Все новости Херсона

Лента новостей
События
Стоимость квартир в Херсоне
24 ноября 12:11
262
Стоимость квартир в Херсоне

Стоимость квартир в Херсоне

Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Херсона в ноябре 2017 года. Агент по продаже недвижимости АН «Ваша недвижимость» Инна Назаренко рассказала порталу Domik.ua, что цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в ноябре 2017 года несколько выросли, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос в 70% случаев направлен на небольшое жилье в новостройках. Трех- и четырехкомнатные жилые объекты пользуются меньшим спросом среди клиентов.

Согласно данным агентств недвижимости, большинство покупателей приобретают квартиры с ремонтом. «Около 80% клиентов не предпочитают покупать жилье с черновой отделкой и самостоятельно проводить в нем ремонтно-отделочные работы. Покупатели не хотят тратить на это дополнительные финансы, поэтому выбирают квартиры с готовым ремонтом», - поделилась мнением риэлтор.

При выборе квартиры, потенциальные клиенты обращают внимание на район расположения дома. Для покупателей важно проживать максимально близко к объектам социальной и развлекательной инфраструктуры. Транспортная развязка также должна быть расположена рядом с домом. По словам специалиста, последнее требование зачастую высказывают клиенты среднего возраста. Около 85% покупателей выбирают квартиры со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Продавцы недвижимости в Херсоне готовы к торгу. Средний размер скидки при продаже квартир составляет 3% от общей суммы жилого объекта. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может составить несколько месяцев. В случае стартовой цены, превышающей рыночную в несколько раз, жилье могут купить спустя полгода со дня начала продаж.

В ноябре 2017 года самыми привлекательными для покупателей считаются квартиры в домах, которые расположены в центральных районах города — Таврическом и Днепровском. Некоторые клиенты с целью экономии средств интересуются недвижимостью на окраине.

Цены на квартиры в новостройках

По словам Инны Назаренко, квартиры в новых жилых комплексах Херсона пользуются большим спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Клиентов привлекают удобные и современные условия проживания в новостройках. На территориях возведенных многоквартирных домов застройщики обычно предусматривают наземный и подземный паркинги, магазины, мини-маркеты и аптеки. Благодаря таким удобствам покупатели все чаще стали рассматривать варианты покупки квартир в новых ЖК.

Специалист утверждает, что основной процент клиентов покупает квартиры в новостройках, которые введены в эксплуатацию. «Примерно 70% покупателей предпочитают приобретать жилье в сданных новых жилых комплексах. Из-за недоверия к застройщикам, недостроенные объекты привлекают немногих потенциальных клиентов. Те, кто инвестирует в строительство домов на первых этапах, стремятся купить недвижимость по наиболее низкой и выгодной цене. Но таких покупателей около 30%, не больше», - рассказала эксперт.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке, клиенты интересуются каталогом застройщиков, чтобы предварительно ознакомиться с репутацией строительных компаний города.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Херсона от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Херсон

14

8210

24220

В Херсоне возведено 9 новостроек экономкласса, 4 — комфорт-класса и один многоквартирный дом бизнес-класса.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В ноябре 2017 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Херсона приобретают покупатели, которые хотят сэкономить средства на покупке недвижимости. По мнению риэлторов, в 60% случаев клиенты покупают жилье в кирпичных домах, а в 40% — в панельных. Агент по продаже недвижимости Марина Винникова объяснила, что жилые объекты панельной постройки пользуются небольшим спросом из-за ненадежных тепло- и звукоизоляции. «Домами панельной серии интересуются около 40% покупателей. Для остальных приоритетны кирпичные жилые объекты с минимальным уровнем теплопотерь», - отметила риэлтор.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, покупатели изучают каталог недвижимости. Те, кто не могут приобрести, предпочитают арендовать квартиры без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Херсона в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-16000

16000-18000

22000-23000

Прицентральные районы

13000-15000

15500-17500

20000-22000

Окраина города

12500-14000

15000-16000

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за $17000-$18000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине региона.

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Херсона в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

25000-30000

32000-35000

Прицентральные районы

18000-19000

20000-28000

30000-32000

Окраина города

17000-18000

19000-25000

28000-30000

В таблицах мы указали средние цены на покупку квартир в Херсоне. Приведенные показатели в действительности могут отличаться. На стоимость жилья влияет его площадь, планировка, а также тип постройки и локация дома.

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Согласно декрету кабинета министров Украины «О государственной пошлине», продавец при продаже недвижимости обязан заплатить 1% государственной пошлины. Если квартира, которая реализуется была во владении собственника меньше 3-х лет либо совершалась продажа жилья больше одного раза за календарный год, владелец, помимо государственной пошлины, должен оплатить 5% налога на доход. Такая норма регулируется ст. 172.2 Налогового кодекса Украины. Согласно переходным положениям Налогового кодекса Украины, продавец недвижимости обязан также уплатить 1,5% военный сбор. Как сказано в ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», покупатель при покупке квартиры оплачивает только сбор — 1% от стоимости жилья в Пенсионный фонд.

Портал Domik.ua выяснил, что в некоторых городах Украины присутствует другой порядок выплаты налогов при купле-продаже жилой недостижимости. Специалисты рассказали, что иногда собственники хотят получить фиксируемую сумму от продажи квартиры. В таком случае налоговая ответственность нередко ложится на покупателя.

В Херсоне, как утверждает Марина Винникова, в 70% случаев оплата налогов осуществляется согласно действующему законодательству Украины. «В большинстве случаев при продаже недвижимости налоги платятся в соответствии с украинским законодательством. Не больше 30% случаев подразумевают выплату налогов по договоренности между продавцом и покупателем», - поделилась мнением специалист.

Схожую точку зрения порталу Domik.ua высказала Инна Назаренко. Риэлтор сообщила, что в 80% случаев покупатель оплачивает пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Столько же государственной пошлины уплачивает продавец. В 20% случаев налоги при сделке купли-продажи жилья могут оплачиваться вследствие предварительной договоренности между клиентом и собственником.

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Специалисты поделились мнением, что если стоимость недвижимости меньше $25000, гонорар риэлтору составит 4% от цены на жилье. Если квартира стоит дороже такой суммы, комиссия агенту будет фиксированной — $1000 за сделку. За услуги риэлтора платит покупатель. Продавец может оплачивать гонорар агента только при составлении эксклюзивного договора на недвижимость.

Прогноз экспертов Domik.ua

В декабре текущего года цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона могут несколько снизиться. По мнению экспертов, покупательский спрос в это время снизится, что спровоцирует отрицательную динамику стоимости жилья.

1 комментарий
26 апреля 2024, 08:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1301
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1082
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Росіяни планують удар ракетами “Циркон“ по Київській ГЕС, щоб затопити українську столицю
Після ударів росіян по дніпровських електростанціях кияни побоюються, що наступна атака може бути на Київську ГЕС. У Мережі з'явилася інформація, що у разі руйнування греблі у Вишгороді, потік води мо...
30 марта 13:45
963
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
835
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
746
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
752
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1