаторах у Новій Каховці, тому у місті і населених пунктах, розміщених поряд, вже тривалий час немає електроенергії. А, от...
02 марта 20:35
783
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
209
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
896
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
106
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1